Модульные отели — новый бич туризма Бурятии

Министерство туризма Бурятии, разочарованное неудавшимися масштабными инвестпроектами «Байкальской гавани», ухватилось за новую идею-фикс — строительство некапитальных модульных гостиниц на скорую руку.

Во втором и третьем кварталах 2022 года платежеспособный спрос (то есть спрос, подкрепленный деньгами) россиян рекордно рухнул с начала пандемии. Жители страны не готовы тратить сбережения из-за падения уровня жизни. В ближайшем будущем большинство жителей страны не смогут себе позволить качественный отдых. В это время на помощь туриндустрии приходят убогие быстровозводимые отели. Отпуск на Байкале и до последнего экономического кризиса влетал в копеечку. Сейчас человек из Москвы или Петербурга не станет выбирать поездку на Байкал, когда рядом Крым или Турция по более приемлемым ценам.

Но государство решило помочь региональному турбизнесу и выделило деньги из резервного фонда правительства России на компенсацию части затрат на строительство модульных отелей, которые должны стать бюджетным аналогом нормальных гостиниц. Модельные отели — это небольшие, максимум в три этажа, здания, рассчитанные на 10-30 благоустроенных номеров. Рядом с ними будущие хозяева за свой счет должны построить административное здание и точку питания.

Цена производства одного подобного домика по расценкам 2021 года — около трех миллионов рублей. В 2022 году Бурятия получила из федерального бюджета 300 миллионов рублей на создание комплексов модульных объектов. Правительство республики дополнительно выделило из своей казны шесть миллионов на субсидии.

«В общей сложности проведено три конкурса, по результатам которых отобрано 19 проектов. Условиями предусмотрено софинансирование со стороны бизнеса в размере не менее 50 процентов стоимости проекта. Минимальный порог — десять миллионов рублей и десять модулей. Как правило, быстровозводимые гостиничные комплексы строят в уже известных и популярных среди туристов местах», — сообщил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

В поселке Усть-Баргузин, в 600 метрах от Байкала, создается глэмпинг-отель «Тотем». Строительство объекта началось в 2021 году, тогда он впервые получил финансовую поддержку из бюджета. С тех пор построено восемь всесезонных модульных домов и 18 палаток для глэмпинга и вигвамов (объекты для летнего отдыха), каждый из которых рассчитан на четырех человек. Также оборудованы душевые, туалеты, пирс, банные чаны, мангальные зоны и так далее. В 2022 году проект получил субсидию в размере 15 миллионов рублей, что позволило возвести еще десять всесезонных модульных домов. «Тотем» начнет свою работу к лету 2023 года.

Другим проектом, получившим субсидию на создание модульных гостиниц, стал этнокомплекс «Степной кочевник» в Заиграевском районе. Если глэмпинг-отель раскручивает индейскую тематику, то «Степной кочевник» решил построить десять юрт из оцилиндрованного бревна за 20 миллионов рублей, из которых субсидированы десять миллионов. Модульный комплекс обещают сдать до конца декабря.

Отели на скорую руку появятся и в селе Сухая Кабанского района, расположенном на восточном побережье Байкала. Финансовую поддержку в размере 15 миллионов рублей здесь получил тематический проект «Рыбацкая артель». Создание комплекса из десяти модульных домов началось в августе, в настоящее время ведется внутренняя отделка помещений, до конца года дома должны быть готовы. Площадь одного модульного номера на четверых человек составляет 29 квадратных метров — фактически комната в общежитии.

«В нашем комплексе, помимо модульных отелей, также будут тематический музей и визитный центр. Для туристов предложим экскурсии, связанные с рыбалкой, плюс ждем в гости семьи, поскольку один модуль площадью 30 квадратных метров рассчитан на проживание двух взрослых и двух детей», — сообщил руководитель «Рыбацкой артели» Роман Абрамский.

Судя по всему, в конкурсах на субсидии участвуют уже опытные предприниматели, которые используют модульные дома для расширения номерного фонда уже работающих туркомплексов. В Бурятии инициатива федерального правительства не привлекает новый бизнес. Но и для «старичков» существуют большие риски, связанные с падением платежеспособного спроса в России. Люди в «сберегательном режиме» не будут путешествовать в необходимом объеме, чтобы загрузить и старый номерной фонд, и новые домики.

Для увеличения спроса и привлечения туристов республика в первую очередь должна вкладывать деньги в развитие дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, а бизнес — в досуговую часть отдыха на Байкале. Субсидии на модульные гостиницы — это уже второе дело. При этом, возможно, это прекрасное временное решение, пока строится основная капитальная гостиница.

Также нужно предпринимать меры с визуальной составляющей таких домиков. Очень сложно их включить в пейзаж, чтобы они не выглядели как трансформаторная подстанция. Где культурные коды Бурятии? У одних бизнесменов строятся индейские вигвамы и домики в стиле протестантского минимализма, у других — псевдоюрты на поддонах, которые не имеют ничего общего с оригиналом. Все поползновения в сторону «современного и концептуального» выглядят чужеродно в районах Бурятии.

Интересно, что двух-трех миллионов рублей предпринимателям хватает не только на само строительство домиков и их отделку, но и на закупку мебели, обустройство санузла. Либо строительные компании предоставляют услуги с большим дисконтом, либо они вместе с руководством туркомплексов очень сильно экономят. Второй вариант, внушающий явные опасения, выглядит достовернее. Для Бурятии, в которой из-за экологических ограничений капитальное строительство на берегах Байкала невозможно, модульные отели становятся удобной лазейкой.

Модульные дома не проходят экологическую экспертизу, надзор за ними намного слабее, что создает определенные риски. Если в строительстве использованы экоматериалы, это не означает, что объект полностью безопасен для экологии и здоровья клиентов. Что будет с конструкциями при землетрясении? Сейсмическая активность на Байкале — не редкость. Может ли сильный ветер сдуть отель? Байкал знаменит своими ветрами. Как обстоят дела с пожароопасностью? Дерево — самый популярный материал для быстровозводимых домов в Бурятии. Какой «срок годности» у этих гостиниц? Возможно, через несколько лет после использования они уже будут требовать реновации.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: Министерство туризма Бурятии

URL: https://babr24.com/?IDE=238903

Bytes: 7153 / 6445

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4943

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

15997

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

4982

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6389

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8561

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13701

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

6913

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9636

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

14669

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

13024

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11419

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

9815

19.05.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Намсараев Намсарай

Альков Леонид

Пимашков Петр

Липунова Елена

Авдеев Виталий

Шарипова Ольга

Демчиков Владимир

Евтюхов Николай

Маякова Наталия