Король мюзикла. Эндрю Ллойду Уэбберу – 75!

Он считается самым коммерчески успешным композитором в истории, входит в топ‑5 самых влиятельных людей в британской культуре и топ‑100 самых богатых людей Великобритании.

22 марта 75-летний юбилей отмечает великий британский композитор, лауреат многочисленных музыкальных и кинематографических премий, автор культовых мюзиклов и рок‑опер «Иисус Христос – суперзвезда», «Эвита», «Кошки» и «Призрак Оперы» Эндрю Ллойд Уэббер.

Будущий король мюзикла, талант которого признают и музыку которого слушают и любители поп‑музыки, и фанаты рока, и поклонники классики, родился в музыкальной лондонской семье 22 марта 1948 года и рос настоящим вундеркиндом. В три года мальчик начал играть на скрипке, в шесть – на фортепиано и валторне, а в девятилетнем возрасте представил на суд родителей своё первое сочинение: «Сюиту для детского театра» в шести частях.

Знаковым для всей истории мирового музыкального театра стало знакомство 17‑летнего Уэббера с молодым и амбициозным поэтом и драматургом Тимом Райсом, который был старше напарника на 3,5 года. Причём инициатором начала творческого сотрудничества был именно Райс.

Эндрю Ллойд Уэббер и Тим Райс в молодости

Результатами совместной работы молодых авторов стали их дебютный мюзикл «Такие, как мы», впервые увидевший свет рампы спустя 40 лет после написания, библейская кантата «Иосиф и его удивительный халат снов», расширенная впоследствии до полноценного спектакля, и ставшие культовыми и впоследствии успешно экранизированные библейская рок‑опера «Иисус Христос – суперзвезда» и мюзикл «Эвита» о судьбе легендарной первой леди Аргентины Эвы Перон, получивший премию Лоуренса Оливье как лучший мюзикл года и семь премий «Тони».

Кадр из фильма «Иисус Христос – суперзвезда», 1973 год. Режиссёр – Норман Джуисон. Номинация на «Оскар» в категории «Лучшая музыка к фильму»

Кадр из фильма «Эвита», 1996 год. Режиссёр – Алан Паркер. Премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая песня»

В последующие годы премиями Лоуренса Оливье в категории «Мюзикл года» были также удостоены мюзиклы Уэббера «Кошки» и «Призрак Оперы», а премией «Тони» в номинации «Лучший мюзикл» – «Кошки», «Призрак Оперы» и «Бульвар Сансет», основанный на одноимённом фильме Билли Уайлдера.

Немаловажную роль в успехе этих постановок сыграл продюсер Камерон Макинтош, с проектов которого началась эра масштабных и высокотехнологичных мюзиклов в истории музыкального театра. «Кошки» выдержали 18 лет непрерывных показов на Бродвее и 21 год в Лондоне, став на то время самым продолжительным театральным проектом в истории.

На сегодняшний день обойти «Кошек» по продолжительности успеха удалось лишь мюзиклу Клода-Мишеля Шёнберга «Отверженные», продюсером которого также является Макинтош, и «Призраку Оперы» всё того же Уэббера, за которым числится 150 постановок в 30 странах и 35 лет непрерывных показов на Бродвее и в Вест‑Энде.

Мюзикл «Кошки» на сцене театра «Лондон Палладиум» в Вест‑Энде

Мюзикл «Призрак оперы» на Бродвее

Всего на сегодняшний день из‑под пера юбиляра вышло два десятка мюзиклов разной степени успешности.

Среди них, кроме упомянутых шедевров, – «Звёздный Экспресс», выдержавший в Вест‑Энде более семи тысяч представлений и не сходящий со сцены в Бохуме 35 лет, «Аспекты любви» по одноимённому роману Дэвида Гарнетта, «Свистни по ветру» по одноимённому фильму Брайана Форбса и роману Хейли Белл, сиквел «Призрака оперы» «Любовь не умрёт никогда», «Школа рока» по кинокомедии Ричарда Линклейтера, номинированная на четыре премии «Тони», но не получившая ни одной, «Золушка», премьера которой на Бродвее намечена на 23 марта – следующий день после юбилея автора.

Сцена из мюзикла «Звёздный Экспресс». Немецкая постановка в Бохуме

Эндрю Ллойд Уэббер на премьере мюзикла «Золушка» в лондонском Вест‑Энде, 2021 год

Эндрю Ллойд Уэббер вот уже 30 лет как пожалован в рыцари Британской империи, до выхода на пенсию он являлся членом Палаты лордов, ему даровано пожизненное личное пэрство в ранге барона.

В США легендарный композитор принят в члены Зала славы авторов песен, Голливудской аллеи славы и Зала славы американского театра.

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, theatresoutheast.соm, thephantomoftheopera.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=243302

Bytes: 5581 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7354

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

8125

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6706

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19247

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9603

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10197

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

11823

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10369

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11562

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

7701

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

9653

22.12.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Головина Екатерина

Новосельцев Петр

Кузин Александр

Тыхеев Андрей

Белоусов Анатолий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Эдельман Татьяна

Коновалов Валентин

Богатырев Павел