Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26731

25.10.2023, 23:52

Дублер на все случаи жизни: незавидный политический путь Алексея Савельева

В народе говорят: «От любви до ненависти один шаг». Путь «маятника» каждые несколько лет повторяет Алексей Савельев, ныне избранный руководителем фракции «Единой России» в гордуме Иркутска. Идёт он по знакомому маршруту – от восхождения на руководящие посты до полного забвенья в политическом мире.

Надолго ли в этот раз занесло Алексея Вячеславовича на политический Олимп? И насколько низко придется опуститься, когда маятник вновь качнет в сторону?

Алексей Савельев – главный энергетик Иркутского авиационного завода, депутат гордумы уже второй созыв кряду. С 2014 года Савельев избирается от микрорайона Иркутск-2 и ни разу за весь период работы не занимал значимых должностей в составе думы. Савельев – удобный системный игрок. Пожалуй, самый системный в обойме иркутской «Единой России». Про таких говорят «ломовая лошадка». И забывают каждый раз, когда начинают раздавать «медальки».

Период политического «пика» Алексея Савельева пришелся на 2019 год, когда после подведения итогов выборов в гордуму, прошедших под знаменами крупного политического раскола между мэром Иркутска и главой городского отделения Едра Дмитрием Бердниковым и Сергеем Соколом, возглавляющим на тот момент региональное отделение, Савельев был назначен на место Бердникова – «главным по тарелочкам» в иркутском отделении Едра.

Выбор был обусловлен безоговорочной управляемостью Савельева и полным отсутствием каких-либо политических амбиций и веса. Полностью подконтрольный и не умеющий отстаивать собственную позицию Савельев идеально подходил на роль безликого и формального лидера, главной задачей которого было молча выполнять поручения и не создавать проблем в и без того проблемном административном центре региона.

С ролью Савельев справился. И как только партийный «раскол» был урегулирован, послушно уступил место новому мэру Иркутска Руслану Болотову. Такой вот «междумэрский» лидер получился. Не очень яркий, конечно, но это и не главное в его политической биографии.

Нынешнее назначение Савельева – такое же проходящее «мероприятие». Задача нового главы фракции – также «подержать» место для своего преемника, который будет избран в уже новый созыв думы. Кто им станет? Вот главный вопрос в прошедшем назначении.

Имя Савельева – бесспорный синоним изменений. Его назначение – маркер, что ни один из нынешних депутатов иркутской думы не «тянет» лямку главы фракции. И кресло берегут для новой «звезды» уже грядущего думского созыва.

Фото: photoby.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26731

25.10.2023, 23:52

URL: https://babr24.com/?IDE=252597

Bytes: 2637 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3571

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3827

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4252

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10876

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6988

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7098

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5578

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6115

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8667

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6944

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7623

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8838

28.06.2026

Лица Сибири

Дубков Александр

Тулубаев Вакиль

Вобликова Валентина

Веселкова Елена

Абдулина Роза

Аликина Любовь

Медведев Герман

Никитина Татьяна

Носков Петр

Самаринов Андрей