Мэрские закрома. Владислав Логинов: любитель Range Rover и усадебной жизни

Герой свежих «закромов» на Бабре — новый градоначальник Красноярска Владислав Логинов. В преддверии «100 дней правления» стало совершенно понятно, что за персонажа поставили руководить крупнейшим мегаполисом Сибири и столицей самого богатого сибирского региона.

Из дорожников — в мэры

Владислав Анатольевич родился в Ачинске. В его портфолио с 1987 по 2016 год набрались следующие специальности: «Авиационное приборное оборудование», «Управление производством», «Экономика и управление на предприятиях в строительстве», «Строительство инженерной инфраструктуры и дорог».

Профилем его деятельности стало дорожное хозяйство. В 2002-2003 годах — замдиректора по транспорту в ГУДП «Красноярское ДСУ». В 2003–2011 годах занимал руководящие должности в Красноярском филиале ГП «Край ДЭО». В 2012 году стал директором по снабжению в ОАО «Асфальтобетонный завод».

В 2015 году заступает на муниципальную службу в должности заместитель руководителя департамента муниципального заказа мэрии Красноярска. В 2016 году возглавляет администрацию Советского района Красноярска.

В 2017 году назначен первым заместителем главы Красноярска. На этой должности Логинов в течение пяти лет координировал работу департаментов городского хозяйства, градостроительства, муниципального имущества, а также глав районов.

3 августа 2022 года, после досрочной отставки Сергея Ерёмина, Логинов был назначен исполняющим обязанности главы Красноярска. 13 сентября 25 голосами «за» был избран муниципальными депутатами главой города.

Мастер-класс: как «подсидеть» начальника

Обстоятельства того, как Владислав Анатольевич внезапно освободился от должности вице-мэра, обрёл приставку «исполняющий обязанности», а затем занял место своего начальника, широко известны. Прежнего мэра, Сергея Ерёмина, гнали из здания на Карла Маркса целым депутатским спецназом во главе с блистательным Ильёй Зайцевым.

В течение двух месяцев депутатская комиссия громко и публично расследовала градостроительные и земельные махинации красноярской администрации, указывала муниципалам на недоработки и упущения, устраивала порки и разносы.

Не выдержав напора критики, Сергей Ерёмин ушёл в досрочную отставку на компромиссную должность вице-губернатора. На его место оперативно поставили Владислава Логинова — назначенца Серого дома. Неяркого, нехаризматичного, но покорного исполнителя воли свыше. Да, в харизме Владислав Анатольевич сильно проигрывает своему экс-начальнику. Впрочем, Сергея Васильевича в принципе мало кто мог бы переплюнуть по незаурядности и народной притягательности. Логинов же на фоне прежнего градоначальника выглядит как эталон чиновничьей блеклости и скуки.

Но как раз такой мэр краевой власти и оказался нужен. Поговаривали, что губернатор немало печалился по поводу того, что Сергей Ерёмин был популярен и активен в медиа: в частности, количество подписчиков экс-мэра в соцсетях сильно превышало аналогичное количество у губернатора. Непорядок.

Потому Владиславу Логинову, вероятно, была поставлена негласная задача, что называется, не отсвечивать. С задачей «не отсвечивать» не задалось с самого старта.

Казённая дорога к частному коттеджу

В начале декабря Владислав Логинов ушёл в отпуск. Оставим в скобках вопрос, своевременно ли уходить в отпуск спустя два месяца после назначения. 2 декабря Логинов ушёл в отпуск, а на следующий день попал в ДТП на служебной машине на проспекте Мира — что наводит на мысль о том, что градоначальник позволяет себе пользоваться служебным транспортом во время отпуска. В ДТП мэр попал у бутика элитных часов, что наводит на другую мысль, но это уже догадки.

Следом появилась информация, что Владислав Логинов провёл к своему коттеджу в Славянском новую заасфальтированную дорогу и водопровод впридачу. Общая сумма затрат составила около 30 миллионов рублей. За бюджетный счёт. По вопросу жизнеобеспечения микрорайона, в котором живёт градоначальник, в мэрии даже проводились отдельные совещания. Вопрос первостатейной важности, не иначе.

Когда история получила резонанс в медиа, пресс-служба городской администрации поспешила сообщить, что дорогу провели по многочисленным просьбам местных жителей. Примечательно то, что в Октябрьском районе есть другой микрорайон, жители которого реально годами пытаются привлечь к себе внимание и решить проблемы с водоснабжением и дорогами — даже получили решение суда. Но городские чиновники поставили в приоритет именно тот район, где проживает мэр. Соседям Логинова, без сомнения, повезло.

Сведениями заинтересовался краевой прокурор Роман Тютюник — он пообещал провести проверку. Так что, не исключено, что история получит продолжение в правовом поле. А может, не получит.

Бизнес по отмыванию…

Отличился Владислав Анатольевич и первой заметной инициативой на посту мэра, поручив когорте своих подчинённых рассмотреть возможность создания муниципальной сети автомоек — не менее 100 объектов. При этом мэр горит желанием как строить новые, так и покупать готовые автомойки.

Недоумение застыло в устах общественности. Почему градоначальника повело в именно в это направление? Что за необходимость муниципалитету заходить на этот рынок? В конце концов, что собрался отмывать господин Логинов?..

Мэрские амбиции покоя не давали

Амбиции стать градоначальником Логинов демонстрировал и ранее. В 2017 году он предпринимал попытку возглавить Красноярск, но проиграл Сергею Ерёмину. Перед окончанием избирательного забега взял самоотвод и призвал депутатов Горсовета голосовать за своего соперника. Поясняя своё решение, Логинов спел дифирамбы Сергею Ерёмину, назвав его предвыборную программу «прекрасно разработанной», в которой «отражены все необходимые для развития Красноярска меры». Когда взамен Ерёмин дал Логинову хлебное место в своей команде, все сделали вид, что не заметили примитивного размена.

В 2021 году Логинов участвовал в выборах мэра Норильска — тогда краевые администраторы отправили его в заполярный город как своего кандидата в контексте противостояния между губернатором и «Норникелем». Норильскую кампанию Логинов тоже проиграл — и, быть может, был этому рад, едва ли его прельщала ссылка в холодный заполярный град, где ему пришлось бы плясать под дудку «Норникеля».

Вице-мэр: курировал, курировал, да не…

На своей прежней должности, будучи вице-мэром, Владислав Логинов курировал одну из самых коррупционноёмких сфер — муниципального имущества и земельных отношений. Когда в 2019 году было начато расследование по делу Ирины Тютриной, в кабинете у чиновника прошли обыски. В отношении Логинова следствие не пошло, но верилось с трудом, что он был не осведомлён о коррупционных махинациях в подконтрольном ему департаменте.

Будучи вице-мэром, Владислав Анатольевич также отвечал за сферу городского хозяйства. В 2019 году вышел большой скандал: часть старинной ограды Троицкого кладбища, которая является объектом исторического наследия, отправили под снос. Для воссоздания ценного исторического объекта пришлось заказывать отдельный проект.

Муссировалось имя Логинова в СМИ и в контексте лоббирования интересов близких ему подрядчиков по проектам благоустройства, строительства и капремонта. Обсуждалась давняя дружба чиновника с семьёй гендиректора СПК «Сфера» Абилфаза Аллахярова. Последний фигурировал в нелицеприятной уголовной истории.

Запомнилось вице-мэрство Владислава Анатольевича и по провалу платных парковок в краевой столице. Он был главным лоббистом проекта, который так и не стал востребованным среди горожан.

Любитель усадебной жизни

Новоиспечённый мэр, судя по всему, ценит приватность и уединённость, потому отдаёт предпочтение частным домовладениям. В его собственности — три приусадебных земельных участка (600, 100 и 900 квадратных метров). И жилой дом площадью 238 «квадратов». Любовь к частным домовладениям у нашего героя хорошо считывается.

Надо сказать, до 2018 года нынешний красноярский градоначальник был ещё богаче в плане земельной собственности. В 2017 году он декларировал, вдобавок к вышеуказанному списку, два дачных участка 2,5 тысячи и 1,7 тысячи квадратных метров, а также ещё один жилой дом площадью 179 квадратных метров.

В числе транспортных средств, которыми владеет герой наших «закромов», — автомобиль Land Rover Discovery.

А также мотоцикл BMW К1600GTL и прицеп ТС 8213А7.

За последние годы в списке транспортных средств Логинова происходят пертурбации. Так, в прошлогодних декларациях он декларировал водный катер «Амур» — с 2021 года катер не фигурирует в списке транспортных средств. Исчез с годами и снегоход Polaris. 

Изменения наблюдаются в строке легкового автомобиля. Помнится, в 2018 году, после ухода из администрации Советского района и назначения по пост вице-мэра, Логинов сменил железного коня — на пафосный Range Rover Sport. В 2020-м Range Rover Sport исчезает из декларации — за этот год Владислав Анатольевич вообще не задекларировал какой-либо легковой автомобиль (лишь мотоцикл, катер и прицеп). И в 2021-м в декларации появляется Land Rover Discovery.

Что касается кривой доходов. В 2017 году Логинов декларировал 3,2 миллиона рублей. В 2018-м он заработал 4,5 миллиона. В 2019-м — 2,7 миллиона. В 2020-м заработал 6 миллионов рублей, став самым богатым среди заместителей главы города. В 2020 году в его декларации произошли, пожалуй, самые масштабные изменения — исчезли супруга и двое детей.

За 2021 год Владислав Анатольевич задекларировал 4,7 миллиона рублей дохода. Новая супруга Логинова заработала больше мужа, за 2021 год женщина указала доход в размере 5,2 миллиона рублей.

Бабр продолжает разбирать декларации и подноготные чиновников и депутатов.

URL: https://babr24.com/?IDE=238975

Bytes: 10840 / 9657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

7334

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15186

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

29568

03.05.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14767

26.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

14771

19.04.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

28706

25.03.2025

Инсайд. Владимир Егоров будет сидеть

В Железнодорожном районном суде Красноярска 15 марта 2025 года состоялось заседание, на котором было рассмотрено ходатайство о продлении меры пресечения владельцу строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Николай Головин

РасследованияКрасноярск

12217

18.03.2025

«Я стараюсь просто остаться живым»: экс-премьер Лапшин выступил с последним словом и рассказал о возможном рецидиве рака

На судебном заседании по делу о метро в Красноярске подсудимые выступили с последним словом. Бывший председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил о тяжёлом состоянии своего здоровья. «Я стараюсь просто остаться живым.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

12563

28.02.2025

Злополучное красноярское метро ждёт новый скандал?

Строительство красноярского метро снова столкнулось с серьезными проблемами, что, к сожалению, стало привычным явлением.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

18295

10.01.2025

«Сибиар»: дихлофос, который убивает

Трагическая история в Назаровском районе Красноярского края, где в результате отравления дихлофосом умерли четверо детей, в очередной раз возродило старый как мир вопрос об ответственности бизнеса за качество своей продукции.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

28995

05.12.2024

Обокравшей ветеранов Пашиновой дали условный срок

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор чиновницам, купившим дешевые подарки ветеранам на День Победы. Обе, как и продавцы, отделались условными сроками. Прокуратура будет обжаловать слишком мягкий вердикт.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

21638

09.10.2024

У феодала Генералова отбирают квартиру черного застройщика Торгунакова

Прокуратура требует признать фиктивной сделку между «феодалом из Солнечного» Евгением Генераловым и экс-депутатом красноярского Горсовета Геннадием Торгунаковым. По мнению ведомства, имущество попытались спрятать, чтобы не досталось обманутым дольщикам.

Саша Савельева

РасследованияКрасноярск

20393

03.10.2024

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Федоровский Игорь

Савельев Александр

Тютюшева Юлия

Калмыкова Елена

Зюганов Геннадий

Кудрявцев Антон

Таевский Дмитрий

Козырский Олег

Серышев Анатолий