Патриарх династии. К юбилею Генри Фонды

115 лет назад, 16 мая 1905 года, родился Генри Фонда – великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони» и «Золотой глобус», отец лауреата «Золотого глобуса» Питера Фонды и лауреата «Оскара», BAFTA, «Эмми» и «Золотого глобуса» Джейн Фонды.

Внучка легендарного актёра Бриджит Фонда (дочь Питера) также стала актрисой. Правда, пока она смогла пополнить обширную семейную коллекцию наград лишь номинацией на премию «Эмми» и двумя номинациями на «Золотой глобус».

Генри Джейнс Фонда появился на свет в Гранд‑Айленде, штат Небраска в семье потомков первых голландских переселенцев в США. Карьеру начинал как актёр любительского театра, постепенно добравшись до Бродвея.

В 1935 году режиссёр Виктор Флеминг решил экранизировать бродвейскую пьесу «Фермер женится», главную роль в которой играл 30‑летний Фонда. На счастье актёра Флеминг не стал искать добро от добра и взял Фонду в свою картину. Его партнёршей стала ведущая звезда Голливуда тех лет Джанет Гейнор.

В том же году актёр снялся в фильмах Генри Кинга «Путь вниз на восток» и Джона Кромуэлла «Я слишком много мечтаю».

Джанет Гейнор и Генри Фонда в фильме «Фермер женится». Дебют в кино, 1935 год

Рошелль Хадсон и Генри Фонда в фильме «Путь вниз на восток», 1935 год

С тех пор Фонда стал активно сниматься в кино. В 1941 году 36‑летний актёр был впервые номинирован на «Оскар», однако заветную статуэтку он получил лишь незадолго до смерти – в 1981 году за выдающийся вклад в развитие киноискусства и в 1982‑м за главную роль в своём последнем фильме «На золотом пруду».

Кроме «Оскара» за свою последнюю работу Генри Фонда был награждён главным призом кинофестиваля в Карловых Варах, премиями Национального совета кинокритиков США и «Золотой глобус».

Скончался великий актёр 12 августа 1982 года в своём доме в Лос‑Анджелесе от болезни сердца в возрасте 77 лет. Незадолго до смерти из печати вышла его книга воспоминаний «Моя жизнь».

Сегодня имя Генри Фонды занимает шестую строчку в списке ста величайших актёров по версии Американского института киноискусства.

За почти 50 лет кинокарьеры Генри Фонда снялся более чем в ста фильмах и сериалах. В день юбилея родоначальника самой обширной династии в истории Голливуда мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Эдди Тейлор в фильме «Живём один раз», 1937 год

Марко в фильме «Блокада», 1938 год

Престон Диллард в фильме «Иезавель», 1938 год

Гилберт Мартин в фильме «Барабаны долины Мохок», 1939 год

Томас Уотсон в фильме «История Александра Грэхема Белла», 1939 год

Том Джоуд в фильме «Гроздья гнева», 1940 год

Чарльз Пайк в фильме «Леди Ева», 1941 год

Уайт Эрп в фильме «Моя дорогая Клементина», 1946 год

Питер Лафан в фильме «Дэйзи Кеньон», 1947 год

Мэнни Балестреро в фильме «Не тот человек», 1956 год

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1956 год

Присяжный №8 в фильме «12 разгневанных мужчин». Премии BAFTA и «Золотой глобус», 1957 год

Фрэнк в фильме «Однажды на Диком Западе», 1968 год

Адмирал Честер Уильям Нимиц в фильме «Мидуэй», 1976 год

Президент в фильме «Метеор», 1979 год

Норман Тейер младший в фильме «На золотом пруду». Премии «Оскар» и «Золотой глобус». Последняя роль в кино, 1981 год

Фото: teleguide.info, kinopoisk.ru, cinemagia.ro

URL: https://babr24.com/?ADE=200637

Bytes: 5676 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4115 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

3369

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

3906

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2687

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7372

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10247

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13367

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10250

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8094

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11209

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11459

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11969

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9405

09.06.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Глисков Александр

Гуранин Алексей

Носков Петр

Головина Екатерина

Веселов Андрей

Чернышев Игорь

Зуляр Юрий

Маслодудов Димитрий

Доржиев Цырен-Даши