Найдена неожиданная польза пластикового загрязнения. Это источник антибиотиков

Пластиковое загрязнение в океане может быть источником нового вида антибиотиков. Об этом сообщают учёные американского Института океанографии Скрипса.

По их оценкам, ежегодно в океан попадает от 5 до 13 миллионов тонн пластика. Это объекты разного размера – от частей кораблей до микропластика. Наверное, уже нет такого человека, который бы не слышал о проблеме пластикового загрязнения. О том, что из-за этого погибают морские организмы.

Но, возможно, у этой проблемы есть и положительные моменты. Дело в том, что пластиковый мусор богат биомассой и, следовательно, может быть хорошим кандидатом для производства антибиотиков.

Уточним, что антибиотики – это ещё одна современная проблема. Вернее, проблема в том, что они заканчиваются. Поиски новых антибиотиков – одно из ведущих направлений в современной науке. Этим занимаются даже иркутские учёные.

Чтобы изучить потенциал пластика на производство антибиотиков, исследователи инкубировали полиэтиленовый пластик высокой и низкой плотности (это обычные продуктовые пакеты) в воде возле пирса Скриппс в Ла-Хойя, Калифорния, в течение 90 дней.

«Учитывая нынешний кризис антибиотиков и рост количества супербактерий, важно искать альтернативные источники новых антибиотиков. Мы надеемся расширить этот проект и дополнительно охарактеризовать микробы и антибиотики, которые они производят», - сказала ведущий автор исследования Андреа Прайс из Национального университета.

Источник фото: malikovsa.ru

В итоге они получили пять бактерий, способных продуцировать антибиотики. В том числе Bacillus , Phaeobacter и Vibrio. Самое главное: исследование показало, что эта пятёрка способна противостоять широкому спектру бактерий, включая два штамма, которые ранее были устойчивы ко всем известным антибиотикам.

Что делать с этим фактом пока сложно сказать, но практическую пользу это точно принесёт. Как это поможет в борьбе с пластиковым загрязнением, пока непонятно. Но есть вероятность, что это увеличит инвестирование стран в раздельный сбор мусора.

Напомним, что микропластик найден в самых неожиданных местах нашей планеты – на Эвересте, в Марианской впадине, в Байкале, в Арктике, в крови людей.

Микропластик добрался до Эвереста.

Пластиковые организмы обнаружены в самом глубоком месте на планете.

Микропластик в Байкале: где и почему.

В Арктике обнаружили микропластик: он не может разложиться из-за холодов.

Внутри нас: микропластик обнаружен в крови людей.

URL: https://babr24.com/?IDE=230571

Bytes: 2914 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

1741

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

4008

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

4354

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

8342

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

5255

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

9107

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

5275

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

4483

24.06.2025

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи. Свалки в пяти городах — Ачинске, Канске, Кодинске, Заозёрном и Большой Мурте — официально не могут принимать отходы по новым договорам.

Анна Моль

ЭкологияЖКХМаразмКрасноярск

13784

23.06.2025

"Томскнефть" и ТГАСУ: прорыв в канализации

Учёные Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали инновационную технологию, которая значительно повышает эффективность канализационных очистных сооружений без необходимости их расширения или масштабной реконструкции.

Александра Рубинштейн

ЭкологияЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск

19100

22.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

8434

20.06.2025

Инсайд. Проклятый новосибирский мусор

Мусорная тема уже который год будоражит регион. Складывается впечатление, что все идет по замкнутому кругу: сначала объявляются грандиозные планы, которые довольно скоро сменяются разочарованием. Каждая новая инициатива на поверку оказывается ничем не лучше того, что было.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

9326

19.06.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Бояринова Наталия

Романова Яна

Иванова Наталья

Падерин Валерий

Вершинин Евгений

Степанов Юрий

Козырев Евгений

Петрончак Петр

Грачев Михаил