Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

11022

07.07.2023, 12:17

Застройщик ЖК под Красноярском заплатил за незаконную стройку на берегу Качи

Прокуратура края добилась в суде взыскания с компании «Солонцыжилстрой», которая строит жилой комплекс «Ривьера-Солонцы» в Емельяновском районе, стоимости трех участков. Эти земли были отчуждены из муниципальной собственности по подложным документам. Кроме того, застройщик был вынужден изменить проектную документацию и согласовать ее с Росрыболовством, так как стройка нарушала водоохранную зону реки Кача.

По данным прокуратуры, «Солонцыжилстрой» в 2022 году получил разрешение на строительство двух 4-этажных домов на 113 квартир на берегу Качи. Однако местные жители обратились в прокуратуру с жалобами на то, что строители перекрыли им доступ к реке, начали отсыпку заводи и уничтожили растения. При проверке выяснилось, что от стройки до реки было менее 20 метров, а это нарушает закон о водных объектах. Также не было согласования с Росрыболовством, которое должно оценивать влияние стройки на водные биоресурсы.

Более того, прокуратура установила, что три участка для стройки были незаконно отчуждены из муниципальной собственности в 2016 году по подложным документам. Прокуратура вышла в суд с иском о взыскании с застройщика стоимости участков и запрете строительства.

В ходе судебного процесса «Солонцыжилстрой» признал свою вину и изменил проектную документацию. Площадь застройки была сокращена на 20%, а расстояние до береговой полосы увеличено на недостающие метры. Застройщик также пообещал благоустроить территорию и создать зону активного отдыха для жителей.

Суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал застройщика выплатить стоимость участков в местный бюджет.

Ранее на Бабре:

Ловкость рук и никакого мошенничества: земельные схемы в Солонцах

ЖК «Ривьера-Солонцы»: строительство продолжается

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

11022

07.07.2023, 12:17

URL: https://babr24.com/?IDE=247917

Bytes: 2066 / 1734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

571

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

984

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

1717

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8519

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11091

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13316

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

20168

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

21948

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25191

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14769

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9403

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12362

29.08.2025

Лица Сибири

Барташов Александр

Шахназаров Виталий

Балабанов Александр

Григоров Виктор

Сорокина Юлия

Белобородов Владимир

Шпетер Александр

Тарасков Геннадий

Селедцов Евгений

Бутюгов Андрей