Свадебный кандидат Туманин: вечный праздник вместо предвыборной борьбы

Для кандидата на довыборах в краевое Заксобрание Алексея Туманина избирательная кампания превратилась в череду увеселений и празднований. Веселый карнавал главы Красноярской железной дороги может без всяких проблем продлиться до самого дня выборов в сентябре – ведь конкуренции у провластного кандидата фактически нет.

Семь кандидатов поборются за место в Заксобрании Красноярского края. Список

Напомним, что в июле краевой избирком завершил прием документов на заверение списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания края по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12. На один депутатский мандат выдвинулось шесть кандидатов от политических партий.

Помимо партийных кандидатов, на выборы в качестве самовыдвиженца выдвинулась пресс-секретарь ЗАО «Назаровское» Татьяна Базанова. Впрочем, согласно данным краевого избиркома, попытка не увенчалась успехом. На сайте избирательной комиссии указано, что Базанова утратила статус выдвинутого кандидата.

На первый взгляд, желающих бороться с начальником Красноярской железной дороги Алексеем Туманиным вполне достаточно, однако никто из соперников единоросса не обладает сколь-либо значимым политическим весом, считает телеграм-канал «НеНАШИ». Для рядового обывателя узнаваемостью, пусть и из разряда скандальной, может похвастать разве что Иван Серебряков, бывший депутат Заксобрания, известный своей близостью к авторитетному предпринимателю Анатолию Быкову.

– В целом сложившуюся кандидатскую конфигурацию на Назаровском округе стоит отметить как симпатичную, в ней есть все: либерал-демократы, коммунисты, эсеры, а также какой-то Серебряков и минимально узнаваемый Болбат.

Алексею Туманину, для того чтобы выиграть у этого в меру пестрого, но безопасного шапито, даже на округе особо появляться не надо, – резюмируют «НеНАШИ».

И кажется, провластный кандидат прислушался к данному мнению, так как личный телеграм-канал Алексея Туманина в последнее время больше напоминает не инструмент влияния активного участника предвыборной гонки, а незатейливую страничку тамады, для которого каждый день – это праздник.

Хроника празднований Алексея Туманина:

29 июля. Туманин «от всей души» поздравил жителей Критова с 130-летним юбилеем села.

30 июля. Поздравление всем причастным в связи с Днем военно-морского флота. В этот же день кандидат в депутаты выложил фотоотчет с праздника в селе Критово, где Туманин, по собственному признанию, был почетным членом жюри выставки-конкурса подворий «Сибирская магистраль».

31 июля. К сожалению, Туманину пришлось вернуться к трудовым будням. Кандидат в депутаты рассказал, что в Назарово капитально отремонтируют улицу Красноармейскую, а в селе Большая Косуль Боготольского района начнется капремонт водозаборной скважины и водонапорной башни. Правда, какое отношение к этим событиям имеет лично Алексей Туманин остается загадкой.

1 августа. И снова праздник на нашей улице – Туманин в телеграм-канале поздравляет с Днем тыла вооруженных сил России.

2 августа. Разумеется, Туманин не остался в стороне и от Дня ВДВ, опубликовав соответствующее поздравление.

Остается добавить, что в скором времени любителю празднований Алексею Туманину будет где развернуться, ведь шестого августа наступит День железнодорожника – реальный профессиональный праздник кандидата в депутаты, который является главой КрасЖД.

Ранее на Бабре:

Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

URL: https://babr24.com/?IDE=249241

Bytes: 4186 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

4425

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

5055

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4920

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8595

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10171

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10901

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11298

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22893

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14352

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14111

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15100

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

30096

03.08.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Игнатенко Виктор

Савин Олег

Преловский Владимир

Осипова Елена

Серов Борис

Потапов Владимир

Козюра Алексей

Букалов Денис

Манзула Александр