Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12023

09.08.2023, 15:33

Инсайд. Что ждёт глава Минэка Решетников от губернатора Котюкова

За всеми делами в Канске как-то совершенно потерялся визит министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Красноярск. Точнее, он прошел насыщенно, о нем много говорили и писали в момент, но каких-то глобальных выводов никто почти не сделал. Попробуем исправить эту коллективную промашку.

В подобных делах (визитах) важно смотреть за тем, что говорят высокие гости. Какую оценку дают, за что сдержанно критикуют и чего интересного обещают. Решетников почти не критиковал, разве что один раз высказался по поводу «проблем с недогрузкой существующих мощностей» в лесопромышленном комплексе. И то ремарка касалась использования лесосеки в контексте «самого большого потенциала Красноярского края в этой части». То есть надо понимать, что на эту отрасль экономики правительство делает особую ставку, а Максим Геннадьевич как куратор и ответственное лицо – основной спрос будет с него.

 

С лесоматериалами, кстати, было одно из обещаний Решетникова. Точнее, даже не его, а со стороны председателя правительства РФ Михаила Мишустина — разрешение на вывоз обработанных лесоматериалов через несколько пропускных пунктов на границе с Казахстаном. Тема лесного экспорта, по всей видимости, имеет стратегический окрас.

Были и обещания по денежным вливаниям. Так, четверть миллиарда рублей пойдет на строительство модульных гостиниц, а сто миллионов рублей уже освоены на благоустройство пляжей. Как тут не вспомнить возмущение краевого агентства по развитию туризма в марте на Красноярском экономическом форуме, когда федеральные чиновники отказались признавать, что в Сибири, помимо Алтая и Байкала, имеются и другие массовые рекреационные зоны. Неужели требовалось поменять губернатора, чтобы в Москве кто-то «вспомнил» о Столбах, Ергаки, плато Путорана, пароходстве по Енисею и прочих примечательных объектах?

И напоследок Решетников обозначил некоторое расплывчатое намерение относительно «расширения площадки особой экономической зоны «Красноярская технологическая долина». Понятно, что здесь все упирается в коммерциализацию проектов у нынешних резидентов. Если будут создавать барахло, неспособное напрямую повлиять на обеспечение технологического суверенитета, то никто в федеральном правительстве ни о каких дополнительных преференциях даже не задумается.

Правда, Максим Геннадьевич еще вспомнил о привлечении инвестиций, например, в контексте развития аэропорта «Емельяново». В общем, тема «потрудитесь, поработайте, а мы оценим и подумаем». В целом, она правильная: никому не хочется раздавать висты направо и налево, и слушать отчеты «почему не получилось». От Котюкова ждут реальных дел и конкретного успеха. Желательно, в кратчайшие сроки. Возможно, Решетников даже «подбодрил» бывшего коллегу словами типа «ты же один из нас, давай, жги, показывай класс».

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12023

09.08.2023, 15:33

URL: https://babr24.com/?IDE=249405

Bytes: 3111 / 2841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8045

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7866

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8135

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6162

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10459

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9659

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9341

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11298

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9635

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

29084

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12641

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

24417

21.03.2025

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Гедзевич Алексей

Гунзынов Галан

Вельм Оксана

Резник Илья

Воронин Пётр

Шиндяев Владислав

Позников Сергей

Лагунова Ирина

Липатов Евгений