Кто в мэры Томска метит?

Восемь человек подали документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост главы Томска, в том числе и и.о. мэра города Михаил Ратнер. Кто остальные – узнаете из нашего материала.

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек (семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области).

Итак, кто же хочет занять место томского градоначальника?

Первым изъявил желание возглавить Сибирские Афины депутат облдумы от КПРФ, глава областной федерации бокса и генеральный директор ООО «Химкомплектация» (ОГРН 1207000002000) Максим Лучшев. Он родился 16 апреля 1989 года в Барнауле. Учился в Томском политехническом университете: в 2010 году стал бакалавром техники и технологии по направлению «Оптотехника», в 2012 году – магистром техники и технологии по тому же направлению.

Также в мэры – или в мэрки? – метит депутат гордумы от «Справедливой России» Инга Первушина. С 27 декабря 2006 года она руководит ООО «УТК» (ОГРН 1067017182814), которое занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве. А ещё Первушина – писательница. Вы только полюбуйтесь на обложку её книги!

Следующий кандидат в мэры Томска – бывший заместитель председателя думы Стрежевого от ЕР Фёдор Шабанов. Родился этот товарищ 8 августа 1980 года в Стрежевом. Окончил ТГУ в 2003 году. Сейчас трудится в ЗАО «Васюган» (ОГРН 1027001618710) в должности заместителя директора по экономике и финансам.

Едем дальше. Сотрудник ТГУ, экс-депутат облдумы от ЛДПР Евгений Павлов тоже не прочь возглавить Томск. Что известно о нём? Родился в 1981 году в городе Березовском Кемеровской области. В 2004 году окончил магистратуру философского факультета ТГУ по направлению «Философия». С 2007 по 2012 годы был заместителем декана философского факультета ТГУ по административно-хозяйственной работе и связям с общественностью. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социокультурный феномен спорта: коммуникативный аспект». Эксперт областной апелляционной комиссии по обществознанию, член административного совета НИ ТГУ, член государственной экзаменационной комиссии единого государственного экзамена Томской области. Преподавал в Томском гуманитарном лицее, Гимназии № 1 имени А.С. Пушкина, Томском физико-техническом лицее, Западно-Сибирском филиале Российской Академии Правосудия.

Пятый кандидат в мэры – юрист, бизнесмен Игорь Ольховский. Он руководит ООО «МК «Политом» (ОГРН 1137017008688) и ООО «Профтранс» (ОГРН 1027000896416). Шестой кандидат – безработная Елена Уварова, седьмой – пенсионер Виль Фаизов, восьмой – и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Ратнер появился на свет 10 апреля 1977 года в Томске. В 1999 году окончил Томский государственный педагогический университет по специальности «Физическая культура и спорт». В 2001 году был принят в Финансово-экономическое управление департамента недвижимости администрации Томска на должность главного специалиста. В 2002 году окончил Томский государственный университет по специальности «Менеджмент». В 2003 году переведен на должность главного специалиста финансово-экономического комитета департамента недвижимости. В 2006 году становится начальником отдела аренды муниципальной собственности департамента недвижимости, в 2008 году – начальником отдела учёта муниципальной собственности департамента недвижимости. С 2009 года по 2010 год являлся председателем комитета управления муниципальной собственностью департамента недвижимости администрации Томска. С 2010 года по 2013 год Ратнер – заместитель начальника департамента недвижимости администрации Томска. C апреля 2013 года по июнь 2014 года – и.о. начальника департамента недвижимости администрации Томска. С июня 2014 года по ноябрь 2017 года – начальник департамента управления муниципальной собственностью администрации Томска. С 10 января по 13 ноября 2017 года – и.о. заместителя мэра Томска по экономическому развитию и инновациям. С 13 ноября 2017 года по 13 ноября 2020 года – заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям.

В ноябре 2020 года, сразу после задержания и ареста тогдашнего градоначальника Ивана Кляйна, Ратнер стал исполняющим обязанности мэра Томска.

Напомним, 13 ноября 2020 года Кляйн был арестован. 30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска огласил Ивану Григорьевичу приговор. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Он был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности три года. 26 мая 2022 года Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов. Подробности вы найдёте в статье «Дело Кляйна. Коротко и ясно».

То, что именно Ратнер станет полноправным мэром – очевидно. Но видимость конкурса нужно же сделать! 15 марта кандидаты представят свои программы. Из восьми кандидатов останутся только двое. Затем депутаты гордумы выберут мэра.

Фото: vtomske.ru, ТГ-канал Инги Первушиной, Томский обзор, Законодательная дума Томской области

URL: https://babr24.com/?IDE=242471

Bytes: 6117 / 5513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4832

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5252

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11478

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9903

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

10796

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

10171

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

13636

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14231

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16258

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

14305

03.08.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

17832

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

17417

31.07.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Деренко Николай

Мичурина Наталья

Шарапов Юрий

Цырфа Ирина

Шавенкова Анна

Лучкин Виктор

Романова Яна

Самойличенко Владимир

Гага Владимир