Великий и ужасный. Кровавая вселенная Квентина Тарантино

Моего лирического героя охарактеризовать очень просто:
он появляется, даёт всем под зад и уходит.
Квентин Тарантино

«Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Бесславные ублюдки», «Омерзительная восьмёрка», «Однажды в... Голливуде». Все эти фильмы в своё время стали событиями в кинематографическом мире и собрали множество призов и премий. Сегодня они имеют не только топовые зрительские оценки в киносервисах и на кинопорталах, но и крайне высокий процент положительных рецензий критиков.

27 марта 60-летний юбилей отмечает их создатель – культовый американский кинорежиссёр, сценарист и актёр, лауреат Каннского кинофестиваля и огромного количества всевозможных кинопремий, командор ордена Искусств и литературы Квентин Тарантино.

Можно сколько угодно обвинять Тарантино в пристрастии к излишней демонстрации насилия и потокам крови в его картинах, но не признать неординарность его таланта невозможно. Причём таланта, в первую очередь, как сценариста. Как нельзя не признать, что тарантиновские жестокость и насилие – не отталкивающие и вызывающие желание отвернуться от экрана, а, наоборот, вовлекающие в действие и, если можно так выразиться, высокоморальные и несущие глубокий смысл собственной бессмысленности.

Недаром Квентин Тарантино стабильно занимает ведущие места в различных рейтингах кинорежиссёров, а шесть его режиссёрских и сценарных постмодернистских шедевров входят в список «100 лучших фильмов всех времён и народов» по версии журнала FHM.

К юбилею выдающегося мастера с особым индивидуальным почерком, фильмы которого занимают особое место в истории мирового кино, мы вспоминаем его лучшие работы и запечатлённые моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Бешеные псы». Полнометражный дебют режиссёра, 1991 год

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Бешеные псы»

Кадр из фильма «Криминальное чтиво», 1994 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» за лучший сценарий, премия «Давид ди Донателло» в категории «Лучший иностранный фильм», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр», номинация на премию BAFTA в категории «Лучший фильм»

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Криминальное чтиво»

Кадр из фильма «Убить Билла. Часть 1», 2003 год. Две премии «Сатурн», в том числе за лучший фильм, номинации на премию «Сатурн» в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий»

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Убить Билла. Часть 1»

Кадр из фильма «Убить Билла. Часть 2», 2003 год. Три премии «Сатурн», в том числе за лучший фильм, номинации на премию «Сатурн» в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий»

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Убить Билла. Часть 2»

Кадр из фильма «Доказательство смерти», 2007 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Доказательство смерти»

Кадр из фильма «Бесславные ублюдки», 2009 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий», BAFTA и «Сатурн» в категориях «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий»

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Бесславные ублюдки»

Кадр из фильма «Джанго освобождённый», 2012 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Сатурн» за лучший сценарий, номинация на премию «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке, номинация на премии BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Кадр из фильма «Омерзительная восьмёрка», 2015 год. Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучший сценарий» и премию «Сатурн» в категории «Лучший триллер»

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Омерзительная восьмёрка»

Кадр из фильма «Однажды в... Голливуде», 2019 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, премии «Золотой глобус» и «Сатурн» за лучший сценарий, номинации на премии «Оскар» и BAFTA в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучший сценарий», номинации на премию «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссёр»

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Однажды в... Голливуде»

Фото: Jens Kalaene / ZB / Globallookpress.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=243508

Bytes: 6818 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2672

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

2302

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6378

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

3614

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

7997

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10044

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14035

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12257

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12951

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6936

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12425

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11209

24.06.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Щепин Андрей

Якубовский Александр

Хрычов Николай

Ханхалаев Александр

Жуков Константин

Новиков Александр

Пивень Виктор

Псарёв Артур

Овсянникова Елена