Пелядь мужского пола: продюсируют не только рыбку Мантурова

На недавнем съезде «Единой России» в Москве Иркутскую область представляли всего-то четыре человека. И один из них – Роман Ефремов, человек, вылетевший из ниоткуда на лыжах на политическую сцену. Именно: из ниоткуда.

Хотя как к «Единой России» ни относись, а там хватает людей с понятным бэкграундом. Есть кого отправить – хоть роту. Но, несмотря на это, на фото из Москвы стоит никому не известный Роман Сергеевич, выставив вперед ногу, как Анджелина Джоли.

А ведь за ним нет даже денег. 36-летний Ефремов после иркутского политеха четыре года сидел экономистом каком-то торговом доме, потом учредил, один и с товарищем, уже почившую фирмешку «Эквилибри-Иркутск», торговавшую спортивной одеждой, и тоже уже ликвидированное ООО «ГК Интеграл» для торговли, вроде как, машинами и оборудованием.

Но там и там – нулевые доходы и какие-то убогие долги по налогам, крохотные, без солидности и размаха.

Вроде функционируют два других потенциальных кормильца Романа Сергеевича – его ООО «Интеграл» (ОГРН 1163850073441) и ООО «СМП Интеграл» (ОГРН 1133850034053). Но и здесь заявленное строительство нежилых и жилых зданий приносит хозяину нули да минусы. Выходит, живет Роман Сергеевич за счет своей деятельности в качестве ИП – в этом амплуа Ефремов торгует лесо- и стройматериалами, а также сантехникой. И даже заключил три госконтракта на общую сумму 1,1 миллиона рублей с нетребовательной Боханской ветслужбой, что можно считать вершиной его предпринимательской карьеры.

Но самое главное, что этого неприметного человека не знает вообще никто. Тем не менее, он как-то умудрился стать членом Генсовета партии и руководителем Иркутского реготделения Единого волонтерского штаба. Хотя если б означенный Ефремов успешно действовал в соответствующей области, его бы знала каждая собака, причем заниматься этим Роман Сергеевич должен был по собственному почину. Потому что сам этот единый волонтерский штаб «Единая Россия» создала в конце июня нынешнего года, в преддверии выборов.

Волонтер Ефремов с мешком и флагом

С таким куцым послужным списком, если честно, для Романа Сергеича велика даже еще одна его должность – секретарь первички «Единой России» №21 в городе Иркутске. Тем не менее, сабжа двинули кандидатом по Иркутскому округу – №93 – в Госдуму, а теперь вот он представил в Москве Иркутскую область.

В таких случаях, если речь идет о женском поле, принято искать мужчину. Например, в случае с Марией Васильковой, которая удивительным образом вошла третьим номером в избирательный список «ЕР» от Прибайкалья, такого мужчину нашли. Это официально именуемый наставник Марии Васильковой – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В том смысле, что именно он нашел ее и оценил для блага региона и страны.

И эта рыбка достойно заменит собой также ранее никому в Иркутской области не известного Николая Омуля Николаева, благодаря которому Прибайкалье перешло на пелядь.

И, раз такое дело с теперь отсутствующими омулями, пелядью из того же рода можно считать, видимо, и Романа Сергеевича Ефремова. А волонтерит он, согласно агентурным данным, под чутким надзором Ольги Уватовой, в недавнем прошлом занимавшей серьезное положение в региональном отделении партии и даже имевшей претензии на пост секретаря Иркутского регионального отделения «ЕР». Уватова, оценив волонтерские способности своего 36-летнего протеже, с использованием связей толкает его как можно выше по партийной лестнице на благо региона и области.

Ольга Уватова и Роман Ефремов

Конечно, хозяин барин, но представляется несколько расточительным тратить на пелядей потенциал народной любви к партии. Смело продвигать их за счет конторы можно было позволить, ну, не знаем, в 60-е структуре, которая, к примеру, занималась в СССР космической программой. С таким народным признанием можно и погрешить. А вот организации, где и без того приходится часто переставлять койки, так разбрасываться имиджем не надо бы…

Впрочем, возможно, Ефремов поразил партийными способностями не одну женщину «ЕР». И, возможно, дело тут даже не в самом разнузданном партийном волонтерстве, а просто высокопоставленным женщинам системы импонируют исполнительные мужчины. Вот как прокомментировал ситуацию наш источник в политических кругах:

«Сам по себе он тихий, идеальный жополиз. В следующем созыве будет сидеть в ЗС. Изначально Ефремова в "Единую Россию" привела Анна Давыдова, которая ходила в подружках у Уватовой (сейчас она возглавляет городское отделение "ЕР", она дальняя родственница Савельева [депутата думы Иркутска]).

А потом Ефремов сильно понравился Дарине Горячевой, региональному куратору из ЦИК партии, поэтому его везде возят и толкают. Он теленок, который легко на все соглашается и делает без вопросов, плюс он получает нормальную сумму раз в месяц за то, что он кандидат по округу, который должен проиграть…».

URL: https://babr24.com/?ADE=218076

Bytes: 5543 / 4874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

854

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1639

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2889

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4795

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4417

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4568

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6264

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12689

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20339

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14794

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12040

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12331

16.06.2026

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Душутин Николай

Басманов Борис

Шергин Роман

Семенов Дмитрий

Куликов Константин

Субботин Владимир

Тюников Александр

Попов Олег

Афонин Юрий