Прошли выборы, завяли инстаграмы: избранные депутаты не выходят на связь

Став депутатами очередного созыва Государственной Думы РФ, некоторые народные избранники мгновенно позабыли про своих избирателей. Причем, речь идет не о кандидатах из партийных списков, а о кандидатах-одномандатниках, которые всю избирательную кампанию всеми силами пытались продемонстрировать свою близость и открытость к народу.

Так, после оглашения результатов Виктор Зубарев, победивший по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56, больше не выходит на связь со своим электоратом. Последний пост, который он опубликовал в своем Instagram – это его благодарность за поддержку.

– Друзья! Спасибо за поддержку! Вместе мы сила, – лаконично отписал Зубарев и просто пропал с радаров.

По наблюдениям информационного агентства «Запад 24», добившись своего, Зубарев больше не демонстрирует кипучую деятельность, не ездит по городам и весям. «Запад 24» полагает что Виктора Владиславовича теперь не интересует юг Красноярского края, где в последние месяцы он прописался, родной Ужур, куда он зачастил и где накануне выборов ему присвоили звание «Почетного гражданина».

– Зачем мы ему нужны. Заработок в пять миллионов рублей в год мы ему обеспечили. Он ведь столько заработал в своей Думе, когда нас тут увольняли. Теперь еще больше заработает. Хоть спасибо сказал и на том хватит с нас. Не барское это дело с холопами общаться, – приводит агентство слова одного из «потерянных» избирателей.

Аналогичная история произошла и с Юрием Швыткиным, который победил по Красноярскому одномандатному избирательному округу № 54. Успешно переизбравшись в Госдуму, Швыткин опубликовал в Instagram благодарственный пост и все – тишина.

– Как и прежде, я, как депутат Государственной думы, буду активно защищать интересы моих земляков, и я призываю вас, уважаемые друзья, не оставаться в стороне. Прошу и впредь проявлять активность, поскольку нам многое предстоит сделать вместе для нашего родного Красноярского края! – написал политик 20 сентября.

Исчезновением Швыткина обеспокоился красноярский блогер-ресторатор Владимир Владимиров, предположивший, что избранный депутат Госдумы, «пропал из эфира до следующих выборов».

В контексте:

Маразм крепчал: депутат Госдумы Швыткин на страже сна избирателей

URL: https://babr24.com/?ADE=219263

Bytes: 2596 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1605 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4569

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5556

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5981

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8739

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13932

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10460

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17651

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17103

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13526

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11303

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13659

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20283

26.12.2025

Лица Сибири

Верещагин Сергей

Деев Александр

Сухорученко Владислав

Кузнецов Александр

Крывовязый Иван

Данилов Андрей

Логунов Вадим

Щербо Валерий

Выговский Евгений

Бакуров Евгений