Свадебный кандидат Туманин: вечный праздник вместо предвыборной борьбы

Для кандидата на довыборах в краевое Заксобрание Алексея Туманина избирательная кампания превратилась в череду увеселений и празднований. Веселый карнавал главы Красноярской железной дороги может без всяких проблем продлиться до самого дня выборов в сентябре – ведь конкуренции у провластного кандидата фактически нет.

Семь кандидатов поборются за место в Заксобрании Красноярского края. Список

Напомним, что в июле краевой избирком завершил прием документов на заверение списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания края по Назаровскому одномандатному избирательному округу № 12. На один депутатский мандат выдвинулось шесть кандидатов от политических партий.

Помимо партийных кандидатов, на выборы в качестве самовыдвиженца выдвинулась пресс-секретарь ЗАО «Назаровское» Татьяна Базанова. Впрочем, согласно данным краевого избиркома, попытка не увенчалась успехом. На сайте избирательной комиссии указано, что Базанова утратила статус выдвинутого кандидата.

На первый взгляд, желающих бороться с начальником Красноярской железной дороги Алексеем Туманиным вполне достаточно, однако никто из соперников единоросса не обладает сколь-либо значимым политическим весом, считает телеграм-канал «НеНАШИ». Для рядового обывателя узнаваемостью, пусть и из разряда скандальной, может похвастать разве что Иван Серебряков, бывший депутат Заксобрания, известный своей близостью к авторитетному предпринимателю Анатолию Быкову.

– В целом сложившуюся кандидатскую конфигурацию на Назаровском округе стоит отметить как симпатичную, в ней есть все: либерал-демократы, коммунисты, эсеры, а также какой-то Серебряков и минимально узнаваемый Болбат.

Алексею Туманину, для того чтобы выиграть у этого в меру пестрого, но безопасного шапито, даже на округе особо появляться не надо, – резюмируют «НеНАШИ».

И кажется, провластный кандидат прислушался к данному мнению, так как личный телеграм-канал Алексея Туманина в последнее время больше напоминает не инструмент влияния активного участника предвыборной гонки, а незатейливую страничку тамады, для которого каждый день – это праздник.

Хроника празднований Алексея Туманина:

29 июля. Туманин «от всей души» поздравил жителей Критова с 130-летним юбилеем села.

30 июля. Поздравление всем причастным в связи с Днем военно-морского флота. В этот же день кандидат в депутаты выложил фотоотчет с праздника в селе Критово, где Туманин, по собственному признанию, был почетным членом жюри выставки-конкурса подворий «Сибирская магистраль».

31 июля. К сожалению, Туманину пришлось вернуться к трудовым будням. Кандидат в депутаты рассказал, что в Назарово капитально отремонтируют улицу Красноармейскую, а в селе Большая Косуль Боготольского района начнется капремонт водозаборной скважины и водонапорной башни. Правда, какое отношение к этим событиям имеет лично Алексей Туманин остается загадкой.

1 августа. И снова праздник на нашей улице – Туманин в телеграм-канале поздравляет с Днем тыла вооруженных сил России.

2 августа. Разумеется, Туманин не остался в стороне и от Дня ВДВ, опубликовав соответствующее поздравление.

Остается добавить, что в скором времени любителю празднований Алексею Туманину будет где развернуться, ведь шестого августа наступит День железнодорожника – реальный профессиональный праздник кандидата в депутаты, который является главой КрасЖД.

Ранее на Бабре:

Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

URL: https://babr24.com/?IDE=249241

Bytes: 4186 / 3566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1676 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2346

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2896

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

3978

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7477

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5477

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7876

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8199

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12905

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17417

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13883

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14458

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11360

18.08.2026

Лица Сибири

Калмыков Степан

Кулехов Михаил

Айдаров Александр

Пешков Виталий

Полонин Андрей

Константинов Кирилл

Бояринова Наталия

Деньгина Наталья

Орачевский Евгений

Булыгин Владимир