«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Поздним вечером 7 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Премия вручалась в 81‑й раз в истории, а церемония впервые с 1982 года транслировалась в прямом эфире «Си‑Би‑Эс».

До начала церемонии лидерами по числу номинаций были фильмы «Барби» Греты Гервинг (восемь, из них три в категории «Лучшая песня»), «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе и «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса (по семь).

Кроме них на победу в категориях «Лучший фильм (драма)» и «Лучший фильм (комедия или мюзикл)» претендовали «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Маэстро» Брэдли Купера, «Зона интересов» Джонатана Глейзера, «Прошлые жизни» Селин Сон, «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека, «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Оставленные» Александра Пэйна и «Май декабрь» Тода Хейнса.

Начнём с провала «Барби». Из множества номинаций кукольная комедия победила лишь в одной: композиция What Was I Made For? стала лауреатом в категории «Лучшая песня». Также одну награду получила криминальная драма «Убийцы цветочной луны»: Лили Гладстоун удостоилась премии в категории «Лучшая женская роль в драме».

Лили Гладстоун в фильме «Убийцы цветочной луны»

Ну а две главные статуэтки – в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший драматический фильм» – получили Кристофер Нолан и его историко-биографический триллер «Оппенгеймер». Отметим, что это первый «Золотой глобус» в карьере 53‑летнего режиссёра.

Премьера эпической картины, собравшей в мировом прокате свыше 950 миллионов долларов и ставшей самым кассовым фильмом о Второй мировой войне в истории кинематографа, состоялась 19 июля. Большинством критиков и зарубежных изданий «Оппенгеймер» был признан лучшим фильмом 2023 года.

В России лучший фильм года на официальном уровне Министерства культуры был признан не отвечающим «целям и задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», что не помешало ему выйти на экраны в рамках преступно-пиратского «предсеансного обслуживания».

Всего «Оппенгеймер» получил пять статуэток «Золотого глобуса». Лауреатом в категории «Лучшая мужская роль в драме» впервые в карьере стал исполнитель роли «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера Киллиан Мёрфи. Лучшим актёром второго плана стал Роберт Дауни-младший, воплотивший на экране образ Льюиса Штраусса.

Композитор картины Людвиг Горанссон получил премию в категории «Лучший оригинальный саундтрек».

Кристофер Нолан на съёмках фильма «Оппенгеймер»

Киллиан Мёрфи в фильме «Оппенгеймер»

Команда фильма «Оппенгеймер» с премией «Золотой глобус»

Победителем в категории «Лучшая комедия или мюзикл» стала фэнтезийная чёрная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» по одноимённому роману Аласдера Грея. Главную роль в фильме сыграла Эмма Стоун, получившая награду в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле».

Исполнители ролей Пола Ханема и Мэри Лэм в рождественской драмеди Александра Пэйна «Оставленные» Пол Джаматти и Давайн Джой Рэндольф получили статуэтки в категориях «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» и «Лучшая актриса второго плана».

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Давайн Джой Рэндольф и Пол Джаматти в фильме «Оставленные»

Команда фильма «Бедные-несчастные» с премиями «Золотой глобус»

Премия за лучший сценарий досталась французам Жюстину Трие и Артуру Арари за сценарий к детективной драме «Анатомия падения». Сам же фильм Жюстина Трие с Сандрой Хюллер в главной роли к «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля добавил в коллекции наград «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучшим мультфильмом прошедшего года члены ассоциации ожидаемо назвали аниме Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица».

Кадр из фильма «Анатомия падения»

Кадр из фильма «Мальчик и птица»

В телевизионном сегменте премии победы одержали «Наследники» (лучший драматический сериал), «Медведь» (лучший комедийный сериал) и «Грызня» (лучший мини-сериал или телефильм).

Лучшими сериальными актёрами стали соответственно Сара Снук и Киран Калкин из «Наследников», Айо Эдебири и Джемери Аллен Уайт из «Медведя» и Стивен Ян и Али Вонг из «Грызни».

Фото: Amy Sussman / Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=255201

Bytes: 5699 / 4289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2674

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7755

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7843

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7832

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8165

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

11840

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7442

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9164

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5843

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5297

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9408

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7784

19.10.2026

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Апарцин Константин

Шумихина Галина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Сулейменов Артур

Распутин Валентин

Трофимова Эльвира

Хомич Александр

Иванов Анатолий

Болотов Николай