Мороз и вирус: пациенты детской «инфекционки» замерзают в больнице

Родители пациентов томской Детской инфекционной больницы жалуются в соцсетях на холод в учреждении, сообщает Центр управления регионом. Покинуть «инфекционку» больные дети не могут – остается мерзнуть.

Детская инфекционная больница имени Сибирцева находится в Томске на улице Ивана Черных, 98. Она предназначена для госпитализации детей с различными бактериальными и вирусными инфекционными заболеваниями. По информации с официального сайта учреждения, планировка клиники обеспечивает надежную изоляцию больных, возможность проведения лечебных мероприятий и надлежащее соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режимов. Холодная погода вскрыла в этой планировке один небольшой минус – комфортной температуры и тепла в помещениях она, к несчастью, не обеспечивает.

В начале ноября столбец термометра в Томске ночью опускался до -20 °C, днем – до -16 °C. В эти дни Центр управления регионом зафиксировал обращения родителей пациентов «инфекционки». Они отмечали, что детям приходится лежать в больнице в не самых благоприятных условиях – батареи в помещениях еле греют, в окнах есть продуваемые щели.

Ситуацию прокомментировал главный врач Детской инфекционной больницы Семен Сурков. Он отметил, что медперсонал дополнительно провел проверку температурного режима в боксах. Она сохраняется на уровне нормы: 23-25 °C.

«По просьбе матери 11-летнего пациента главный врач распорядился выдать дополнительные приборы отопления и проводить мониторинг температурного режима на постоянной основе, - рассказал Семен Сурков, - Перед зимой медицинский персонал провел все возможные мероприятия по утеплению. Кроме того, прорабатывается техническая возможность увеличения температуры теплоносителя в случае похолодания. Такой запрос направлен в АО «ТомскРТС».

По информации заместителя начальника облздрава Александра Таранова, капитальный ремонт больницы включен в бюджетную заявку на финансирование в 2023-2024 гг. Пока что маленьким пациентам и их родителям остается кутаться в одеяла и включать обогреватели – другого варианта согреться в холодном помещении у них, к сожалению, нет.

URL: https://babr24.com/?IDE=220944

Bytes: 2210 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6851

08.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11436

14.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4685

07.04.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

16589

28.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4690

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3674

17.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14022

06.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14454

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3675

03.03.2025

Телеграм Томска за неделю: визит Монсона и дом на Татарской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года включительно. Визит Монсона Боец ММА Джефф Монсон побывал в Томске. Владимир Мазур (@mazur_70) Сегодня в Томске Джефф Монсон.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14155

03.03.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Бесконечная народная жажда

Местные СМИ сообщают, что осталось пара-тройка дней, когда в городе будут работать круглосуточные магазины по продаже спиртных напитков.

Ярослава Грин

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

14190

28.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Невыносимыми темпами растет благосостояние томичей. Зарплата врача в областных учреждениях здравоохранения превысила 102 тысячи рублей, но врачей всё равно не хватает, потому что бешенными темпами прирастает количество населения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12169

21.02.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Масленникова Анна

Романчугов Артем

Ручкин Константин

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Варфоломеев Александр Михайлович

Килин Владимир

Прокофьев Григорий

Кучменко Денис

Погудин Дмитрий