Татьяна Ковальская

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

13172

13.07.2005, 17:31

Купальская ночь

Четвертый год Черемховское отделение Белорусского областного общества имени Черского (председатель Василий Ракито) проводит народный праздник купальской ночи в таежной деревне Инга, на берегу тихой холодной саянской речки Ингушки.

Праздник Ивана Купала начинается вечером. Но выезжают участники утром, потому что "священная поляна" от города Черемхова далековато. Около ста километров. Воздух - не надышишься после городской пыли.

Счастливая мысль проводить в Инге народное гуляние в честь древнего славянского праздника пришла к Василию Ракито, чистокровному белорусу, приехавшему после окончания института на машиностроительный завод. Сибирь стала его второй родиной. Седина покрыла голову, а душа потянулась к истокам. Василий вошел в областное общество белорусской культуры и возглавил Черемховское отделение.

... К восьми часам вечера потянулись группы горожан и селян по улице к месту открытия праздника - сельскому клубу.

Светло и солнечно шли по деревне женщины в национальных одеждах. Какие на них сияющие белые кофты и фартуки, украшенные вышивкой, вышитые ободки на головах, ромашковые венки! Участницы хора приехали из поселка Михайловка, костюмы своими руками шили и вышивали. Руководит хором Татьяна Сорока, сама первоклассная певунья.

На крыльцо клуба поднимаются организаторы, ведущие из районного Дома культуры. Приветствует участников и поздравляет с праздником мэр Черемховского района Александр Скворцов, выступает заместитель мэра города Черемхова Владимир Казачук. Хозяин и председатель общества Василий Ракито приглашает гостей войти в клуб на обряд имянаречения. Сельский клуб невелик, но с любовью убран и наряжен, в глубине мини-музей народного быта с прялицей и чугунками, вышивками и традиционным самоваром. А в центре сидят четыре мамы с грудничками, полуторамесячными жителями Инги. Это две девочки и два мальчика. За их спинами стоят серьезные отцы.

После вручения родителям свидетельств о рождении малышей и подарков от администрации и друзей всех приглашают на праздничную поляну, где вручают награды от белорусского президента участникам освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. Шествие по длинной улице нарядных поющих людей в венках, украшающих головы, радует и волнует. Но это только начало.

В центре обрядов купальской ночи -- два главных ритуала, уходящих корнями в языческую прапамять. Это очищение священным огнем и освящение купанием в реке. И еще поиски цветка папоротника - мифического символа счастья влюбленных молодых людей. Участники, прибывшие из всех селений и поселков района и города на автобусах и машинах, расселись на широкие доски, на траву и смотрят и слушают, как "князь Купалиш и княгиня Купалишна" (Василий Ракито и Сталина Логинова) ведут плавные речи на русско- белорусском диалекте. И вот, наконец, подступают сумерки.

Князь Купалиш призывает участников на возжигание костра. От реки идут с зажженными свечами люди в национальных костюмах, в венках, с песнями под баян. Баянист знатный -- друг черемховских белорусов иркутянин Владимир Риженков. Народ окружает заготовленную для костра пирамиду из сухих дров, Купалиш и Купалишна с факелом обходят вокруг, вспыхивает пламя. Купалишна ведет хоровод вокруг костра, хоровод раздвигается, рождается второй ряд. Начинаются ритуальные игры. Несколько парней со своими подругами отправляются на поиски цветка папоротника, на катере уплывают в тайгу. Через костер, ставший ниже ростом, но широкий, девушки кидают венки своим дружкам. Кто венок поймает, тот целует девушку. А затеям нет конца: украли "разбойники" Купалинку. Плачет Купалишна, обращается к добрым молодцам, чтобы настигли ворогов, вернули родителям девушку. Только справились молодцы с трудной задачей, вышли из реки на берег русалки, закружились в танце, одурманили молодого Купаля, утащили его на дно реки. Запричитала Купалинка, обращаясь к русалкам, чтобы отдали ее милого друга. А когда все страсти улеглись, князь - хозяин праздника поставил бочонок "узвара" - настоя на травах с хмелем, угощал белорусским национальным напитком молодых участников обрядовых игрищ.

Уже звезды разгорелись и погасли, тонкий серпик стареющего месяца поднялся над кромкой леса, посветлел край неба на востоке. А на берегу реки зажегся небольшой костерок, вокруг расположились романтики и мечтатели. Зазвучали стихи и песни, экспромты в честь купальской ночи. Кирюша, восьмиклассник из Черемхова, сочинил короткие и добрые стихи. Он также смастерил на праздник куклу Купалинку и символ бога Ярило. Юрий Кузин из села Лохово читал поэтические нравоучения, серьезные и мудрые. Взошло солнце - и разъехались гости до следующего праздника. Сенокос на носу, отбивай, мужик, косу!

Татьяна Ковальская

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

13172

13.07.2005, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=22946

Bytes: 4674 / 4674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.08 20:01
В Улан-Удэ 14 человек пойдут под суд за организацию и проведение азартных игр

03.08 18:57
Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

03.08 18:04
Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

03.08 18:01
Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

03.08 17:59
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 190 тысяч гектаров

03.08 17:58
Мечты о «Флаконе» рухнули? Недострой на Каче в Красноярске продают за 250 миллионов рублей

03.08 17:55
В Красноярске и десятках районов края ввели режим «черного неба»

03.08 17:40
В Томской области 3 августа поезда насмерть сбили двоих мужчин

03.08 17:20
Топливный парадокс: в Красноярске бензин дешевеет, а на трассах ограничивают продажу до 10 литров в одни руки

03.08 16:57
В Томской области 944 гектара картофельных полей обследовали на золотистую нематоду

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

1920

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1330

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

14087

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9605

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

7071

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10377

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8123

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12129

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11769

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8606

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

11939

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

7751

29.07.2026

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Демешков Влад

Воронов Денис

Рихванова Марина

Ханхалаев Александр

Прушинская Екатерина

Зуева Анна

Дронова Ксения

Яшников Юрий

Ярошенко Олег