Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоТомск

28551

28.04.2022, 09:48

Снова ругаем Михаила Ратнера за его "мэрский" отчёт

Продолжаем разбор отчета и. о. мэра Томска Михаила Ратнера за 2021 год. Сегодня на очереди следующая проблема: отсутствие отлаженного муниципально-частного партнёрства (МЧП).

Буквально в течение пяти лет в Томске ничего не меняется. На сегодняшний день муниципально-частное партнерство является самым эффективным способом вовлечения частного капитала в развитие экономической сферы города.

Томский депутат Константин Ушаков разобрал проблему на примере спорткомплекса "Победа". На данный момент огромная территория спорткомплекса, находящегося в центре города, ветшает и никак не используется.

Сейчас там нет освещения, а также нет ограждения, а это "противоречит текущим требованиям к подобным объектам". Никаких подвижек в функционировании ДЮСШ нет, да и сама школа никоим образом не пытается хоть что-то сделать. Например, можно было бы вытянуть немного внебюджетных денег и, спустя несколько лет, оформить заявку под предлогом "из двух зол выбираем меньшее": либо здание разрушается и исчезает с лица земли, либо дают деньги на ремонт и все будет хорошо.

К сожалению, "Победа" - это лишь малая часть примеров тех случаев, в которых бизнес-процессы совершенно не отлажены. В городе есть еще много подобных учреждений и территорий.

Константин Ушаков потребовал у администрации города начать в 2022 году реализацию проекта МЧП, а также потребовал системную подготовку к учету и рассмотрению частных инициатив.

"Считаю, что необходимо на базе имеющихся ресурсов управления по спорту создать единую организацию, отвечающую за развитие всей спортивной инфраструктуры муниципалитета, освоения территорий для спорта и отдыха, развитие экономического потенциала учреждений (вне бюджета), привлечения туда частного капитала", - написал Ушаков в своем телеграм-канале.

Свое требование Ушаков объяснил тем, что данная практика позволит учреждениям самостоятельно развивать свою материальную базу, "вести полноценную хозяйственную деятельность без оглядки на оптимизированные, а попросту сокращенные бюджеты".

Вернемся к разбору отчета, а конкретно - экономического развития города. В предоставленном отчете указаны результаты проведенных работ федеральными структурами в Томске. На протяжении 2021 года Томск развивался преимущественно как центр инновационной экономики. Только вот этого центра никто так и не увидел.

Возникает вопрос: "А что, собственно, делалось-то?".

К разряду фантастики можно отнести и мусорную реформу и адекватные тарифы. Тарифы на вывоз мусора в 2021 году были намеренно снижены до уровня, при котором предприятие практически утратила свою способность к нормальному существованию. Конкретно эта ситуация показывает реальное равнодушие администрации к экономическим интересам города.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоТомск

28551

28.04.2022, 09:48

URL: https://babr24.com/?IDE=228122

Bytes: 2918 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7069

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

12255

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

10424

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11397

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

9679

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12070

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13749

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13832

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12985

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15494

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

12262

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

16993

02.07.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Григоров Антон

Казакова Лариса

Ершов Дмитрий

Джулай Алексей

Белов Александр

Сагдеев Тимур

Шишкина Юлия

Клипа Инна

Кондрашов Виктор