Тупик страсти и праха, или Как кончится мир. К юбилею Уильяма Фолкнера

Но в мире много есть того,
что нашей правде и не снилось.
Уильям Фолкнер

Нобелевская премия по литературе, две Пулитцеровские премии, две Национальные книжные премии США и множество других престижных наград...

25 сентября литературный мир отмечает 125‑летие со дня рождения выдающегося американского прозаика и киносценариста Уильяма Фолкнера.

Родился будущий классик американской прозы 25 сентября 1897 года в Нью‑Олбани, штат Миссисипи. Литературную деятельность начинал как поэт.

Дебютный роман писателя, не имевшего, к слову, фундаментального литературного образования, – «Солдатская награда» – вышел из печати в 1926 году, но остался практически незамеченным. Успех к Фолкнеру пришёл спустя несколько лет, после публикаций романов «Шум и ярость», «Когда я умирала» и «Святилище». Причём в Европе американский автор стал популярен гораздо раньше, чем у себя на родине, где ему приходилось зарабатывать на жизнь написанием и адаптацией сценариев для голливудских киностудий.

Всего из-под пера мастера истории американского Юга вышло 19 романов, действие большинства которых происходит в вымышленном округе штата Миссисипи Йокнапатофа, а также несколько сборников повестей и рассказов.

В 1950 году Уильям Фолкнер был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа».

Два романа писателя стали лауреатами Пулитцеровской премии: «Притча» в 1995 году и «Похитители» уже после смерти автора в 1963‑м.

Скончался Уильям Фолкнер 6 июля 1962 года в возрасте 64 лет.

Произведения американского классика не раз экранизировались. Наиболее известные фильмы по сюжетам Фолкнера – «Долгое жаркое лето» (по роману «Деревушка») и «Шум и ярость» режиссёра Мартина Ритта, вышедшие на экраны ещё при жизни писателя соответственно в 1958 и 1959 годах, также прижизненное «Убежище» Тони Ричардсона (по романам «Святилище» и «Реквием по монахине», 1961 год), «Воры» Марка Райделла (по роману «Похитители», 1969 год) и совсем свежие «Когда я умирала» (2013) и «Шум и ярость» (2014) Джеймса Франко.

По мотивам рассказа Фолкнера «Нога» в 1991 году Никитой Тягуновым был снят одноимённый фильм с Иваном Охлобыстиным и Петром Мамоновым в главных ролях. Интерпретированный сценарий написала Надежда Кожушанова.

Кадр из фильма «Долгое жаркое лето». США, 1958 год

Кадр из фильма «Когда я умирала». США, 2013 год

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это несколько циничные и не всегда благосклонные к роду человеческому мысли автора и фразы его героев из романов «Солдатская награда», «Шум и ярость», «Когда я умирала», «Свет в августе» и «Осквернитель праха».

По-моему, это логично, что люди, столько водя себя и других за нос при помощи слов, наделяют молчание мудростью.

Если женщина что и говорит, у ней это ничего не значит. Это мужчины принимают свои разговоры всерьёз.

Женщине, чтобы бранить другую, причин не требуется.

Не тогда безнадёжность, когда поймёшь, что помочь не может ничто – ни религия, ни гордость, ничто, – а вот когда ты осознаёшь, что и не хочешь ниоткуда помощи.

Не все люди способны выносить рабство, и, по‑видимому, ни один человек не может вынести свободы.

К человеку лучше подойти с его меркой. Подойти и отойти.

Пожалуй, они правы, помещая любовь в книги. Пожалуй, только там ей и место.

Мужик. Всякий мужик. Сто случаев сделать добро упустит, ради одного случая встрять, куда его встревать не просят.

Для чего же церковь, как не для помощи тем, кто глуп, но хочет правды?

Забавное дело, на что б вы ни пожаловались, мужчина вам посоветует сходить к зубному, а женщина посоветует жениться. Причём всегда так: у самого всю жизнь всё из рук валится, а вас станет поучать, как вести дело. Какой‑нибудь профессоришка из колледжа – пары целых носков за душой нет, а вас будет учить, как за десять лет сделаться миллионером, а баба, которая даже мужа себе подцепить, и то не сумела, будет вас наставлять по семейным вопросам.

Тут не Россия, где нацепил бляху – и на него уже управы нет.

Человек – сумма того и сего. Задачка на смешанные дроби с грязью, длинно и нудно сводимая к жизненному нулю – тупику страсти и праха.

Если не мудрить, человек не сильно отличается от лошади и мула, разве что разума у лошади чуть больше.

Смысл жизни, говорил мой отец, – готовиться к тому, чтобы быть мёртвым.

Почему смерти брать только тех, чья жизнь давно стала бесполезной? Кто же срывает увядшую розу?

Чтобы родить тебя, нужны двое, а чтобы умереть – один. Вот как кончится мир.

Продолжайте хотеть. Хотение – вещь безобидная.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=235098

Bytes: 5634 / 4710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4123 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

900

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

3548

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2639

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

5453

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4804

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6405

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

7799

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11538

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10509

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13220

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14373

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10027

18.06.2026

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Пашинский Сергей

Мари Алексей

Мишенин Алексей

Боровиков Алексей

Логашов Антон

Кудинов Олег

Потанин Владимир

Полонин Андрей

Ступин Сергей