«Фабельманы», «Банши Инишерина» и другие лауреаты «Золотого глобуса», не показанные в России

Поздним вечером 10 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли-Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Впервые за три года церемония прошла в привычном формате. В предыдущие два года церемонии были отменены из‑за пандемии. В 2023 году «Золотой глобус» вручался в 80‑й раз.

До начала церемонии наибольшее число номинаций было у фильмов «Банши Инишерина» Мартина Макдонаха (восемь), «Всё везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта (шесть), «Фабельманы» Стивена Спилберга и «Вавилон» Дэмьена Шазелла (по пять).

К сожалению, по известным причинам, у россиян не было возможности посмотреть большинство фильмов-номинантов на большом экране.

Две главных статуэтки – в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший драматический фильм» – получили Стивен Спилберг и его история взросления «Фабельманы». Это уже восьмой и девятый «Золотые глобусы» в карьере легендарного режиссёра и третий в категории «Лучший режиссёр».

Премьера фильма, основанного на воспоминаниях Спилберга о своём детстве, состоялась 10 сентября 2022 года в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, где картина получила приз зрительских симпатий. В ноябре «Фабельманы» вышли в широкий прокат, но в России не демонстрировались.

Стивен Спилберг на съёмках фильма «Фабельманы»

Постер к фильму «Фабельманы»

В категориях «Лучший мюзикл или комедия» и «Лучший сценарий» победили чёрная трагикомедия «Банши Инишерина» и её сценарист и режиссёр Мартин Макдонах.

Фильм был впервые показан на Венецианском кинофестивале, где получил «Золотую Озеллу» за лучший сценарий. В прокат «Банши Инишерина» вышли 21 октября 2022 года. В России картина не демонстрировалась.

Кадр из фильма «Банши Инишерина»

В актёрских номинациях юбилейные «Золотые глобусы» достались Кейт Бланшетт за роль дирижёра Лидии Тар в драме Тодда Филда «Тар» (лучшая женская роль в драме), Остину Батлеру за образ Элвиса Пресли в байопике База Лурмана «Элвис» (лучшая мужская роль в драме), Мишель Йео за роль Эвелин Вонг в фантастической комедии «Всё везде и сразу» (лучшая женская роль в комедии или мюзикле), Колину Фарреллу за роль Патрика Салливана в фильме «Банши Инишерина» (лучшая мужская роль в комедии или мюзикле), Анджелле Бассетт за образ Рамонды в супергеройском боевике Райана Куглера «Чёрная пантера: Ваканда навеки» (лучшая женская роль второго плана) и Ке Хюи Куану за роль Веймонда Вонга в фильме «Всё везде и сразу» (лучшая мужская роль второго плана).

Из всех этих фильмов в российских кинотеатрах был показан лишь «Всё везде и сразу», поскольку дистрибьютор картины – независимая американская компания A24 – предусмотрительно присоединилась к антироссийским санкциям лишь после того, как права на прокат фильма были выкуплены российской кинокомпанией «Вольга».

Кейт Бланшетт в фильме «Тар»

Остин Батлер в фильме «Элвис»

Мишель Йео и Ке Хюи Куан в фильме «Всё везде и сразу»

Лучшим фильмом на иностранном языке, по мнению членов Ассоциации, стала историческая судебная драма Сантьяго Митре «Аргентина, 1985», а лучшим анимационным проектом года – фэнтезийный мюзикл от Netflix «Пиноккио Гильермо дель Торо».

В телевизионных номинациях победили «Дом дракона» (лучший драматический сериал), «Начальная школа „Эбботт“» (лучший комедийный сериал) и «Белый лотос» (лучший мини-сериал или телефильм).

Кадр из фильма «Аргентина, 1985»

Гильермо дель Торо на съёмках фильма «Пиноккио»

Кадр из сериала «Дом дракона»

Примечательно, что ни один из фильмов-номинантов, кроме ситкома-мокьюментари «Начальная школа „Эбботт“», получившего статуэтку «Золотого глобуса» в категориях «Лучший комедийный сериал», «Лучшая актриса в комедийном сериале» (Кинта Брансон) и «Лучший актёр второго плана в сериале» (Тайлер Джеймс Уильямс), не взял более двух наград, а такие выдвинутые на соискание премии громкие проекты, как «Аватар: Путь воды», «Топ Ган: Мэверик», «Треугольник печали», «Достать ножи: Стеклянная луковица», «Говорят женщины» и «Меню», и вовсе остались ни с чем.

Кинта Брансон и Тайлер Джеймс Уильямс в сериале «Начальная школа „Эбботт“»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=239959

Bytes: 5853 / 4367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3985 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

2105

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1430

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16279

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6100

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6370

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9476

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8634

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9943

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

6124

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8256

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10057

22.12.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Панченко Сергей

Кладов Сергей

Медведев Алексей

Агапитова Анна

Климов Алексей

Еременко Екатерина

Савельев Александр

Мичурина Наталья

Васиченко Евгений