Кадровый голод ЛВРЗ: как «ведущий» завод Бурятии страдает от дефицита рабочей силы

Руководство Локомотивовагоноремонтного завода в Улан-Удэ периодически любит похвастать заслугами перед местными властями, в том числе, что «у предприятия нет отбоя от сотрудников». Однако в реальности картина обстоит иначе.

В Бурятии динамика конкуренции за рабочие места в производственной сфере показывает острую нехватку кадров. От дефицита рабочей силы страдает и ЛВРЗ.

Основываясь на данных рекрутингового агентства Head Hunter, можно оценить для разных регионов России соотношение количества резюме к количеству вакансий на рынке – динамику hh.индекса. Для понимания: значения этого индекса до 1.9 указывают на острый дефицит соискателей, в промежутке от 2,0 до 3,9 – на их дефицит. И только от 4 до 11,9 – это умеренные и высокие показатели конкуренции за рабочие места.

Динамика hh.индекса наглядно показала, что Бурятия значительно страдает от дефицита работников. За период январь-октябрь 2023 года во всех профобластях республики на одну вакансию в среднем приходится лишь 3,4 активных резюме, что ниже прошлогодних показателей за тот же период аж на одну единицу.

В профессиональной сфере «Производство, сервисное обслуживание» кадровый голод ощущается острее. В 2022 году средний показатель hh.индекса с начала года до октября составлял 2,87, а в 2023 году за тот же период снизился до 2,45.

На графике показана динамика hh.индекса в 2022 и 2023 годах

Что касается состояния промышленного производства в Бурятии, то за год оно рухнуло на 6,4%. Как ранее отметил Бабр, во многом такие результаты связаны с полнейшей безответственностью руководителей предприятий, которые плевать хотели на безопасность и развитие производства.

К таким разгильдяям относится и начальство ЛВРЗ (входит в ООО «ЛокоТех», АО «Желдорреммаш»), которое устроило на заводе настоящий хаос из непригодных для работы условий, допустив тем самым острую нехватку рабочей силы. Не только о недостатке, но и о большой текучке кадров свидетельствует бесконечный поток рекламных объявлений, в которых предприятие предлагает вакантные места.

Заводу нужны кладовщики, токари, слесари, грузчики, чистильщики и машинисты. При этом не везде важен опыт работы потенциального рабочего, а взамен предприятие обещает, помимо официального трудоустройства, «зарплату без задержек, полный соцпакет, медкомиссию» и еще парочку «плюшек».

О достойной зарплате ЛВРЗ даже заикаться не будет, так как на этом производстве ее можно не искать. На все другие обещания предприятия можно также махнуть рукой, ведь то, что скрывается по ту темную сторону производства, не удовлетворит ни одного уважающего себя сотрудника. Особенно тяжело будет молодым новичкам, только вступающим в этот круг ада.

Ведь боссы ЛВРЗ продолжают удивлять своим халатным отношениям к экологической безопасности и охране труда. К рабочим здесь особо хладнокровное отношение.

В 2018 году наибольшее количество несчастных случаев с тяжкими последствиями было отмечено именно на ЛВРЗ – пять несчастных случаев с тяжелым исходом. В 2021 году на заводе-палаче пострадали четверо рабочих, двое из которых погибли. В 2023 году еще один сотрудник получил тяжелую производственную травму.

Руководители предприятия убеждены в своем ответственном подходе к технике безопасности, но они допускают крайне серьезные нарушения на производстве. Об этом говорят многочисленные жалобы сотрудников об ужасных условиях труда и отсутствии техники безопасности на заводе.

В предыдущем материале Бабр озвучил некоторые отзывы работников о неоплачиваемой сверхурочной работе и даже домогательстве со стороны директора ЛВРЗ Сергея Заборских.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?IDE=253014

Bytes: 4167 / 3613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1064 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

1483

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

5040

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

6758

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

4887

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5596

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

5785

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

8057

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10532

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

8448

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

17052

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11182

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

11304

10.06.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Анисимов Сергей

Цыденов Александр

Курьянович Николай

Баданов Юрий

Энхжаргал Жигмэд

Чуловский Сергей

Микуляк Андрей

Липатов Евгений

Ашуркин Лев