Свадебный кандидат Туманин: вечный праздник вместо предвыборной борьбы

Для кандидата на довыборах в краевое Заксобрание Алексея Туманина избирательная кампания превратилась в череду увеселений и празднований. Веселый карнавал главы Красноярской железной дороги может без всяких проблем продлиться до самого дня выборов в сентябре – ведь конкуренции у провластного кандидата фактически нет.

Семь кандидатов поборются за место в Заксобрании Красноярского края. Список

Напомним, что в июле краевой избирком завершил прием документов на заверение списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания края по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12. На один депутатский мандат выдвинулось шесть кандидатов от политических партий.

Помимо партийных кандидатов, на выборы в качестве самовыдвиженца выдвинулась пресс-секретарь ЗАО «Назаровское» Татьяна Базанова. Впрочем, согласно данным краевого избиркома, попытка не увенчалась успехом. На сайте избирательной комиссии указано, что Базанова утратила статус выдвинутого кандидата.

На первый взгляд, желающих бороться с начальником Красноярской железной дороги Алексеем Туманиным вполне достаточно, однако никто из соперников единоросса не обладает сколь-либо значимым политическим весом, считает телеграм-канал «НеНАШИ». Для рядового обывателя узнаваемостью, пусть и из разряда скандальной, может похвастать разве что Иван Серебряков, бывший депутат Заксобрания, известный своей близостью к авторитетному предпринимателю Анатолию Быкову.

– В целом сложившуюся кандидатскую конфигурацию на Назаровском округе стоит отметить как симпатичную, в ней есть все: либерал-демократы, коммунисты, эсеры, а также какой-то Серебряков и минимально узнаваемый Болбат.

Алексею Туманину, для того чтобы выиграть у этого в меру пестрого, но безопасного шапито, даже на округе особо появляться не надо, – резюмируют «НеНАШИ».

И кажется, провластный кандидат прислушался к данному мнению, так как личный телеграм-канал Алексея Туманина в последнее время больше напоминает не инструмент влияния активного участника предвыборной гонки, а незатейливую страничку тамады, для которого каждый день – это праздник.

Хроника празднований Алексея Туманина:

29 июля. Туманин «от всей души» поздравил жителей Критова с 130-летним юбилеем села.

30 июля. Поздравление всем причастным в связи с Днем военно-морского флота. В этот же день кандидат в депутаты выложил фотоотчет с праздника в селе Критово, где Туманин, по собственному признанию, был почетным членом жюри выставки-конкурса подворий «Сибирская магистраль».

31 июля. К сожалению, Туманину пришлось вернуться к трудовым будням. Кандидат в депутаты рассказал, что в Назарово капитально отремонтируют улицу Красноармейскую, а в селе Большая Косуль Боготольского района начнется капремонт водозаборной скважины и водонапорной башни. Правда, какое отношение к этим событиям имеет лично Алексей Туманин остается загадкой.

1 августа. И снова праздник на нашей улице – Туманин в телеграм-канале поздравляет с Днем тыла вооруженных сил России.

2 августа. Разумеется, Туманин не остался в стороне и от Дня ВДВ, опубликовав соответствующее поздравление.

Остается добавить, что в скором времени любителю празднований Алексею Туманину будет где развернуться, ведь шестого августа наступит День железнодорожника – реальный профессиональный праздник кандидата в депутаты, который является главой КрасЖД.

Ранее на Бабре:

Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

URL: https://babr24.com/?IDE=249241

Bytes: 4186 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2328

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8191

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

8594

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9260

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6812

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10655

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11283

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11958

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12277

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24385

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15392

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15169

07.08.2026

Лица Сибири

Цыденов Александр

Дикунов Эдуард

Мингалеев Фарит

Сумароков Павел

Колесов Роман

Глушков Александр

Леви Кирилл

Веселкова Елена

Красноштанов Александр

Дмитриев Дмитрий