Фотка на коралловом рифе – 10 лет тюрьмы

12 февраля 2022 года некий Висутр Раттанасатиан разместил на своих страницах в социальных сетях фотографию. На ней мужчина спокойно восседает на коралловом рифе Таиланда. Теперь туристу грозит 10 лет тюрьмы и штраф в размере одного миллионна тайских бат (30,8 тысячи долларов).

Источник фото: coconuts.co

В чём же дело?

Коралловые рифы — это геологические структуры, которые образованы скоплениями беспозвоночных, именуемых как коралловые полипы. Это важная территория в океане, которая является местом обитания значительной части морских жителей. Также коралловые рифы защищают берега от разрушительного влияния морских волн. А некоторые обитатели коралловых рифов снабжают человека ценнейшими лекарствами.

Однако последние 50 лет наблюдается резкое сокращение площадей коралловых рифов. Если в начале 1980-х годов общая площадь коралловых рифов составляла примерно 600 тысяч квадратных километров, то к 2000-м годам - всего 250 тысяч.

Вымирание коралловых рифов происходит из-за загрязнения Мирового океана и глобального потепления. Ну, то есть по вине людей.

По оценкам учёных, если ничего не изменится, то уже к 2100 году их не останется вовсе. Поэтому многие морские страны объявляют эти зоны заповедниками. Так и тайский риф находится под защитой государства.

Фотография была сделана на охраняемом рифе Koh Khram Noi на востоке Таиланда, в 24 километра к юго-западу от пляжа Паттайи. К тому же мужчина выбрал «самое лучшее» место для позирования – на каменном коралле. Последний с 2003 года входит в список видов на грани исчезновения.

Фотографию туриста увидели сотрудники Департамента морских и прибрежных ресурсов королевства и обратились с заявлением в полицию. По мнению представителей ведомства, 45-летний Висутр Раттанасатиан совершил серьёзное преступление.

По словам мужчины, он, во-первых, не знал, что это запрещено, во-вторых, он не хотел наносить вред окружающей среде. Уверяет, что снимок был сделан годом ранее. Висутр сам явился в полицию, чтобы показать, что он не злоумышленник. По сообщениям Bangkok Post, это большой роли не сыграло. Ему будет предъявлено обвинение в том, что он нанёс вред исчезающему виду.

Ранее по теме Бабр писал:

Коалы могут исчезнуть с лица Земли уже в этом веке.

URL: https://babr24.com/?IDE=225174

Bytes: 2530 / 2249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Город под колпаком: как Красноярск переживает очередной режим НМУ

Над Красноярском снова повисло «чёрное небо». Формулировка привычная, почти обыденная, но от этого не становится легче. Режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 22 января, и город уже несколько дней живёт в плотной дымке, которая не рассеивается ни днём, ни ночью.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

3205

21.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

4884

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

6434

15.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

9338

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

7211

13.01.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2025 года. Грейдеры убрали снег так, что перекрыли выезд припаркованных автомобилей. Один чиновник уверенно утверждал, что строительный мусор вывезли, но на деле утверждение подлежит сомнению.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаПроисшествияТомск

8056

12.01.2026

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ получился коротким, но для Красноярского края он имеет вполне конкретные последствия.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

7407

12.01.2026

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

10861

07.01.2026

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

14155

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

23363

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

20133

16.12.2025

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

20393

15.12.2025

Лица Сибири

Иванова Наталья

Боровиков Алексей

Гильдебрант Михаил

Фальков, Валерий

Синцова Ирина

Коробов Максим

Зуева Анна

Косяков Анатолий

Пашинский Сергей

Шевченко Валерий