Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоТомск

24103

28.04.2022, 09:48

Снова ругаем Михаила Ратнера за его "мэрский" отчёт

Продолжаем разбор отчета и. о. мэра Томска Михаила Ратнера за 2021 год. Сегодня на очереди следующая проблема: отсутствие отлаженного муниципально-частного партнёрства (МЧП).

Буквально в течение пяти лет в Томске ничего не меняется. На сегодняшний день муниципально-частное партнерство является самым эффективным способом вовлечения частного капитала в развитие экономической сферы города.

Томский депутат Константин Ушаков разобрал проблему на примере спорткомплекса "Победа". На данный момент огромная территория спорткомплекса, находящегося в центре города, ветшает и никак не используется.

Сейчас там нет освещения, а также нет ограждения, а это "противоречит текущим требованиям к подобным объектам". Никаких подвижек в функционировании ДЮСШ нет, да и сама школа никоим образом не пытается хоть что-то сделать. Например, можно было бы вытянуть немного внебюджетных денег и, спустя несколько лет, оформить заявку под предлогом "из двух зол выбираем меньшее": либо здание разрушается и исчезает с лица земли, либо дают деньги на ремонт и все будет хорошо.

К сожалению, "Победа" - это лишь малая часть примеров тех случаев, в которых бизнес-процессы совершенно не отлажены. В городе есть еще много подобных учреждений и территорий.

Константин Ушаков потребовал у администрации города начать в 2022 году реализацию проекта МЧП, а также потребовал системную подготовку к учету и рассмотрению частных инициатив.

"Считаю, что необходимо на базе имеющихся ресурсов управления по спорту создать единую организацию, отвечающую за развитие всей спортивной инфраструктуры муниципалитета, освоения территорий для спорта и отдыха, развитие экономического потенциала учреждений (вне бюджета), привлечения туда частного капитала", - написал Ушаков в своем телеграм-канале.

Свое требование Ушаков объяснил тем, что данная практика позволит учреждениям самостоятельно развивать свою материальную базу, "вести полноценную хозяйственную деятельность без оглядки на оптимизированные, а попросту сокращенные бюджеты".

Вернемся к разбору отчета, а конкретно - экономического развития города. В предоставленном отчете указаны результаты проведенных работ федеральными структурами в Томске. На протяжении 2021 года Томск развивался преимущественно как центр инновационной экономики. Только вот этого центра никто так и не увидел.

Возникает вопрос: "А что, собственно, делалось-то?".

К разряду фантастики можно отнести и мусорную реформу и адекватные тарифы. Тарифы на вывоз мусора в 2021 году были намеренно снижены до уровня, при котором предприятие практически утратила свою способность к нормальному существованию. Конкретно эта ситуация показывает реальное равнодушие администрации к экономическим интересам города.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьОбществоТомск

24103

28.04.2022, 09:48

URL: https://babr24.com/?IDE=228122

Bytes: 2918 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com