Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

8075

23.08.2005, 11:01

Танцующая домработница

Иркутский музыкальный театр им. Загурского продолжает свои гастроли во Владивостоке. В минувшую пятницу преимущественно детская аудитория увидела балет Сергея Прокофьева «Золушка». Путешествие в сказку длилось два часа.

Гостиная в богатом доме отца Золушки. У камина в кресле дремлет Мачеха. Золушка, как и всегда, хлопочет по дому...

Тем временем публика наблюдает за волшебством, которое создают на сцене танцоры. Лирическая музыка, распространяясь по залу, увлекает за собой, а ход событий зовет в пленительный мир фантазий.

Премьера трехактного спектакля состоялась пять месяцев назад. И теперь каждый показ балета – это очевидный успех и долгие аплодисменты.

Старинный сюжет о Золушке существует в фольклоре многих стран и народов. Иркутяне показали приморцам свою версию – как настоящую русскую сказку. Поэтизация обыденности и естественная манера исполнения сделали «Золушку» более близкой и понятной зрителю. Благодаря незамысловатому сюжету, гениальной музыке и мягкой пластике танцоров спектакль приобрел философскую глубину. Балет показывает богатство действий и эмоций. Все так гармонично сбалансировано, что шутливые и прочие характерные сценки отлично сочетаются с музыкой.

Самым незабываемым моментом в балете стало появление «монстра в юбке» – Мачехи и сестер Золушки – Злюки и Кривляки. Больше всего детям понравились помощники феи – симпатичные гномы, которые удивили красивым и динамичным танцем. По-настоящему волновали зрителей финалы каждого акта.

На сцене блистала прима Иркутского театра Мария Стрельченко. Милая, мечтательная, порой озорная, она идеальная сказочная героиня. А кульминация спектакля, когда Золушка превращается в принцессу, впечатлила своей зрелищностью. «Каждая балерина переживает историю своей Золушки, – поведала Мария корреспонденту «К», – а когда танцуешь сказку, всегда остаешься юным».

Балерина завораживала зрителя лирическими па, деликатной скромностью своей героини: сначала образцом добродетели в бедности, затем – очаровательной принцессой.

Вообще, балет оформлен достаточно органично. С блеском показан бал в доме Принца. Шикарные костюмы, яркое, но выдержанное световое оформление, легкая и в то же время проникновенная музыка – все это помогло актерам вжиться в роль и донести суть спектакля до зрителя. Иркутяне рассказали нам старую как мир историю любви.

Владивостокская детвора не жалела для артистов цветов.

Елена Дорогая

Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураМир

8075

23.08.2005, 11:01

URL: https://babr24.com/?ADE=23829

Bytes: 2422 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1239

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11539

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7027

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12234

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7674

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11144

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9802

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12387

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10113

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10399

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13075

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17533

27.02.2026

Лица Сибири

Салмин Владимир

Попов Максим

Слепнева Ирма

Иванов Алексей

Войцехович Елена

Кузьмин Михаил

Скосырская Анна

Качан Надежда

Стоянов Вячеслав

Гоголев Александр