От секс-символа до драконихи. Джейн Фонде – 85!

Она мечтала остаться в истории кинематографа и памяти зрителей молодой и обворожительной, и даже в 1990 году объявила о завершении карьеры. Однако спустя 12 лет махнула на всё рукой, вернулась на экраны и до сих пор продолжает успешно сниматься в фильмах и телесериалах и с удовольствием озвучивать мультфильмы.

21 декабря 85-летний юбилей отмечает выдающаяся американская актриса, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми» и «Люмьер», кавалер ордена Искусств и литературы Джейн Фонда.

Джейн Сеймур Фонда родилась 21 декабря 1937 года в Нью‑Йорке в семье бродвейского актёра и восходящей звезды Голливуда голландского происхождения Генри Фонды. Назвали её в честь дальней родственницы матери – третьей жены короля Англии Генриха VIII Джейн Сеймур.

Спустя два года в семье родился сын Питер, также впоследствии ставший известным актёром.

Генри Фонда с сыном Питером и дочерью Джейн

Окончив колледж Вассар и Актёрскую студию в Гарварде, Джейн начала играть в театре и подрабатывать моделью. Кинокарьера расправляющей крылья покорительницы мужских сердец началась в 1960 году со съёмок в комедии Джошуа Логана «Большая история».

Затем в течение трёх лет последовали главные роли в фильмах «Прогулка по беспутному кварталу» Эдварда Дмитрика, «Доклад Чепмэна» Джорджа Кьюкора, «Период привыкания» Джорджа Роя Хилла, «В прохладе дня» Роберта Стивенса и «Воскресенье в Нью‑Йорке» Питера Тьюксбери, совместная с Кристиной Кауфман и Энн‑Маргрет премия «Золотой глобус» в категории «Многообещающий дебют» и номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль».

Джун Райдер в фильме «Большая история». Дебют в кино, 1960 год

Китти Твист в фильме «Прогулка по беспутному кварталу», 1962 год

Изабель Хэверстик в фильме «Период привыкания», 1962 год. Номинация на «Золотой глобус»

Эйлин Тайлер в фильме «Воскресенье в Нью‑Йорке», 1963 год

Постепенно юная красавица убедила зрителей и критиков, что природа одарила её не только яркой внешностью, но и талантом, и награды посыпались на актрису одна за другой: номинации на «Золотой глобус» за «Кэт Бэллу» и «Каждую среду», номинация на премию BAFTA за «Босиком по парку», номинации на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» за «Загнанных лошадей пристреливают», премии «Оскар» и «Золотой глобус» за роль «девушки по вызову» Бри Дэниелс в детективе Алана Пакулы «Клют», «Золотой глобус», BAFTA и номинация на «Оскар» за образ Лилиан Хеллман в биографической драме Фреда Циннемана «Джулия», «Оскар» и «Золотой глобус» за роль Салли Хайд в антивоенной драме Хэла Эшби «Возвращение домой», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» и премия BAFTA за роль телерепортёра Кимберли в драматическом триллере Джеймса Бриджеса «Китайский синдром».

После того как драма Сидни Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» во второй половине 1970‑х была показана по советскому телевидению, став первым голливудским фильмом, показанным телезрителям СССР, Джейн Фонда стала секс-символом не только в США, но и в Стране Советов.

Мелинда в фильме «Хищники», 1964 год

Барбарелла в фильме «Барбарелла», 1968 год

Бри Дэниел в фильме «Клют», 1971 год

Сусанна в фильме «Всё в порядке», 1972 год

Лилиан Хеллман в фильме «Джулия», 1977 год

Кимберли Уэллс в фильме «Китайский синдром», 1979 год

До 12-летнего перерыва в карьере, связанного с желанием «уйти молодой», Джейн Фонда сыграла главные роли ещё в нескольких знаковых проектах, среди которых драма Майка Райделла «На Золотом пруду», где она единственный раз снялась вместе с отцом, детективная драма Нормана Джуисона «Агнец божий», криминальный триллер Сидни Люмета «На следующее утро», мелодрама Мартина Ритта «Стэнли и Айрис».

Челсия в фильме «На Золотом пруду», 1981 год

Доктор Марта Ливингстон в фильме «Агнец божий», 1985 год

Айрис Кинг в фильме «Стэнли и Айрис», 1989 год

Всего в фильмографии легендарной актрисы более 50 фильмов и телесериалов.

В последние годы зрители могли видеть по‑прежнему стильную и обаятельную звезду в фильмах «Если свекровь – монстр...», «Крутая Джорджия», «Дворецкий», «Любовь по рецепту и без», «Дальше живите сами», «Отцы и дочери», «Молодость», «Наши души по ночам», «Книжный клуб», а также в одной из двух главных ролей в сериале «Грэйс и Фрэнки».

Виола Филдс в фильме «Если свекровь – монстр...», 2005 год

Джорджия в фильме «Крутая Джорджия», 2007 год

Хилари Олтмен в фильме «Дальше живите сами», 2014 год

Грэйс в сериале «Грейс и Фрэнки», 2015–2022 годы

Эдди Мур в фильме «Наши души по ночам», 2017 год

За работу в нашумевшей драме Паоло Соррентино «Молодость» легенда экрана была в 12‑й раз в карьере номинирована на премию «Золотой глобус», а за роль Грэйс в сериале «Грейс и Фрэнки» – в 5‑й раз на телевизионную премию «Эмми».

С 2016 по 2020 год Джейн Фонда блестяще озвучивала злую колдунью Шерики в диснеевском мультсериале «Елена – принцесса Авалора», а в 2022‑м голосом 84‑летней легенды заговорила очаровательная дракониха Бейб в полнометражном мультфильме Пегги Холмс «Удача».

Дракониха Бейб в мультфильме «Удача», 2022 год

Фото: The Associated Press, cosmopoliti.соm, Getty Images, kinorium.соm, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=239149

Bytes: 8138 / 5220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3942 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

851

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

1474

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1429

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

3223

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

5247

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5231

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15717

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8580

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15505

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9223

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9227

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9710

04.11.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Селиверстов Леонид

Фролов Герман

Костовский Анатолий

Мельникова Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана

Штенгелов Денис

Рыбникова Анна

Левчугов Владислав

Владимирский Евгений