Николай Труфанов: развивать Маму? Какую вашу Маму?

Весной 2019-го, то есть три года назад, не просто депутат Заксобрания Прибайкалья, а целый председатель парламентского комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов посулил придать «новый вектор развития» Мамско-Чуйскому району.

А именно: Николай Степанович озаботился тем фактом, что информация о залежах полезных ископаемых на означенной территории устарела. И надо ее обновить. На свеженькие данные, по мысли Труфанова, тут же слетятся промышленные инвесторы. Это даст вторую жизнь северным поселкам.

И для такой перспективы денег надо всего ничего – каких-то пять-шесть миллионов рублей. Николай Степанович всего лишь вдвоем с супругой в 2019-м году получили дохода в 35 раз больше. Так что пять-шесть миллионов – это пустяк. Тем более что речь идет об экономической реанимации территории, которая занимает, к примеру, площадь больше половины Австрии или значительно больше всей Молдавии. Оцените соотношение: чета Труфановых и район размером более 43 тысяч квадратных километров.

Николай Труфанов с 2008 года – вот уже третий созыв в Законодательном Собрании Иркутской области – представляет интересы избирательного округа № 21, в который входит и Мамско-Чуйский район.

И вот, значит, парламентарий уверял регион в 2019-м, что «министерство экономического развития Иркутской области поддержало эту идею о дополнительном изучении ресурсной базы района». Тогда, напомним, правительство было красное. Но все равно, получается, собралось идти навстречу единороссу Труфанову. То есть с приходом-то к власти Игоря Кобзева (а это, напомним, случилось в конце 2019-го) с переоценкой подземных богатств Мамско-Чуйского района должна была вообще завернуться шуба. В смысле – процесс бы разогнался до максимально возможной скорости.

Но не завернулась. Региональными усилиями никаких анонсированных Труфановым переоценок ресурсов не проведено. Никаких исследований и экспертиз, по поводу которых разливался депутат. Более того, окончательно загнулся ГОК «Мамслюда».

На месте конторы `Мамслюды` осталось только несгораемое помещение

Нужды страны в этом минерале в значительной мере обеспечиваются (во всяком случае, обеспечивались до недавних пор) за счет импорта.

Фото Э. Брюханенко. Время процветания предприятия в советские годы

Воз, то есть заброшенный властями Мамско-Чуйский район, и ныне там. То есть в глубокой депрессии. Точнее, еще глубже. Собственно говоря, жители и не удивились. Чего только не обещал им Николай Степанович за годы своего депутатства! На что только не надеялись жители! Маме нужен детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, необходим хотя бы ремонт разваливающегося Дома детского творчества и дорог, который год обсуждается необходимость моста через Витим в Бодайбо, строительство отрезка дороги Мусковит – Мамакан в 16 км... Можно целую брошюру написать «Чего мог, но не сделал депутат Труфанов». Но работают в округе принадлежащие его семье компании.

Зато в Иркутской области в конце прошлого года ударно приняли Стратегию развития. Правда, в ней Мамско-Чуйского района нет вообще. Не упомянут. Как заметила на заседании Заксобрания региона другой депутат – Лариса Егорова – созданная группа по развитию названного муниципалитета даже не собиралась! Ни разу.

Министр экономического развития региона Наталья Гершун вообще предложила депутатам рассмотреть вопрос о переселении жителей Мамско-Чуйского района в другие места. Мол, создавать новые предприятия и развивать его нецелесообразно.

Размеры территории, пусть и малонаселенной (в том числе, благодаря таким вот министрам, депутатам и комитетам), приведены выше. Даже без титанических изысканий Труфанова известно, что тут есть нефть, газ и даже алмазы. Значительные запасы рудного золота. Железо, олово, уран...

Что с того? Министр сказала – нецелесообразно, значит – нецелесообразно. Боец за развитие района Николай Труфанов в ответ даже бровью не повел...

URL: https://babr24.com/?IDE=226768

Bytes: 4472 / 3941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4167

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5707

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20502

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9244

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10279

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15189

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15913

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14106

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10235

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24816

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12954

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15311

26.06.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Куглянт Александр

Тумурова Ольга

Альцман Клавдия

Соболев Василий

Соколов Алексей

Писарев Павел

Красноштанов Антон

Фалейчик Юрий

Макушенко Елена