Золотая «ширма» «Полюса»: Сухой Лог променяют на Высочайший?

Очередная жертва маниакальной жадности золотодобытчиков «Полюса» – месторождение Сухой Лог.

Но если он, как явление в высшей степени виртуальное, так и не явившееся на свет ни реальным объемом добытых ископаемых, ни созданным (обещанным еще в 2022 году) комбинатам – жертва условная, то предстоящая покупка «Полюсом» другого месторождения Бодайбинского района – ПАО Высочайший – серьезная заявка на экономический крах и без того депрессивной территории.

История разработки Сухого Лога – это многолетняя череда обещаний, проектов и планов «Полюса». Но на словах все оказалось много краше, чем на деле. И в логичном и ожидаемом финале затянутой эпопеи о так и не увидевшим «белый свет» золоте Сухого Лога осталась только звенящая пустота.

Так, забыв упомянуть о том, что в 2022 году «Полюс» обещал запустить на территории Сухого Лога горно-обогатительный комбинат, уже весной 2023 компания объявила о смене «траектории полета»: неожиданно понадобилось еще больше времени на разработку проектной документации. Как следствие: сроки строительства инфраструктуры, необходимой производству, откладываются на неопределённый срок.

Фактически, это означает полное сворачивание строительства на территории месторождения и очередное замораживание Сухого Лога.

Вместо строительства новых производств, «Полюс» предполагает покупку уже существующих мощностей ПАО «Высочайший» (GV GOLD) с целью их применения на разработку «вставшего колом» проекта Сухого Лога.

Чем это грозит сотням людей, работающих на уже существующем предприятии – говорить не приходится.

На данный момент ПАО «Высочайший» одно из крупнейших предприятий Бодайбинского района. Второй «бенефициар» увядающей экономики северного района Иркутской области – Полюс «Вернинское», переживающий свои далеко не лучшие годы и, по информации источников, прорабатывающий стратегию сворачивания производства и сокращения объемов добычи.

Покупка «Полюсом» «Высочайшего», бесспорно, ведет только к одному финалу: все крупные производства Бодайбинского района останутся сконцентрированы в руках золотых магнатов Керимовых, уже показавших, какой вклад в экономику территории они готовы делать. Спойлер: ровным счетом никакого.

Заявления же о том, что цель приобретения успешного месторождения – это расширение его работы и сопутствующее развитие Сухого Лога разбивается о реальную финансовую ситуацию, сложившуюся на уже действующих предприятиях «Полюса», где же запущенная процедура сокращения объема производств.

Приобретение «Высочайшего» только усугубит и без того ужасающую внутреннюю политику «Полюса», ведь оно фактически создаст прецендент почти полной монополии на территории самого «золотого» района Иркутской области.

Фактически покупка «Высочайшего» даст компании Керимовых еще одну золотую кормушку, сделанную чужими руками. Вкладываться и строить с нуля же – задача для «Полюса» непосильная. Потому, Сухой Лог подождет еще неопределенное время.

Экономически выгодный ход на экономически нецелесообразной территории. Это даже не «ловкость рук и никакого мошенничества». Это золотая ширма на экономический рэкет предприятий.

А с «Полюса» вновь, что с гуся вода.

URL: https://babr24.com/?IDE=244368

Bytes: 3380 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

3115

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

5183

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9171

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

7383

09.04.2025

Виктор Круглов почувствовал ношу не по себе

Новость о желании Генпрокуратуры изъять в доход государства «Саянскхимпласт» прозвучала как гром среди ясного неба. Впрочем, предпосылки для такого события просматривались, и Бабр писал об этом больше года назад.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаПроисшествияИркутск

14237

08.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11081

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

25353

02.04.2025

В Усть-Куте близится к завершению строительство первых домов нового микрорайона

Иркутская нефтяная компания сообщает о значительном прогрессе в строительстве жилого комплекса для сотрудников Иркутского завода полимеров. В двух первых домах микрорайона успешно завершено остекление квартир, и работы продолжают набирать обороты.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

12728

01.04.2025

Передовые технологии Роснефть, или «Кто виноват на корыте?»

Последние пару лет все больше внимания привлекает к себе Роснефть инцидентами с разливом нефтепродуктов. Трубопроводы прорываются с завидной частотой на территориях «дочек» компании, которые активно скрывают информацию об авариях.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПроисшествияИркутск

14956

31.03.2025

«Илим»: племянник Смушкина помогает дяде вкладывать деньги

Если в 2021-м в российском списке Forbes было 200 фигурантов, то через год их количество уменьшилось больше чем в два раза. Затем число миллиардеров снова стало увеличиваться, и теперь их 125.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17944

30.03.2025

Виктор Круглов: это мне, это снова мне, это опять мне...

В марте пресс-служба правительства Иркутской области обрадовала новостью. Председателя совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова наградили орденом Почета «за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

14651

29.03.2025

ИНК открывает двери для молодых талантов: стартовал приём заявок на научно-техническую конференцию 2025

Иркутская нефтяная компания (ИНК) приглашает студентов, молодых специалистов и сотрудников компании принять участие в масштабном мероприятии года – научно-технической конференции НТК-2025.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбществоИркутск

12405

27.03.2025

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Сахиуллин Альфрит

Чонский Сергей

Демешков Влад

Иванов Анатолий

Жуков Антон

Беляева Галина

Боринский Анатолий

Дмитриев Владимир

Егорова Анастасия