Эконавоз: первое в мире полностью электрическое судно появилось в Норвегии

Пока Россия только начинает делать первые шаги по направлению к экологичному образу жизни (на сегодняшний день в нашей стране даже не развит раздельный сбор мусора, в то время как в развитых странах это уже 30 лет, как успешно выполняется), в соседней Европе уже выходят на более высокий уровень экожизни.

Так, в Норвегии появилось первое в мире полностью электрическое судно. То есть с нулевым уровнем выбросов.

Бороздить водные просторы судно будет только в пределах Норвегии, так как это не туристический транспорт и вообще не предназначен для перевозки пассажиров. Судно перевозит контейнеры с навозом, удобрениями и химикатами. Уже и название у него появилось – «Yara Birkeland». Ирония в том, что норвежская компания Yara, которая и стала заказчиком создания экосудна, является одним из мировых лидеров по производству аммония. Аммоний, в свою очередь, также влияет на глобальное потепление.

Длина судна 80 метров. Оно может перевозить за раз до 3 200 тонн груза при скорости 28 километров в час. Цена создания экотранспорта составила 14,6 миллиона долларов. Традиционное машинное отделение было заменено восемью аккумуляторными отсеками, что дало судну мощность 6,8 МВт/ч.

Кроме электродвигателя, катер «Yara Birkeland» оснащён новейшими навигационными приборами, питание которых осуществляется от солнечных батарей. Лодкой может управлять один человек, более того, большинством функций можно управлять с места водителя. Положение водителя специально разработано для удобного сидения и просмотра. Палуба и машинное отделение спроектированы таким образом, чтобы экипаж мог комфортно и эффективно выполнять техническое обслуживание и осмотр. Однако через несколько лет водитель может и не понадобиться. По плану, через это время судно сможет совершать транспортировку только по датчикам.

«Много инцидентов на судах происходит из-за человеческих ошибок, например, из-за усталости. А автономное управление может обеспечить безопасное путешествие», - отметил руководитель проекта Йостейн Браатен.

Предполагается, что «Yara Birkeland» сможет заменить 40 тысяч поездок грузовиков на дизельном топливе, которые совершаются для перевозки товаров ежегодно. Также сократить поступление углекислого газа в атмосферу на 1 000 тонн. Согласно последним данным Международной морской организации, вместе взятые международные и внутренние морские перевозки и рыболовство, отрасль выбросила более одного миллиарда тонн парниковых газов по сравнению с 962 миллионами тонн в 2012 году. Поэтому в мировом масштабе экосудно не сможет принести заметную пользу.

Стоит уточнить, что Норвегия – один из мировых лидеров по добыче и поставке углеводородов. Несмотря на это, 99% электроэнергии они получают, благодаря ГЭС и ветряным электростанциям. Поэтому зарядка аккумулятора не принесёт вреда природе.

Но, как и для всего электротранспорта, остаётся вопрос утилизации аккумуляторов. На сегодняшний день неизвестно, как утилизировать литиевые аккумуляторы без вреда для окружающей среды. Единственный выход – сдавать на переработку. Потому что металлы являются ценным сырьём. Однако остаётся ещё одна проблема – добыча лития.

Он встречается в скальных и глинистых породах. Месторождения, из которых извлекается данный компонент, расположены на равнинных поверхностях. Чтобы его добыть, приходится делать специальные отверстия, через которые литиевый рассол выходит на поверхность. Затем применяется химический способ для извлечения из него карбоната лития. Также необходимо использование огромного количества воды. Следствием стало истощение запасов этого ресурса для населения (пример, чилийская пустыня Атакама). Мало того, как только в почве стало не хватать влаги, на данной территории полностью исчезла пастбищная трава, которая и до того была достаточно скудной. Это стало напрямую угрожать существованию фермерских хозяйств.

URL: https://babr24.com/?ADE=221522

Bytes: 4203 / 3851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

7416

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

4039

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7270

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

8195

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

6791

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

11931

22.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

11029

22.05.2026

Инсайд. Социальное напряжение от нового мусорного полигона

Народный сход в селе Плотниково на прошедших выходных подтвердил серьёзность ситуации. Альтернативный выход из положения есть, но будет ли он рассмотрен властями? Собрание в местном Доме культуры инициировал Совет депутатов сельсовета.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

12675

21.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

15391

21.05.2026

Долг в 61 миллион рублей. Процедура банкротства ООО «ТРЭК»

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Омской области хочет обанкротить бывшее УМП САХ, которое в настоящее время называется ООО «ТРЭК». ФНС уже подала заявление в арбитражный суд Томской области о признании компании банкротом 5 мая 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

12654

20.05.2026

Конечно, виноваты все, а что делать с мусором? Томичи просят вывезти отходы

Мусорная дилемма продолжает преследовать Томск. Но на этот раз томичи обвиняют не регоператора по вывозу ТКО, а муниципалитеты. Контейнерные площадки завалены крупногабаритными отходами, а чиновники его будто не замечают.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыТомск

11595

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

12033

15.05.2026

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Масленникова Анна

Будаева Светлана

Толстихин Дмитрий

Брилка Иван

Надымов Дмитрий

Потапов Леонид

Смоляк Ирина

Мякишева Ирина

Бадашкеева Октябрина