Анна Амгейзер

© Babr24

КультураОбществоМир Иркутск Россия

27271

09.02.2022, 10:25

Призёр международного конкурса молодых поэтов иркутянин Александр Егоров о счастье, смерти и молодости

Восходящая звезда поэтического небосклона Александр Егоров рассказал Бабру о своём творчестве, источниках вдохновения и планах на будущее.

Журнал «Интерпоэзия» провёл первый международный конкурс молодых поэтов имени Виталия Науменко. Его победителем стала Надежда Келарева из Петербурга, второе место заняла Мирослава Бессонова из Уфы, а третье – иркутский поэт Александр Егоров.

Все авторы, вошедшие в шорт-лист, получили право внеочередной публикации в американском русскоязычном журнале "Интерпоэзия" (издается с 2004 года, выходит четыре раза в год), а лауреаты – денежную премию. 

Александр Егоров родился и вырос в городе Хилок Забайкальского края. Уже пять лет он живёт в Иркутске. Здесь он получил степень бакалавра кафедры рекламы и журналистики ИрНИТУ. Сейчас он учится в магистратуре Педагогического института ИГУ по направлению «Филология».

Журналист Бабра встретился с Александром Егоровым и познакомился с творчеством молодого поэта. Он рассказал о том, что его вдохновляет и как рождаются произведения. Приведём ниже некоторые из них.

Гимн вечной мерзлоте

Вечная мерзлота —
нет её непокорней.
Вечная мерзлота
не пропускает корни.
Вечная мерзлота —
гнётся, скрипя, лопата.
Вечная мерзлота
мамонтами богата.
Ясно, что перегной
даже и не сравнится
с вечною мерзлотой.
Слышь, агроном-тупица,
нечего ждать плода
от неродящей тверди.
Вечная мерзлота —
это синоним смерти.
Окоченелых туш
тыщи. Покой их долог.
Землю хоть сколько рушь —
бивня найдёшь осколок,
максимум. Навсегда
мамонтов поглотила
вечная мерзлота,
злая земная сила.
Кстати, пещерных львов
и носорогов тоже...
Сказано много слов,
надо бы подытожить.
Тленные господа,
дамы, ловите фразу:
вечная мерзлота —
смерть и бессмертье сразу.

«Холод – это то, что сопровождает сибиряка большую часть жизни. Во многих моих стихах есть мотив холода (как внешнего, так и внутреннего). Этот не исключение. Я написал его прошлой зимой, кажется, в феврале. Оно ровно о том, что сказано в последних двух строках: вечная мерзлота – смерть и бессмертье сразу. Вы, возможно, возразите мне: «Ну какое бессмертье… Нетленность, и всё». А вот и нет, я верю в возможность воскрешения мамонтов и других ископаемых видов животных», – рассказал Бабру Александра Егоров.

Сочинённое на ходу

Я что ни день
сижу один
в иркутском парке,
ассасин –
да-да, накинут капюшон.
Я голубем заворожён.
На шее – радуги кусок
у птицы серой. Смыть не смог
ни дождь, ни утренний туман.
Как надоел анжамбеман!
Разорванностью этих строк
я утверждаю: мир жесток.

Вдруг небосвод синее стал,
ангарский хиус потянул.
Мне захотелось за Байкал,
в родной аул...

Арейское

Даурские жемчужницы хрустят, как лёд, под сланцами.
Зловонных ржавых водорослей бессмысленная вязь.
Решительно настроены сегодня искупаться мы.
И что, что солнце спряталось и буря поднялась.

Заходим в воду, брызгаясь... Коричневую, мутную.
Нас четверо: две девушки (читинки), я и брат.
Одну зовут Мариною, коль ничего не путаю,
другую Соней. Встретились примерно час назад.

Глядим, грязедобытчики на самодельном катере
пришвартовались к берегу. Волнуется Арей.
Когда ныряешь — чувствуешь себя в утробе матери.
Выныриваешь — заново рождаешься, ей-ей.

Не надо моря чистого, не надо пляжа белого,
не надо представительниц шаблонной красоты
Лукавлю я? Нисколечко. Достаточно и этого:
жемчужниц, ржавых водорослей, толстушек из Читы.

Об «Арейском» Александр Егоров сказал следующее:

«Неподалёку от моего родного города – Хилка – находится озеро Арей (Арейское). В детстве я часто ездил туда с родителями. В юношестве – с друзьями. В этом стихотворении я хотел запечатлеть момент абсолютного счастья. Счастья, несмотря ни на что. Озеро покрыто тиной – пустяки. Девушки не на 5 с плюсом – тоже неважно. Главное, что мы молоды и беззаботны».

Для иркутского поэта конкурс не стал первым. В его творческой копилке целый ряд наград и дипломов участника. Егоров за свои скромные 23 года стал лауреатом премии журнала «Звезда» в номинации «За первую публикацию» (2019).

Стихи Егорова попадали в лонг-лист премии «Лицей» (2020) и шорт-лист премии «Восхождение» (2021). Произведения молодого поэта публиковались в журналах «Юность», «Звезда», «Байкал», «Азъ-арт», «Огни Кузбасса». Он проходил обучение в Школе писательского мастерства ДВФО в 2020/2021 годах. Участвовал в XX Форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Александр Егоров считает, что его творческий путь только начинается, а самые яркие победы ждут его впереди. Редакция Бабра желает успехов молодому и талантливому поэту.

Обложка сборника, изданного на премию журнала «Звезда»

ХХ Форум молодых писателей, семинар журнала «Звезда» (Звенигород)

Школа писателей ДВФО (Хабаровск)

Анна Амгейзер

© Babr24

КультураОбществоМир Иркутск Россия

27271

09.02.2022, 10:25

URL: https://babr24.com/?IDE=224686

Bytes: 6176 / 4708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

4149

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

5860

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

3135

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5721

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4773

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6959

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9245

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8821

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9888

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12023

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12057

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11427

26.03.2026

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Кондрашов Виктор

Бакуров Евгений

Лаврова Анна

Шапенков Алексей

Платонов Леонид

Щуко Андрей

Василькова Мария

Безрядин Максим

Овсянникова Елена