CODA «Оскара»: Смит, Честейн и «Ребёнок глухих родителей»

Поздним вечером 27 марта в помещении театра «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 94‑я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Трансляцию церемонии вела компания ABC, а её основными ведущими выступили актрисы Реджина Холл, Эми Шумер и Ванда Сайкс.

Ариана ДеБос с «Оскаром» за лучшую женскую роль второго плана

Не будем оценивать уровень церемонии и качество юмора организаторов, как и выбор американских академиков киноискусства. И уж тем более останавливаться на скандальных гендерных, расовых, политических и идеологических моментах.

Просто перечислим тех, у кого в послужном списке появился либо первый, либо ещё один «Оскар». Кто бы как бы ни относился к этой премии, пока она остаётся самой престижной в мировом кинематографе.

Как и в случае с премией Британской академии кино и телевидения BAFTA, награждение которой состоялось 13 марта, лидером по числу наград стал фантастический боевик Дени Вильнёва «Дюна».

Впрочем, как и двумя неделями ранее, награды эти оказались второстепенными: за лучшую музыку (Ханс Циммер), лучший монтаж (Джо Уолкер), лучшую операторскую работу (Грег Фрэйзер), лучшую работу художника-постановщика (Патрик Вермитт и Сюзанна Сипос), лучший звук и лучшие визуальные эффекты.

Кадр из фильма «Дюна»

На втором месте по числу призов, в том числе и в категории «Лучший фильм», музыкальная драма Шан Хейдер «CODA: Ребёнок глухих родителей». Сама Хейдер получила статуэтку за лучший адаптированный сценарий, а исполнитель роли отца главной героини Трой Коцур забрал приз в категории «Лучшая мужская роль второго плана», став первым в истории «Оскара» слабослышащим лауреатом в этой номинации.

«Оскар» же за лучшую работу режиссёра достался не Хейдер, а постановщице вестерна «Власть пса» Джейн Кэмпион. Эта статуэтка стала единственной наградой из рекордных 12 номинаций «Власти пса». Напомним, премии «Золотой глобус» и BAFTA в категории «Лучший фильм» получила именно картина Кэмпион.

Исполнительница роли Аниты в мюзикле Стивена Спилберга «Вестсайдская история» Ариана ДеБос к уже завоёванным за эту работу премиям «Золотой глобус» и BAFTA добивала «Оскара» в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Трой Коцур в фильме «CODA: Ребёнок глухих родителей»

Ариана ДеБос в фильме «Вестсайдская история»

Лучшими актёром и актрисой прошедшего киногода стали исполнитель роли отца теннисисток Винус и Серены Уильямс Ричарда Уильямса в спортивной драме «Король Ричард» Уилл Смит, для которого эта победа также стала третьей вслед за «Золотым глобусом» и BAFTA, и Джессика Честейн, сыгравшая телепроповедницу-евангелистку Тэмми Фей Беккер в биографической картине Майкла Шоуолтера «Глаза Тэмми Фей».

Уилл Смит в фильме «Король Ричард»

Джессика Честейн в фильме «Глаза Тэмми Фей»

Награда за лучший оригинальный сценарий досталась Кеннету Бране за сценарий к его же исторической драме «Белфаст». Лучшей песней признана композиция No Time to Die Билли Айлиша и Финнеаса О’Коннелла, ставшая главной темой в 25‑м фильме бондианы «Не время умирать».

Без неожиданностей разошлись «Оскары» в категориях «Лучший анимационный фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке», повторив выбор жюри премий BAFTA и «Золотой глобус». Свои статуэтки заслуженно получили мультфильм «Энканто» от Walt Disney Animation Studios и японская драма Рюсукэ Хамагути по рассказу Харуки Мураками «Сядь за руль моей машины».

Кадр из фильма «Энканто»

Кадр из фильма «Сядь за руль моей машины»

Фото: AFP / Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=226777

Bytes: 4874 / 3586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

825

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3160

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6054

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10099

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8536

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9193

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7171

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8624

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8725

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7246

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9189

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10131

12.10.2026

Лица Сибири

Банько Сергей

Муляр Александр

Берулава Михаил

Башняк Екатерина

Мироненко Елена

Латынина Светлана

Крупенев Анатолий

Лаптев Владимир

Шагдаров Баир

Лебедев Дмитрий