Анна Амгейзер

© Babr24

КультураОбществоМир Иркутск Россия

25575

09.02.2022, 10:25

Призёр международного конкурса молодых поэтов иркутянин Александр Егоров о счастье, смерти и молодости

Восходящая звезда поэтического небосклона Александр Егоров рассказал Бабру о своём творчестве, источниках вдохновения и планах на будущее.

Журнал «Интерпоэзия» провёл первый международный конкурс молодых поэтов имени Виталия Науменко. Его победителем стала Надежда Келарева из Петербурга, второе место заняла Мирослава Бессонова из Уфы, а третье – иркутский поэт Александр Егоров.

Все авторы, вошедшие в шорт-лист, получили право внеочередной публикации в американском русскоязычном журнале "Интерпоэзия" (издается с 2004 года, выходит четыре раза в год), а лауреаты – денежную премию. 

Александр Егоров родился и вырос в городе Хилок Забайкальского края. Уже пять лет он живёт в Иркутске. Здесь он получил степень бакалавра кафедры рекламы и журналистики ИрНИТУ. Сейчас он учится в магистратуре Педагогического института ИГУ по направлению «Филология».

Журналист Бабра встретился с Александром Егоровым и познакомился с творчеством молодого поэта. Он рассказал о том, что его вдохновляет и как рождаются произведения. Приведём ниже некоторые из них.

Гимн вечной мерзлоте

Вечная мерзлота —
нет её непокорней.
Вечная мерзлота
не пропускает корни.
Вечная мерзлота —
гнётся, скрипя, лопата.
Вечная мерзлота
мамонтами богата.
Ясно, что перегной
даже и не сравнится
с вечною мерзлотой.
Слышь, агроном-тупица,
нечего ждать плода
от неродящей тверди.
Вечная мерзлота —
это синоним смерти.
Окоченелых туш
тыщи. Покой их долог.
Землю хоть сколько рушь —
бивня найдёшь осколок,
максимум. Навсегда
мамонтов поглотила
вечная мерзлота,
злая земная сила.
Кстати, пещерных львов
и носорогов тоже...
Сказано много слов,
надо бы подытожить.
Тленные господа,
дамы, ловите фразу:
вечная мерзлота —
смерть и бессмертье сразу.

«Холод – это то, что сопровождает сибиряка большую часть жизни. Во многих моих стихах есть мотив холода (как внешнего, так и внутреннего). Этот не исключение. Я написал его прошлой зимой, кажется, в феврале. Оно ровно о том, что сказано в последних двух строках: вечная мерзлота – смерть и бессмертье сразу. Вы, возможно, возразите мне: «Ну какое бессмертье… Нетленность, и всё». А вот и нет, я верю в возможность воскрешения мамонтов и других ископаемых видов животных», – рассказал Бабру Александра Егоров.

Сочинённое на ходу

Я что ни день
сижу один
в иркутском парке,
ассасин –
да-да, накинут капюшон.
Я голубем заворожён.
На шее – радуги кусок
у птицы серой. Смыть не смог
ни дождь, ни утренний туман.
Как надоел анжамбеман!
Разорванностью этих строк
я утверждаю: мир жесток.

Вдруг небосвод синее стал,
ангарский хиус потянул.
Мне захотелось за Байкал,
в родной аул...

Арейское

Даурские жемчужницы хрустят, как лёд, под сланцами.
Зловонных ржавых водорослей бессмысленная вязь.
Решительно настроены сегодня искупаться мы.
И что, что солнце спряталось и буря поднялась.

Заходим в воду, брызгаясь... Коричневую, мутную.
Нас четверо: две девушки (читинки), я и брат.
Одну зовут Мариною, коль ничего не путаю,
другую Соней. Встретились примерно час назад.

Глядим, грязедобытчики на самодельном катере
пришвартовались к берегу. Волнуется Арей.
Когда ныряешь — чувствуешь себя в утробе матери.
Выныриваешь — заново рождаешься, ей-ей.

Не надо моря чистого, не надо пляжа белого,
не надо представительниц шаблонной красоты
Лукавлю я? Нисколечко. Достаточно и этого:
жемчужниц, ржавых водорослей, толстушек из Читы.

Об «Арейском» Александр Егоров сказал следующее:

«Неподалёку от моего родного города – Хилка – находится озеро Арей (Арейское). В детстве я часто ездил туда с родителями. В юношестве – с друзьями. В этом стихотворении я хотел запечатлеть момент абсолютного счастья. Счастья, несмотря ни на что. Озеро покрыто тиной – пустяки. Девушки не на 5 с плюсом – тоже неважно. Главное, что мы молоды и беззаботны».

Для иркутского поэта конкурс не стал первым. В его творческой копилке целый ряд наград и дипломов участника. Егоров за свои скромные 23 года стал лауреатом премии журнала «Звезда» в номинации «За первую публикацию» (2019).

Стихи Егорова попадали в лонг-лист премии «Лицей» (2020) и шорт-лист премии «Восхождение» (2021). Произведения молодого поэта публиковались в журналах «Юность», «Звезда», «Байкал», «Азъ-арт», «Огни Кузбасса». Он проходил обучение в Школе писательского мастерства ДВФО в 2020/2021 годах. Участвовал в XX Форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Александр Егоров считает, что его творческий путь только начинается, а самые яркие победы ждут его впереди. Редакция Бабра желает успехов молодому и талантливому поэту.

Обложка сборника, изданного на премию журнала «Звезда»

ХХ Форум молодых писателей, семинар журнала «Звезда» (Звенигород)

Школа писателей ДВФО (Хабаровск)

Анна Амгейзер

© Babr24

КультураОбществоМир Иркутск Россия

25575

09.02.2022, 10:25

URL: https://babr24.com/?IDE=224686

Bytes: 6176 / 4708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: квест «Цветы маленькой Иды», игра «Книжная галактика» и музыкальная сказка «Летучий корабль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8468

19.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6475

19.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Мелодии дерева», мастер-класс «Звёздная ночь» и спектакль «Площадь картонных часов»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5184

18.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9712

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7365

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

7210

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12890

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8873

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

16716

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16905

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9464

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12457

11.09.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Доржиев Цырен-Даши

Дорохин Юрий

Пронин Юрий

Пензина Елена

Мельниченко Андрей

Баярбаатарын Болор

Сибиряков Юрий

Тарабан Наталья

Бенчарова Наталья