Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

10530

23.08.2005, 11:01

Танцующая домработница

Иркутский музыкальный театр им. Загурского продолжает свои гастроли во Владивостоке. В минувшую пятницу преимущественно детская аудитория увидела балет Сергея Прокофьева «Золушка». Путешествие в сказку длилось два часа.

Гостиная в богатом доме отца Золушки. У камина в кресле дремлет Мачеха. Золушка, как и всегда, хлопочет по дому...

Тем временем публика наблюдает за волшебством, которое создают на сцене танцоры. Лирическая музыка, распространяясь по залу, увлекает за собой, а ход событий зовет в пленительный мир фантазий.

Премьера трехактного спектакля состоялась пять месяцев назад. И теперь каждый показ балета – это очевидный успех и долгие аплодисменты.

Старинный сюжет о Золушке существует в фольклоре многих стран и народов. Иркутяне показали приморцам свою версию – как настоящую русскую сказку. Поэтизация обыденности и естественная манера исполнения сделали «Золушку» более близкой и понятной зрителю. Благодаря незамысловатому сюжету, гениальной музыке и мягкой пластике танцоров спектакль приобрел философскую глубину. Балет показывает богатство действий и эмоций. Все так гармонично сбалансировано, что шутливые и прочие характерные сценки отлично сочетаются с музыкой.

Самым незабываемым моментом в балете стало появление «монстра в юбке» – Мачехи и сестер Золушки – Злюки и Кривляки. Больше всего детям понравились помощники феи – симпатичные гномы, которые удивили красивым и динамичным танцем. По-настоящему волновали зрителей финалы каждого акта.

На сцене блистала прима Иркутского театра Мария Стрельченко. Милая, мечтательная, порой озорная, она идеальная сказочная героиня. А кульминация спектакля, когда Золушка превращается в принцессу, впечатлила своей зрелищностью. «Каждая балерина переживает историю своей Золушки, – поведала Мария корреспонденту «К», – а когда танцуешь сказку, всегда остаешься юным».

Балерина завораживала зрителя лирическими па, деликатной скромностью своей героини: сначала образцом добродетели в бедности, затем – очаровательной принцессой.

Вообще, балет оформлен достаточно органично. С блеском показан бал в доме Принца. Шикарные костюмы, яркое, но выдержанное световое оформление, легкая и в то же время проникновенная музыка – все это помогло актерам вжиться в роль и донести суть спектакля до зрителя. Иркутяне рассказали нам старую как мир историю любви.

Владивостокская детвора не жалела для артистов цветов.

Елена Дорогая

Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

10530

23.08.2005, 11:01

URL: https://babr24.com/?ADE=23829

Bytes: 2422 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

3786

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2875

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6255

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4931

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6260

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9823

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

9119

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11116

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11640

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12964

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17745

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12854

21.08.2026

Лица Сибири

Кутявин Роман

Куглянт Александр

Винарский Сергей

Осодоев Геннадий

Афонин Юрий

Лазарева Марина

Кудрук Вячеслав

Доржиев Бальжинима

Чайковский Антон

Мордовской Петр