Депутатский контроль. Шоу продолжается: Локоть должен быть уволен!

Перетягивание мэрского каната продолжается. Часть депутатов Горсовета до сих пор мечтают вернуть прямые выборы градоначальника, а часть жаждет изгнания действующего мэра Анатолия Локтя уже сегодня. На 30-й сессии Горсовета, прошедшей в начале этой недели, парламентарии также обсудили принятие бюджета в первом чтении и предварительный план приватизации.

Эффект зеркала

Руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Антон Тыртышный напомнил присутствующим, что после отмены прямых выборов градоначальника коммунисты не поддержали новый порядок, установленный Горсоветом. Они предложили ряд поправок, для того, чтобы процедура «взгромождения» мэра на трон была максимально прозрачной.

«Процедуру тестирования, которую проходят кандидаты, должны видеть все горожане. Второе предложение – это то, что собеседование с кандидатами также записывалось на видео, и видеозаписи хранились в открытом доступе, чтобы горожане видели – насколько кандидаты отвечают тем задачам, которые на них возложены», – пишет kprfnsk.ru со ссылкой на Тыртышного.

Однако депутат от партии «Коалиция Новосибирск 2020» Игорь Украинцев призвал коллег по корпусу к радикальным мерам. Подобно римскому политику Марку Порцию Катону, каждое свое выступление в сенате заканчивавшему фразой «Карфаген должен быть разрушен», он выдал следующее:

«Локоть должен быть уволен! Каждое своё выступление я буду заканчивать этой фразой до февраля», – напугал он общественность.

Примерно в этот момент Анатолий Локоть вышел из зала. Тут же кто-то съязвил, что он пошёл писать заявление на увольнение. Добрые все такие в Горсовете… Масла в огонь подлили коллеги от «Коалиции».

«Я с самого начала против отмены прямых выборов. Голосование по этой теме недопустимо, потому что мнение граждан никто не спрашивал. Новосибирцы запомнят каждого, кто отобрал у них право выбора. Жителей моего округа волнует вопрос ливнёвой канализации на улице Котовского. Этот вопрос постоянно откладывается. И теперь, как я понимаю, обещания снова не выполняются, денег нет. В городе три достопримечательности: Оперный театр, уже несуществующий каток у Оперного театра и яма на Котовского. Бюджет я поддерживать не стану сегодня», – заявил Антон Картавин.

Светлана Каверзина, в свою очередь, отметила, что голосовать по «мэрскому вопросу» не станет. Так как назначаемый мэр может позволить себе работать только на округах, на которых сидят единороссы, а отменять прямые выборы мэра – это ошибка.

Немного о бюджете и не только

Если говорить о главном финансовом документе города – проекте бюджета на 2024 год, то тут все скромно. Но зато – для детей. Было принято решение добавить денег на развитие детских кружков по авиа и судомоделированию и соревнований по управлению беспилотниками. Что касается муниципального имущества, то коммунисты в лице Тыртышного предложили запретить приватизацию помещений в домах, которые признаются ветхими или аварийными. Поскольку после сноса городу в любом случае придется тратить бюджетные средства для того, чтобы выкупить их.

Фото: Телеграм-канал «Коалиция Новосибирск 2020»

URL: https://babr24.com/?IDE=254127

Bytes: 3325 / 3129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4186

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4549

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

6601

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6775

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

6588

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

20612

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9462

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

9223

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

8116

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9622

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

12662

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

13982

15.04.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Гришин Сергей

Григорьева Марина

Аюшеев Дамба

Гоголев Александр

Ружников Игорь

Пономарёв Алексей

Богатырев Павел

Авдеев Виталий

Матвийчук Виталий