Опилки на уши от «Сегежи»: ну очень ускоренная переработка в удобрения

И двух лет не прошло, как «Сегежа груп» империи Владимира Евтушенкова купила активы в Иркутской области и в Красноярском крае, а прославиться успела широко. Так, весной 2023-го общественность шокировали астрономические объемы лесозаготовки компании, снятые с птичьего полета. Вертолет все летит и летит, а срубленный лес на реке Туриге Нижнеилимского района Прибайкалья все не кончается...

После этого многие долго ждали, что какие-нибудь там контролирующие органы или исполнительная власть региона все же прокомментирует эти кадры.

Потому что на фоне закона о свободном сборе населением валежника они смотрятся как минимум оскорбительно.

Но нет, видно, с точки зрения властей все в этой ситуации нормально.

А «Сегежа» тем временем слушает да ест. Строчит новости в официальном Зазеркалье.

Так, в свое время компания звонко подводила итоги «пилотного проекта» в Усть-Куте «по ускоренной переработке древесных опилок в органоминеральные удобрения». Взаимодействовали вроде как даже с Иркутским институтом химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Аж полтора года работали! Обещали в перспективе «минимизировать количество отходов лесопиления», а то и вовсе обходиться без отходов. Мол, «митигируем экологические риски».

«Проект полностью отвечает внутрикорпоративной экологической стратегии. Вся наша продукция по международной классификации является углерододепонирующей», – разливался гендиректор ООО «Тимбер Инвест груп» (входит в «Сегежа груп») Артем Силуянов.

Заметили, сколько умных слов? Тут тебе и митигируют риски, и углероды ударно депонируют.

Функция связывания (депонирования) атмосферного углерода позволяет хотя бы отчасти сбалансировать мощные выбросы углекислого газа в атмосферу, которые образуются при сжигании.

И вот пока бравая контора олигарха Владимира Евтушенкова самоотверженно противостоит глобальному потеплению на планете, на лесных участках Усть-Кутского лесничества №196 и 197 (это в окрестностях села Подымахино) существует свалка опилок все той же компании «Сегежа груп».

Свалка обширная и периодически дымит, грозя когда-нибудь вспыхнуть полноценным пожаром с ускоренным превращением в удобрения сгораемых объектов всей округи. На все воззвания лесников свалку убрать ее творцы никак не реагируют.

На худой конец могли бы наделать, как тоже обещали доверчивому губернатору Кобзеву, топливных пеллет. Пусть тоже дело, чреватое углекислым газом, но это все-таки более цивилизованный подход к лесозаготовке.

В конце концов, устраивать такую вот пороховую бочку из опилок на территории нефтедобычи – это преступно.

Вообще, ведет себя в Сибири «Сегежа» подчеркнуто высокомерно, если не сказать колониально. До социального партнерства с местными властями не снисходит в принципе. Только рубит (если не сказать косит) лес, брезгливо стряхивая с кос опилки...

URL: https://babr24.com/?IDE=251915

Bytes: 3145 / 2870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

7673

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

8417

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14051

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

10354

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10170

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

25348

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10579

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7235

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

16497

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12471

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15635

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14009

24.06.2025

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Крупенев Анатолий

Нестеренко Аркадий

Леонов Сергей

Яблоков Михаил

Седых Марина

Геевская Ксения

Замарацкая Светлана

Кожеуров Денис

Поблинков Дмитрий