«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Поздним вечером 7 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Премия вручалась в 81‑й раз в истории, а церемония впервые с 1982 года транслировалась в прямом эфире «Си‑Би‑Эс».

До начала церемонии лидерами по числу номинаций были фильмы «Барби» Греты Гервинг (восемь, из них три в категории «Лучшая песня»), «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса (по семь).

Кроме них на победу в категориях «Лучший фильм (драма)» и «Лучший фильм (комедия или мюзикл)» претендовали «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Маэстро» Брэдли Купера, «Зона интересов» Джонатана Глейзера, «Прошлые жизни» Селин Сон, «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека, «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Оставленные» Александра Пэйна и «Май декабрь» Тода Хейнса.

Начнём с провала «Барби». Из множества номинаций кукольная комедия победила лишь в одной: композиция What Was I Made For? стала лауреатом в категории «Лучшая песня». Также одну награду получила криминальная драма «Убийцы цветочной луны»: Лили Гладстоун удостоилась премии в категории «Лучшая женская роль в драме».

Лили Гладстоун в фильме «Убийцы цветочной луны»

Ну а две главные статуэтки – в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший драматический фильм» – получили Кристофер Нолан и его историко-биографический триллер «Оппенгеймер». Отметим, что это первый «Золотой глобус» в карьере 53‑летнего режиссёра.

Премьера эпической картины, собравшей в мировом прокате свыше 950 миллионов долларов и ставшей самым кассовым фильмом о Второй мировой войне в истории кинематографа, состоялась 19 июля. Большинством критиков и зарубежных изданий «Оппенгеймер» был признан лучшим фильмом 2023 года.

В России лучший фильм года на официальном уровне Министерства культуры был признан не отвечающим «целям и задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», что не помешало ему выйти на экраны в рамках преступно-пиратского «предсеансного обслуживания».

Всего «Оппенгеймер» получил пять статуэток «Золотого глобуса». Лауреатом в категории «Лучшая мужская роль в драме» впервые в карьере стал исполнитель роли «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера Киллиан Мёрфи. Лучшим актёром второго плана стал Роберт Дауни-младший, воплотивший на экране образ Льюиса Штраусса.

Композитор картины Людвиг Горанссон получил премию в категории «Лучший оригинальный саундтрек».

Кристофер Нолан на съёмках фильма «Оппенгеймер»

Киллиан Мёрфи в фильме «Оппенгеймер»

Команда фильма «Оппенгеймер» с премией «Золотой глобус»

Победителем в категории «Лучшая комедия или мюзикл» стала фэнтезийная чёрная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» по одноимённому роману Аласдера Грея. Главную роль в фильме сыграла Эмма Стоун, получившая награду в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле».

Исполнители ролей Пола Ханема и Мэри Лэм в рождественской драмеди Александра Пэйна «Оставленные» Пол Джаматти и Давайн Джой Рэндольф получили статуэтки в категориях «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» и «Лучшая актриса второго плана».

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Давайн Джой Рэндольф и Пол Джаматти в фильме «Оставленные»

Команда фильма «Бедные-несчастные» с премиями «Золотой глобус»

Премия за лучший сценарий досталась французам Жюстину Трие и Артуру Арари за сценарий к детективной драме «Анатомия падения». Сам же фильм Жюстина Трие с Сандрой Хюллер в главной роли к «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля добавил в коллекции наград «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучшим мультфильмом прошедшего года члены ассоциации ожидаемо назвали аниме Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

Кадр из фильма «Анатомия падения»

Кадр из фильма «Мальчик и птица»

В телевизионном сегменте премии победы одержали «Наследники» (лучший драматический сериал), «Медведь» (лучший комедийный сериал) и «Грызня» (лучший мини-сериал или телефильм).

Лучшими сериальными актёрами стали соответственно Сара Снук и Киран Калкин из «Наследников», Айо Эдебири и Джемери Аллен Уайт из «Медведя» и Стивен Ян и Али Вонг из «Грызни».

Фото: Amy Sussman / Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=255201

Bytes: 5699 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4105 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

592

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5518

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4677

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

3482

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7822

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5918

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6045

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7100

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8242

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

9188

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10211

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10868

29.05.2026

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Степанов Александр

Цветков Евгений

Альков Леонид

Распопина Ирина

Гаськов Александр

Агеев Сергей

Баданов Матвей

Богатырев Павел

Почекунин Валерий