Людмила Лесунова, Башинформ

© Клуб региональной журналистики

ОбществоМир

4310

19.09.2005, 11:57

Бедность, которая всегда с нами...

Поговорим о бедности, вернее, о часто используемом лозунге типа "Поборем бедность" и о том, можно ли добиться, чтобы бедности не было вообще.

На самом деле бедность - понятие относительное, она была и будет всегда. Неравенство - объективная реальность, не бывает общего равенства, поскольку люди неодинаковы по физическим возможностям, уму, таланту, энергии и так далее. Бедность есть предмет договора в обществе. Сколько людей - столько мнений, что же считать стандартом бедности. Например, можно за абсолютный критерий бедности принять стандарты потребления в Бухенвальде - набор дешевых продуктов питания на 900 калорий в сутки, от чего люди в общем-то погибали. Но диеты сегодняшних отнюдь не нищих топ-моделей тоже рассчитаны на 700-900 калорий в день, правда, других продуктов. Так что с питанием все относительно. Средний человек при потреблении 5000 калорий в сутки умирает от ожирения, но есть люди, для которых это норма.

Один мой южный знакомый с удивлением говорил: вот вы, россияне, все говорите о бедности, а зимой все в пальто ходите! Я изумилась: в чем же мы должны ходить? Как в чем - в одеялах... В Италии признак бедности - если в семье нет автомобиля, в США - доход менее 700 долларов на человека в месяц. Все опять-таки относительно и с географической точки зрения, хотя большинство стран линию бедности проводят по доле лиц, живущих на один (в южных странах) или два (в северных) доллара в день. Для России два доллара в день - это действительно стандарт выживания. Практически - это картошка, хлеб, молоко и одежда в системе "сэконд хэнд".

Нужно развеять миф о прожиточном минимуме. У нас он устанавливается законодателями, сейчас это около 2400 рублей. Часто говорят, что чем выше прожиточный минимум, тем лучше для бедных. Это правильно - но только в том случае, если минимальная зарплата привязана к прожиточному минимуму. У нас - никакой связи. Поэтому наш прожиточный минимум может служить разве что только для мониторинга уровня бедности. Он не годится даже для адресных социальных программ - в бедные попадает каждый четвертый, помощь получается "размазанной". Законодательно устанавливаемый прожиточный минимум - удобный политический инструмент. Подняли планку - бац! - сразу на несколько процентов увеличивается доля бедных, плохое правительство, выходит. Опустили - бедных стало мало-мало: значит, молодцы руководители...

Можно по-разному рассчитывать и минимальную потребительскую корзинку. В России используется так называемый нормативный метод: НИИ труда представило полный (по его мнению) набор необходимых человеку товаров и услуг. Это 60 граммов мяса и четыре грамма огурца в день, это действительно три пары колготок для женщин в год (ха-ха), т.е. все предметы потребления вроде бы там учтены. Но жизнь слишком разнообразна, чтобы определить вот такой однозначный набор. Один не ест рыбу, другой не ест капусту. Можно действительно подсчитать необходимые белки, жиры, углеводы, калории. Труднее определить минимальное количество нужных предметов потребления. Нет никакой научной теории - две или три пары обуви нужно человеку. Кому-то вместо двух часов хватит одних, а кому-то вообще ни одних не надо...

Или взять человека с зарплатой 700 рублей, но которого кормят и одевают родители. Беден ли он? Его доход более чем скромен, но он ничего не тратит на питание, одежду, пользуется полностью жильем и имуществом своих родителей. Поэтому важнее увидеть показатели потребления: есть ли у него сапоги, автомобиль, ест ли он красную икру или питается кабачками и картошкой. Можно попытаться учесть всякие неденежные поступления, которые есть в домашнем хозяйстве. В сельских семьях, например, 70 процентов питания производится в своем подворье.

Но как измерить потребление? Ученые применяют оригинальный подход, называемый социальные лишения, или социальные исключения. По результатам социсследования, самый чувствительный к бедности показатель потребления в России - это мясо. Мы - мясоеды, так считает 90 процентов нашего населения. Если нет возможности дважды в неделю есть мясо, то это бедность. Второй признак - отсутствие верхней зимней одежды и обуви, третий - это отсутствие определенных предметов, которые уже есть в 80 процентах домашних хозяйств, в частности, холодильника и телевизора. Следующим признаком бедности россияне называют ограничение в доступе к медицинским услугам. Следующее - невозможность провести летний отпуск вне дома и отсутствие жилья или проживание в жилье, требующем серьезного капитального ремонта.

Традиционно бедными у нас в основном считаются пенсионеры. На самом деле, это не так. Их проблемы больше связаны со здравоохранением, они считают себя бедными потому, что у них нет доступа к медицинскому обслуживанию и обеспечению, а не потому, что им не на что покупать продукты.

И есть еще другой концептуальный подход к выявлению доли бедных в обществе, который базируется на субъективных ощущениях. Не потому бедная Лиза, что ее бросил муж, и она осталась одна. Все себя соотносят со своим прошлым, с окружением, в котором они находятся. Задается вопрос: кем вы себя считаете - бедным, средним, богатым, есть промежуточное состояние в девятишкальной лестнице. Но опять-таки, люди разных доходных групп называют совершенно разные цифры для необходимого минимума: от тысячи рублей до нескольких десятков тысяч... долларов.

Статистика говорит: у нас расходы и доходы расходятся в два раза, то есть в половине случаев мы знаем, на что люди тратят деньги, а откуда деньги происходят - неизвестно. Интересная категория - люди, не испытывающие лишений в потреблении и себя бедными не считающие, чьи доходы ниже прожиточного минимума - таких примерно половина. Очень просто: они скрывают свои доходы. Часть из них даже не соображает, что нужно умолчать и о расходах. Есть и другая категория субъективно бедных, чьи доходы выше прожиточного минимума и нет у них лишений, - у этих снизился стандарт жизни. Например, вчера был директором фирмы, сегодня он перестал быть таковым. У него есть ощущение бедности по сравнению со своей прошлой жизнью и, видимо, по сравнению со своим окружением, в котором он пытается удержаться.

Как человек себя ощущает - он себя так и ведет. От этого зависит, будет ли человек активно стараться повысить свой уровень жизни или его в принципе устраивает его положение. Человек - существо высоко адаптивное, в том числе к состоянию бедности. Сколько проводилось экспериментов по социализации бомжей и детей из неблагополучных семей. Но, увы - эти люди чаще всего возвращаются в свою старую жизнь, хотя там их окружает более дискомфортная обстановка. Застойная бедность для общества наиболее опасна, длительно бедные превращаются в асоциальные группы.

Если человек теряет работу или снижаются его доходы, в течение первого года он прилагает усилия, чтобы вернуться к своему прежнему положению. Он идет на работу более тяжелую при более низком заработке, он едет в другой город, он переформатирует свою жизнь - этот период длится до трех лет. После этого сознание меняется: в принципе можно жить и при более низких стандартах, можно экономить. И когда таким людям предлагают работу, чаще всего люди выбирают путь экономии. Хотят повышения зарплаты, но не хотят менять свою работу. До семи лет человек еще осматривает рынок труда, что там происходит, можно ли что-то найти. Через 7-10 лет интерес теряется, человек опускается все ниже. Вся проблема в том, что этот путь никто не отслеживает, общество начинает обращать внимание тогда, когда эти люди уже стали бомжами и алкоголиками, а не на предыдущих этапах.

Поэтому, говоря о бедности, надо иметь в виду прежде всего духовную бедность - нежелание что-то создавать и производить, делать полезное для общества, для семьи и т.д. Если люди долго находятся в состоянии бедности, то вывести их из этого состояния так же долго и тяжело. И чем дольше они там пребывают, тем дороже реанимирование.

Могут ли помочь в решении проблемы бедности госпрограммы? Экономисты называют цифру 3,3 - такой процент бедных могут достигнуть прожиточного минимума или, скажем, удержаться в достойном уровне жизни за счет социальных программ. А вот остальные 20 процентов, попадающие в категорию неимущих - это те семьи, которые должны побороть порог бедности за счет активности на рынке труда. И чем меньше ресурсов мы будем отвлекать на какие-то другие мероприятия и программы, тем эффективнее станет видимый результат. Должны быть программы, которые бы помогали людям самостоятельно зарабатывать. Пока не решена проблема занятости трудоспособных, адресные программы для бедных будут приводить к тому, что трудоспособные люди получают пособие! Борьба с бедностью превращается в свою противоположность - пособничество иждивенчеству. Это ловушки бедности. Чрезмерная ориентация на беднейшие слои населения была в недрах марксистско-ленинской теории. Вспомните, мы получали высокую зарплату за низкопроизводительный труд, потому что он был тяжелый. В других странах избавлялись от тяжелого труда, а мы сохраняли, поскольку за него хорошо платили. Радует, что сейчас образование становится важным фактором неравенства. Образованный человек должен получать более высокие доходы потому, что образование - это ресурс, который должен позволить ему лучше жить.

В последние годы резко увеличилась дифференциация в оплате труда и доходах населения. В основе неравенства - регион проживания и тип поселения. У москвича шанс оказаться более успешным гораздо выше, чем у жителя Урюпинска, то же у горожан по сравнению с глубокой деревней.

Бедность - понятие многоликое и многомерное. Показатели уровня бедности нужно смотреть в комплексе, который с одной стороны показывает масштабы проблемы, с другой стороны ее глубину. И только сочетание этих двух показателей позволяет оценить эффективность или неэффективность той или иной социальной программы. А бедность все равно останется...

Автор благодарит за помощь в подготовке материала директора научных программ Независимого института социальной политики Лилию Овчарову и Клуб региональной журналистики "Из первых уст".

Людмила Лесунова, Башинформ

© Клуб региональной журналистики

ОбществоМир

4310

19.09.2005, 11:57

URL: https://babr24.com/?ADE=24445

Bytes: 10043 / 10043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

804

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

343

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1825

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

502

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

836

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4876

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

4678

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1087

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4283

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1563

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5996

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2462

22.06.2026

Лица Сибири

Барановский Константин

Шишмарёв Виталий

Тарасова Ольга

Чернегов Борис

Говорин Борис

Бардалеев Александр

Фролов Леонид

Лучкин Виктор

Варлашов Вячеслав

Стрельцов Андрей