Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30954

22.12.2023, 00:15

Иркутская антиутопия: куда катится город при Болотове?

Затянувшиеся морозы в Иркутской области открыли и обострили огромное количество проблем. Далеко не последнее место в антирейтинге не справившихся с аномальными заморозками муниципалитетов заняла областная столица. Иркутск отличился и пожарами, и крупными авариями, и заваленными снегом дорогами.

Но давайте смотреть правде в глаза: морозы стали лишь поводом особенно остро увидеть все «гнойники» города и в очередной раз поразиться тому, в какую пучину проваливается город, гордо зовущий себя столицей Восточной Сибири.

Для Иркутска, пожалуй, символом прошедших морозов стала страшная авария на Кайской горе, где единовременно столкнулись свыше двадцати автомобилей. Оно и неудивительно: ежедневно движение на улице Маяковского превращается в проверку на прочность и терпение всех автолюбителей Свердловского округа. Простоять там в пробке, вплотную прижавшись к «соседнему» автомобилю, – ежедневная традиция жителей, не имеющих других коротких объездных путей. Небольшое столкновение в таких условиях незамедлительно вызывает «эффект домино».

Улица Маяковского – старая гнойная рана на теле города. Легенды о часовых пробках, традиционно стоящих на Маяковского утром и вечером в будние дни и выходные, стали настоящим народным фольклором. Этот путь – единственный короткий способ добраться из Маркова, Шелехова и микрорайона Синюшина гора в центр города. Да и большинство маршрутов общественного транспорта, курсирующих по Свердловскому округу, проходят через Маяковского.

Бесспорно, не меньшие пробки стоят и на Ленина, Чкалова, Байкальской, Старокузьмихинском тракте и улице Лермонтова. Да что там! Утром и вечером большая часть Иркутска превращается в огромный красный фонарь с вывеской «пробки 9 баллов».

Что делает мэрия для решения проблемы? Открытый вопрос, вызывающий на устах жителей усмешку.

Хваленый Южный обход, обещанный к строительству и задуманный для снятия напряжения с той же самой улицы Маяковского, так и не претворен в жизнь. Молчит и администрация города во главе с мэром Русланом Болотовым и депутат Госдумы Сергей Тен, фирма которого должна была заняться проектированием и строительством, но так и не запустила работу по Южному обходу.

Ежегодный ямочный ремонт, которым так любит отчитываться мэрия, традиционно «живет» один календарный год и сходит со снегом весной, обнажая новые и новые раны на асфальтовом полотне. Снег и наледь, покрывающие тротуары и проезжую часть давно стали ежедневной реальностью для жителей всех районов города.

В сухом остатке жителям Иркутска только и остается, что упражняться в остроумии, в очередной раз застревая в многочасовой пробке в одном (читайте: почти любом) направлении движения Иркутска.

Но видится нам, картина эта совсем не веселая.

Фото: t.me/baikalnofilters

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30954

22.12.2023, 00:15

URL: https://babr24.com/?IDE=254721

Bytes: 3130 / 2754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2262

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4135

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6275

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7908

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14683

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13256

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12295

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23850

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16812

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10216

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21988

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14951

27.10.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Игнатенко Андрей

Ищенко Роман

Будаева Светлана

Сумароков Илья (младший)

Штерман Ирина

Чалбышев Александр

Киселев Павел

Цыренов Баир Цыденович

Кузин Александр