Хоккейно-дворцовый уикенд: пять новинок в топ‑6, вырезанный Путин и провал «Белого списка»

Сразу пять новых релизов минувшего уикенда вошли по его итогам в топ‑6 российского проката. Лидер при этом остался прежним.

По данным портала Kinobusiness.соm, фильм «По щучьему велению» к своему пятому уикенду потерял в сборах 36 %, пополнив копилку на 134,8 миллиона рублей. О какой конкуренции может идти речь, если пять лучших премьер уикенда общими усилиями заработали меньше.

В прошедшие выходные общие сборы «По щучьему велению» достигли 2,27 миллиарда, что позволило сказке Александра Войнитского обойти «Вызов» Клима Шипенко и уверенно обосноваться на втором месте рейтинга самых успешных фильмов 2023 года.

Топ-10 фильмов 2023 года по данным на 26 ноября

Лучшей новинкой уикенда ожидаемо стал семейно-спортивный фильм Андрея Булатова «Хоккейные папы», за первые четыре дня проката на 2 008 экранах собравший 59,4 миллиона рублей при средней посещаемости 93,1 зрителя за сеанс. Главные роли в картине сыграли Алексей Бардуков, Аня Чиповская, Михаил Пореченков, Юрий Чурсин, Алексей Кравченко и Владислав Ветров.

Впечатляет «сарафан» «Хоккейных пап»: рейтинг фильма на портале «Кинопоиск» дошёл до отметки 8.0. Данный факт позволяет продюсерам надеяться на замедленное падение сборов и продолжительность проката.

Кадр из фильма «Хоккейные папы»

Третье место заняла ещё одна новинка семейного сегмента – франко-испано-бельгийский мультфильм Жереми Дегрюсона «Большое маленькое приключение», на 1 871 экране заработавший 22,4 миллиона.

Комедия Романа Полански «Дворец» с Микки Рурком, Фанни Ардан и Александром Петровым, из которой для показа в России вырезали сцены с женой российского посла, падающей лицом в тарелку с чёрной икрой, и новогоднего обращения Владимира Путина, заменив его на видео с заявлением Бориса Ельцина об отставке, получила всего 418 экранов, однако смогла собрать 18,7 миллиона при средней посещаемости 83,8 зрителя за сеанс и встретить утро понедельника на четвёртой строке чарта.

Пятое и шестое места заняли испано-уругвайский хоррор Анхеля Гомеса Эрнандеса «Бугимен. Начало легенды», на 872 экранах заработавший 15,7 миллиона, и шведское семейное фэнтези Юхана Роселла «Тайна заколдованного зеркала», стартовавшее на 659 экранах с доходом 10,9 миллиона рублей.

Кадр из фильма «Большое маленькое приключение»

Кадр из фильма «Дворец»

Кадр из фильма «Бугимен. Начало легенды»

Кадр из фильма «Тайна заколдованного зеркала»

Не задался старт в прокате у детективной драмы Алисы Хазановой «Белый список» с Алексеем Серебряковым и Владимиром Аверьяновым: 421 экран, 30,1 зрителя за сеанс, 4,7 миллиона рублей и 13‑е место.

Места же с седьмого по десятое заняли старожилы проката: «Моя ужасная сестра 2» (9,3 миллиона с потерей в сборах 57 %), «Астрал. Сомния» (8,2 миллиона с потерей в сборах 39 %), «Катастрофа» (7,7 миллиона с потерей в сборах 60 %) и «Повелитель ветра» (5,4 миллиона с потерей в сборах 54 %).

Покинули десятку лидеров проката «Легенда о самбо», «Папаша в бегах», «Императрицы», «Супермозг» и «Синдром».

Кадр из фильма «Моя ужасная сестра 2»

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 349,1 миллиона рублей. Это на 12,33 % меньше, чем в предыдущие выходные.

В наступившем уикенде потихоньку начнут заполнять афиши новогодние релизы. Главной премьерой обещает стать комедия Аскара Узабаева «Тёща» с Ларисой Гузеевой и Гариком Харламовым в главных ролях. Также в фильме снялись Александр Лыков, Настасья Самбурская, Марк Богатырёв, Никита Тарасов, Анна Уколова, Ёла Санько и другие актёры.

Судя по данным предпродаж, у «Тёщи» неплохие шансы сместить с пьедестала «По щучьему велению», однако многое будет зависеть от «сарафана» новинки.

Постер к фильму «Тёща»

За попадание в топ-10 поборются комедия Андрея Богатырёва «Баба Мороз и тайна Нового года» с Татьяной Орловой, Юлией Александровой, Виктором Бычковым, Иваном Стебуновым и Максимом Лагашкиным, американский боевик Джона Ву «Немая ярость» (18+) с Юэлем Киннаманом, французская комедия Оливье Накаша и Эрика Толедано «Шопоголики».

Трейлеры двух главных новинок уикенда смотрите здесь:

Видео дня. Тёща Гузеева и зять Харламов

Видео дня. Здравствуй, Бабушка Мороз!

Кадр из фильма «Баба Мороз и тайна Нового года»

Кадр из фильма «Немая ярость»

Постер к фильму «Шопоголики»

Поклонников фильмов ужасов ждут в кинотеатрах три новинки, как минимум одна из которых наверняка присоединится к лидерам проката. Это американский хоррор Эрлингура Тороддсена с Шарлоттой Хоуп и Джулианом Сэндсом «Проклятие Дудочника» (18+), американские «Пропавшие в ночи» (18+) от Сэмюэла Гонсалеса‑младшего и тайваньские «Паранормальные явления. Другое измерение» (18+) от Лестера Ши.

Постер к фильму «Проклятие Дудочника»

Кадр из фильма «Паранормальные явления. Другое измерение»

Также на экраны выходят драмеди Павла Мирзоева «Блондинка» с Дарьей Жовнер и Евгением Цыгановым, российско-грузинская мелодрама Оксаны Бычковой «Нина» с Юлией Пересильд, Евгением Цыгановым и Кириллом Кяро, семейная комедия Дениса Баженова с ним же в главной роли «Секретарь Деда Мороза», франко-бельгийская фантастическая драма Тома Кайе «Королевство зверей» (18+), южнокорейская спортивная драма Чан Хан‑джуна «Игра в Пусане» и франко-американский мультфильм «Волшебное приключение Да Винчи».

Кадр из фильма «Нина»

Кадр из фильма «Волшебное приключение Да Винчи»

На день позже других релизов – 1 декабря – в прокат выходит индийский экшн-триллер Сандипа Редди Ванги «Животное» с Ранбиром Капуром в главной роли.

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на больших экранах фэнтезийную драмеди Роя Андерссона «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» (18+), получившую в 2014 году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Кадр из фильма «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=254030

Bytes: 8376 / 5773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10325

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7568

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4884

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8884

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8471

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18220

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12052

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15433

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9976

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8053

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12801

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10082

16.09.2025

Лица Сибири

Носков Петр

Кириленко Егор

Шарипова Ольга

Магомедов Теймур

Щапов Михаил

Будаев Леонид

Васильев Владимир

Гуртовой Юрий

Ешеев Виктор

Голков Александр