«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Поздним вечером 7 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Премия вручалась в 81‑й раз в истории, а церемония впервые с 1982 года транслировалась в прямом эфире «Си‑Би‑Эс».

До начала церемонии лидерами по числу номинаций были фильмы «Барби» Греты Гервинг (восемь, из них три в категории «Лучшая песня»), «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса (по семь).

Кроме них на победу в категориях «Лучший фильм (драма)» и «Лучший фильм (комедия или мюзикл)» претендовали «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Маэстро» Брэдли Купера, «Зона интересов» Джонатана Глейзера, «Прошлые жизни» Селин Сон, «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека, «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Оставленные» Александра Пэйна и «Май декабрь» Тода Хейнса.

Начнём с провала «Барби». Из множества номинаций кукольная комедия победила лишь в одной: композиция What Was I Made For? стала лауреатом в категории «Лучшая песня». Также одну награду получила криминальная драма «Убийцы цветочной луны»: Лили Гладстоун удостоилась премии в категории «Лучшая женская роль в драме».

Лили Гладстоун в фильме «Убийцы цветочной луны»

Ну а две главные статуэтки – в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший драматический фильм» – получили Кристофер Нолан и его историко-биографический триллер «Оппенгеймер». Отметим, что это первый «Золотой глобус» в карьере 53‑летнего режиссёра.

Премьера эпической картины, собравшей в мировом прокате свыше 950 миллионов долларов и ставшей самым кассовым фильмом о Второй мировой войне в истории кинематографа, состоялась 19 июля. Большинством критиков и зарубежных изданий «Оппенгеймер» был признан лучшим фильмом 2023 года.

В России лучший фильм года на официальном уровне Министерства культуры был признан не отвечающим «целям и задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», что не помешало ему выйти на экраны в рамках преступно-пиратского «предсеансного обслуживания».

Всего «Оппенгеймер» получил пять статуэток «Золотого глобуса». Лауреатом в категории «Лучшая мужская роль в драме» впервые в карьере стал исполнитель роли «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера Киллиан Мёрфи. Лучшим актёром второго плана стал Роберт Дауни-младший, воплотивший на экране образ Льюиса Штраусса.

Композитор картины Людвиг Горанссон получил премию в категории «Лучший оригинальный саундтрек».

Кристофер Нолан на съёмках фильма «Оппенгеймер»

Киллиан Мёрфи в фильме «Оппенгеймер»

Команда фильма «Оппенгеймер» с премией «Золотой глобус»

Победителем в категории «Лучшая комедия или мюзикл» стала фэнтезийная чёрная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» по одноимённому роману Аласдера Грея. Главную роль в фильме сыграла Эмма Стоун, получившая награду в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле».

Исполнители ролей Пола Ханема и Мэри Лэм в рождественской драмеди Александра Пэйна «Оставленные» Пол Джаматти и Давайн Джой Рэндольф получили статуэтки в категориях «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» и «Лучшая актриса второго плана».

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Давайн Джой Рэндольф и Пол Джаматти в фильме «Оставленные»

Команда фильма «Бедные-несчастные» с премиями «Золотой глобус»

Премия за лучший сценарий досталась французам Жюстину Трие и Артуру Арари за сценарий к детективной драме «Анатомия падения». Сам же фильм Жюстина Трие с Сандрой Хюллер в главной роли к «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля добавил в коллекции наград «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучшим мультфильмом прошедшего года члены ассоциации ожидаемо назвали аниме Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

Кадр из фильма «Анатомия падения»

Кадр из фильма «Мальчик и птица»

В телевизионном сегменте премии победы одержали «Наследники» (лучший драматический сериал), «Медведь» (лучший комедийный сериал) и «Грызня» (лучший мини-сериал или телефильм).

Лучшими сериальными актёрами стали соответственно Сара Снук и Киран Калкин из «Наследников», Айо Эдебири и Джемери Аллен Уайт из «Медведя» и Стивен Ян и Али Вонг из «Грызни».

Фото: Amy Sussman / Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=255201

Bytes: 5699 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4115 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

3534

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

4103

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2900

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7483

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10309

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13465

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10340

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8186

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11237

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11484

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11978

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9427

09.06.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Чертилов Алексей

Гришин Сергей

Душутин Николай

Щуко Андрей

Жилкин Олег

Полонин Андрей

Чернышев Андрей

Барлуков Михаил

Кочетов Владимир