Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31535

23.10.2023, 23:36

Игра в молчанку: жители Иркутска против мэрии города

«Гора не идет к Магомеду, Магомед не идет к горе», – вот уже три года жители микрорайона «Союз» безуспешно пытаются добиться расчистки собственных дворов от свалки старого грунта и возврата незаконно захваченной строительной компанией территории. Запросы жителей не удостаиваются ответа ни от региональной власти, ни от мэрии, ни от прокуратуры. Лишь подобно мячику от пинг-понга летают из ведомства в ведомство письма с неубедительными «приписками».

Тем временем в микрорайоне «Союз» стартует новая масштабная стройка. И также с нарушением действующего законодательства. Какие действия предприняла городская власть по урегулированию проблемы, какие перспективы ждут жителей «Союза» – читайте в нашем материале.

В начале 2023 года был дан фактический старт процедуре строительства школы в микрорайоне «Союз». Той самой многострадальной школы, которую жители ждали и просили семь лет:

«Союз» разрушающий: очередной скандал вокруг школы «от Путина»

На сайте управления капстроительства появилось уведомление о старте закупки на проектирование, строительство и оборудование школы на 1225 учебных мест. Помимо самих строительных работ в предполагаемом контракте вполне разумно было указано требование к подготовке территории под строительство. И один весьма ощутимый нюанс: среди подготовительных работ также числилась уборка незаконно сваленного на территории будущей стройки грунта. Грунта, который складировался в «Союзе» с момента его создания.

Относительно незаконно наваленной кучи земли жители уже не единожды обращались в администрацию города и даже в прокуратуру. Игра в «футбол» запросами жителей продолжалась на протяжении почти всего 2021 года, когда после без малого восьми месяцев официальных переписок жители наконец получили официальное резюме от мэрии: вопрос решен.

Но на деле вопрос решен не был. Грунт как оставался на территории жилого района, так лежит там и по сей день. Особо примечательна в этой истории не столько судьба несчастной кучи земли, сколько изменение официальной позиции администрации региональной столицы, которая уже в 2023 году фактически подтвердила, что вопрос с органической свалкой не был решен. Более того: не решится он и в рамках исполнения уже нового контракта на строительство школы в микрорайоне «Союз»:

Забавная коллизия, в простонародье именуемая как «переобулся» – отличительная черта работы административных органов Иркутска. Обещать одно, делать другое (а чаще и вовсе не делать ничего), а отчитываться третьим – все это проявляется даже в мелочах. Но каждая так называемая мелочь – предмет работы администрации и зачастую причина дискомфорта жителей, работать с которыми у нынешней мэрии нет ни малейшего желания. И это было продемонстрировано уже неоднократно.

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не предпринимаю – адаптированная под современные реалии старая буддийская догма стала фактически идеологией работы нынешней администрации города Иркутска, планомерно игнорирующей запросы местных жителей и работающей исключительно в интересах крупных элитарных игроков. О том, как скоро слепленный карточный домик из разнородных интересов, поддерживаемых слабохарактерными политическими игроками иркутской мэрии, рухнет, можно не гадать. На носу – выборы депутатов думы Иркутска в 2024 году. И вместе с ними кулуарные выборы градоначальника.

Очередная ширма, ширма, которая фактически и стала одним из ключевых корней зла, – непрямые выборы мэра, – скрывает его персону от реальных жителей города. И в то же время ставит персону под удар. Отсюда многозначные расшаркивания во все стороны и полная неспособность приструнить хотя бы одного «проштрафившегося» строителя, транспортника или любого иного бизнесмена.

Страх потерять собственную шкуру и теплое место под политическим «солнцем» давно скрыл от глаз мэрии Иркутска реальные «адресаты» их работы – несколько сотен тысяч жителей столицы региона. И что напоминает об этом? Кучка грунта посреди одного из крупнейших районов города, стопки безответных писем и противоречащих обещаний. Все как одно – невыполненные.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31535

23.10.2023, 23:36

URL: https://babr24.com/?IDE=252499

Bytes: 4500 / 4044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5267

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5375

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7721

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5891

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7970

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8945

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10825

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8748

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6515

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6817

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13667

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8054

20.10.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Горюнов Константин

Чекулаев Евгений

Карасёв Дмитрий

Дементьева Екатерина

Верещагин Сергей

Дудин Петр

Болотов Николай

Акимов Василий

Желтовский Олег