Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаРасследованияКрасноярск

27863

09.04.2023, 02:37

Инсайд. Дело Усса-младшего: бенефициары и проигравшие

Лихо закрученный шпионский детектив с участием Артема Усса, кажется, подошел к кульминации: сын красноярского губернатора сообщил федеральным СМИ о своем местонахождении в России и даже появился в следственном департаменте МВД РФ. В ведомстве Усса-младшего допросили, после чего отпустили под подписку о невыезде. Это логично, поскольку Артем Александрович прописан в Москве, а скрываться ему, после невероятного побега из Италии, особо негде. Понятно, что у правоохранительных структур к «беглецу» сохраняется профессиональный интерес, поскольку продолжается следствие по делу об отмывании денежных средств в особо крупном размере. Так что будущее Усса-младшего не столь оптимистичное, как пытаются выдать некоторые СМИ. Но, тем не менее, о выгоде от ситуации стоит поразмыслить.

Во-первых, Российская Федерация, как сверхдержава, укрепила свой имидж, доказав на деле лозунг последнего времени «Своих не бросаем». Без разницы, кто и как содействовал побегу Усса-младшего из Италии, какими путями все это было проделано. Важен факт: Артем Усс находится в России и с ним разбирается российская Фемида. И не будет никакого звездно-полосатого судилища, а потом шантажа от Белого Дома с намерением обменять бизнесмена на американцев, которые нарушили российские законы.

Во-вторых, в определенном выигрыше находятся российские спецслужбы. Слишком много было в последние годы разговоров, что СВР и ФСБ ни на что не способны, что любая внешняя операция приводит к большому количеству свидетелей. А здесь – идеально проведенный побег, да так, что его участники до сих пор не опознаны, а итальянские спецслужбы только строят догадки, сколько человек и машин было задействовано, и где все-таки Усс-младший пересек государственную границу? И возникает вполне логичный вопрос: когда российские спецслужбы настоящие – сейчас, после операции с Уссом-младшим или во всех этих малопонятных расследованиях от СМИ, которые финансируются зарубежными фондами?

В-третьих, промежуточную выгоду получил и сам Усс-младший. Теперь следствие и возможный суд не будут содержать конкретный политический аспект и не попадут под ангажированность. Действительно, все будет по справедливости и именно так, как этого заслуживает Артем Александрович.

А вот проигравшим лицом во всей этой истории, скорее всего, является губернатор Красноярского края Александр Усс. Несмотря на перечисленные выше выгоды, он остается отцом беглого фигуранта уголовного дела, чем воспользуются политические недруги и конкуренты по возможной электоральной гонке. Не исключено, что проведенная операция может стать чем-то вроде разменной монеты: Уссу вернули сына, но он должен «отцепиться» от губернаторского кресла и уйти на заслуженную пенсию. То есть как глава региона Александр Викторович проигрывает, зато выигрывает как отец и глава семьи.

Это тоже интересный вопрос, что важнее: пост в государственной системе или сын?

Источник: Telegram-канал «Сибиряк»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаРасследованияКрасноярск

27863

09.04.2023, 02:37

URL: https://babr24.com/?IDE=244066

Bytes: 3185 / 2936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2431

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8954

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12822

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

10413

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

11001

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8080

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12083

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12462

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13124

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

13459

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

25979

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16551

07.08.2026

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Павлова Лариса

Хлопонин Александр

Абрусевич Андрей

Буханов Владислав

Скосырская Анна

Оль Егор

Деранжулин Павел

Шкурбицкий Василий

Зайцев Илья