От секс-символа до драконихи. Джейн Фонде – 85!

Она мечтала остаться в истории кинематографа и памяти зрителей молодой и обворожительной, и даже в 1990 году объявила о завершении карьеры. Однако спустя 12 лет махнула на всё рукой, вернулась на экраны и до сих пор продолжает успешно сниматься в фильмах и телесериалах и с удовольствием озвучивать мультфильмы.

21 декабря 85-летний юбилей отмечает выдающаяся американская актриса, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми» и «Люмьер», кавалер ордена Искусств и литературы Джейн Фонда.

Джейн Сеймур Фонда родилась 21 декабря 1937 года в Нью‑Йорке в семье бродвейского актёра и восходящей звезды Голливуда голландского происхождения Генри Фонды. Назвали её в честь дальней родственницы матери – третьей жены короля Англии Генриха VIII Джейн Сеймур.

Спустя два года в семье родился сын Питер, также впоследствии ставший известным актёром.

Генри Фонда с сыном Питером и дочерью Джейн

Окончив колледж Вассар и Актёрскую студию в Гарварде, Джейн начала играть в театре и подрабатывать моделью. Кинокарьера расправляющей крылья покорительницы мужских сердец началась в 1960 году со съёмок в комедии Джошуа Логана «Большая история».

Затем в течение трёх лет последовали главные роли в фильмах «Прогулка по беспутному кварталу» Эдварда Дмитрика, «Доклад Чепмэна» Джорджа Кьюкора, «Период привыкания» Джорджа Роя Хилла, «В прохладе дня» Роберта Стивенса и «Воскресенье в Нью‑Йорке» Питера Тьюксбери, совместная с Кристиной Кауфман и Энн‑Маргрет премия «Золотой глобус» в категории «Многообещающий дебют» и номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

Джун Райдер в фильме «Большая история». Дебют в кино, 1960 год

Китти Твист в фильме «Прогулка по беспутному кварталу», 1962 год

Изабель Хэверстик в фильме «Период привыкания», 1962 год. Номинация на «Золотой глобус»

Эйлин Тайлер в фильме «Воскресенье в Нью‑Йорке», 1963 год

Постепенно юная красавица убедила зрителей и критиков, что природа одарила её не только яркой внешностью, но и талантом, и награды посыпались на актрису одна за другой: номинации на «Золотой глобус» за «Кэт Бэллу» и «Каждую среду», номинация на премию BAFTA за «Босиком по парку», номинации на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» за «Загнанных лошадей пристреливают», премии «Оскар» и «Золотой глобус» за роль «девушки по вызову» Бри Дэниелс в детективе Алана Пакулы «Клют», «Золотой глобус», BAFTA и номинация на «Оскар» за образ Лилиан Хеллман в биографической драме Фреда Циннемана «Джулия», «Оскар» и «Золотой глобус» за роль Салли Хайд в антивоенной драме Хэла Эшби «Возвращение домой», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» и премия BAFTA за роль телерепортёра Кимберли в драматическом триллере Джеймса Бриджеса «Китайский синдром».

После того как драма Сидни Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» во второй половине 1970‑х была показана по советскому телевидению, став первым голливудским фильмом, показанным телезрителям СССР, Джейн Фонда стала секс-символом не только в США, но и в Стране Советов.

Мелинда в фильме «Хищники», 1964 год

Барбарелла в фильме «Барбарелла», 1968 год

Бри Дэниел в фильме «Клют», 1971 год

Сусанна в фильме «Всё в порядке», 1972 год

Лилиан Хеллман в фильме «Джулия», 1977 год

Кимберли Уэллс в фильме «Китайский синдром», 1979 год

До 12-летнего перерыва в карьере, связанного с желанием «уйти молодой», Джейн Фонда сыграла главные роли ещё в нескольких знаковых проектах, среди которых драма Майка Райделла «На Золотом пруду», где она единственный раз снялась вместе с отцом, детективная драма Нормана Джуисона «Агнец божий», криминальный триллер Сидни Люмета «На следующее утро», мелодрама Мартина Ритта «Стэнли и Айрис».

Челсия в фильме «На Золотом пруду», 1981 год

Доктор Марта Ливингстон в фильме «Агнец божий», 1985 год

Айрис Кинг в фильме «Стэнли и Айрис», 1989 год

Всего в фильмографии легендарной актрисы более 50 фильмов и телесериалов.

В последние годы зрители могли видеть по‑прежнему стильную и обаятельную звезду в фильмах «Если свекровь – монстр...», «Крутая Джорджия», «Дворецкий», «Любовь по рецепту и без», «Дальше живите сами», «Отцы и дочери», «Молодость», «Наши души по ночам», «Книжный клуб», а также в одной из двух главных ролей в сериале «Грэйс и Фрэнки».

Виола Филдс в фильме «Если свекровь – монстр...», 2005 год

Джорджия в фильме «Крутая Джорджия», 2007 год

Хилари Олтмен в фильме «Дальше живите сами», 2014 год

Грэйс в сериале «Грейс и Фрэнки», 2015–2022 годы

Эдди Мур в фильме «Наши души по ночам», 2017 год

За работу в нашумевшей драме Паоло Соррентино «Молодость» легенда экрана была в 12‑й раз в карьере номинирована на премию «Золотой глобус», а за роль Грэйс в сериале «Грейс и Фрэнки» – в 5‑й раз на телевизионную премию «Эмми».

С 2016 по 2020 год Джейн Фонда блестяще озвучивала злую колдунью Шерики в диснеевском мультсериале «Елена – принцесса Авалора», а в 2022‑м голосом 84‑летней легенды заговорила очаровательная дракониха Бейб в полнометражном мультфильме Пегги Холмс «Удача».

Дракониха Бейб в мультфильме «Удача», 2022 год

Фото: The Associated Press, cosmopoliti.соm, Getty Images, kinorium.соm, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=239149

Bytes: 8138 / 5220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4199 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2233

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6281

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4780

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

4563

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3631

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3001

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

6257

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10972

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6883

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9191

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7192

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9839

16.09.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Шарков Сергей

Бердников Дмитрий

Чекулаев Евгений

Дубас Анатолий

Янькова Ольга

Купцевич Андрей

Разумов Дмитрий

Полушин Дмитрий

Шмидт Сергей