Пепел

© Babr24.com

ОбществоТомск

10217

08.02.2022, 20:40

«Дальше разорять село уже некуда». В Томской области спасают интернат для пенсионеров

Сотрудники дома-интерната для престарелых и инвалидов Александровского района Томской области записали видеообращение к Владимиру Путину, попросив президента предотвратить закрытие учреждения и не оставить без средств к существованию почти 30 человек. После этого в области забеспокоились и пообещали что-то сделать. Будут ли выполнены обещания – вопрос отдельный.

Обращение к президенту

7 февраля 2022 года в сети появилось видеообращение сотрудников дома-интерната для престарелых и инвалидов Александровского района. Как отмечают его авторы, во времена Советского союза в селе Александровском было много предприятий, большой речной порт и аэропорт. Сейчас остались только коммунальное хозяйство, отделение «Газпрома» и учреждения бюджетной сферы. Мужчины в основном работают вахтовым методом, женщины – в этих самых бюджетных заведениях.

19 января 2022 года в одно из них – дом-интернат для престарелых и инвалидов, – приехала комиссия из департамента социальной защиты. Ее члены объявили сотрудникам, что скоро интернат закроют – он расположен в пожароопасном деревянном здании. Пожилых людей обещали перевезти в другое место проживания в Томске или Колпашево, а работников оставить без работы и средств к существованию. Под давлением шестеро жильцов дома-интерната подписали заявление о согласии на переезд. Остальные не хотят покидать родные места, некоторые не смогут благополучно перенести переезд, другие не проживут долго на новом месте от тоски по родному селу.

«В результате такой рокировки 26 человек останутся без работы, а наше село потеряет еще одно учреждение социальной сферы. Пытаясь сохранить дом-интернат для престарелых в селе и, конечно, побороться за свои рабочие места, часть коллектива обратилась за помощью в Думу Александровского района, к депутату Государственной Думы РФ от Томской области Самокиш Владимиру Игоревичу и депутатам совета Александровского сельского поселения. Депутаты поселения восприняли сообщение о закрытии дома-интерната как трагедию для села и сразу же включились в решение этой проблемы». Председатель совета предложил департаменту социальной защиты вариант кирпичного помещения для дома-интерната. В это же время этот же департамент порекомендовал администрации интерната изыскать денежные средства для отправки шестерых проживающих, которые подписали заявление, на новое место проживания. Создается впечатление, что наши старики нужны в другом месте, чтобы там учреждения работали», - говорят работники интерната.

Следующим, как считают в Александровском, могут закрыть местный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних – он также находится в деревянном здании. Сотрудники интерната попросили президента помочь сохранить оба объекта социальной сферы, потому что «дальше разорять наше село уже некуда».

Комментарий властей

Официальный комментарий, (правда, все еще на уровне региона), был опубликован на следующий день, 8 февраля. Глава томского областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина заявила, что решение о закрытии дома-интерната для престарелых и инвалидов в Александровском может быть принято только после всесторонней подготовки. Комментарий чиновницы опубликовал Центр управления регионом. В департаменте соцзащиты, в свою очередь, пообещали рассмотреть возможность перемещения учреждения в кирпичное здание, а для каждого сотрудника найти варианты трудоустройства в случае закрытия учреждения.

Пепел

© Babr24.com

ОбществоТомск

10217

08.02.2022, 20:40

URL: https://babr24.com/?IDE=224682

Bytes: 3613 / 3415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5895

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9040

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

10146

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2625

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13593

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14934

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21600

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15864

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17879

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16989

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3654

09.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

4248

31.01.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Матвеев Дмитрий

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Кампф Алексей

Титков Антон

Чимэдийн Сайханбилэг

Мазуренко Альберт

Терещенко Николай

Осодоев Геннадий