Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

35734

06.08.2021, 08:30

Томская Дума приняла закон о запрете на участие в выборах причастных к экстремизму. Что это значит для города

Законодательная Дума Томской области приняла изменения в законодательство региона. Теперь люди, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, не будут допущены к участию в выборах. Переформулируем – участвовать в выборах запретили всем, кто выходил на митинги, комментировал посты в поддержку известного политика в соцсетях или финансово поддерживал определенные организации.

По словам председателя томского избиркома Ростислава Радзивилы, закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области о выборах и референдумах» необходимо для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В поддержку изменений проголосовали 25 депутатов, против – 11. Для принятия закона должно было набраться 22 положительных голоса.

Среди тех, кто резко высказался против принятых поправок, депутат Думы от КПРФ Наталья Барышникова. В посте, опубликованном в Telegram-канале, она отметила, что закон — очередной способ не допустить к выборам кандидатов, неугодных власти. Его принятие Барышникова назвала политическим актом, направленным на преследование оппозиционеров и всех инакомыслящих. Кроме того, депутат заметила, что закон противоречит базовым правовым нормам, в том числе Конституции РФ. В статье 54 Конституции говорится о том, что закон, ужесточающий ответственность, не может применяться к правоотношениям, возникшим раньше.

«Этот законопроект приравнивает комментарий в поддержку политика в интернете к преступлению средней тяжести, и при его обсуждении важно понимать одну вещь, - пишет Барышникова, - Если закрыть законный и мирный путь к управлению страной для тех, кто хочет что-то изменить, это не решит ни одной проблемы в России. Это приведет к обострению всех конфликтов, всех противоречий, к озлоблению народа и недоверию власти».

Против принятия изменений выступили депутаты Андрей Фатеев и Евгений Павлов.

Председатель облдумы по законодательству Дмитрий Лаптев назвал формулировки законопроекта сомнительными, однако внесение поправок поддержал.

«Вызывают опасения формулировки законопроекта. Здесь сомнительная правовая конструкция, позволяющая признать причастными к экстремизму лица, которые таковыми не являются, — сказал Лаптев. — Считаю, что недопустимо применять эту норму к гражданам, высказывавшимся в интернете до признания организаций запрещенными».

Инициатива не нова. 26 мая 2021 года после подачи прокуратурой Москвы исков о признании экстремистскими организаций ФБК*, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального* (признаны экстремистскими организациями) такой же закон приняла Государственная Дума РФ. Он закрепил временное лишение пассивного избирательного права для граждан, причастных к деятельности общественных, религиозных объединений и других организаций, закрытых решением российского суда из-за признания экстремистскими или террористическими. Законопроект принят с одной простой целью – юридически ограничить пассивное избирательное право для всех, кто поддерживал оппозиционных власти политиков или как-то взаимодействовал с их организациями. А под поддержку уже можно привязать что угодно - от прямого участия в митингах до одобрительного комментария в соцсетях.

Каким будет состав новой Думы после сентябрьских выборов пока остается только гадать. Прошлые выборы оказались провальными для партии власти – в городской Думе «Единая Россия» потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Сказалось то ли то, что на голосование пришло меньше четверти жителей – что говорит о том, насколько люди не верят в способность избирательных компаний что-то менять в изначальном раскладе сил, то ли планомерный прогрев горожан оппозицией.

Далее в области, как и во всей стране, был предпринят ряд действий по восстановлению авторитета «Единой России». Все это – на фоне общероссийской мобилизации против политического инакомыслия, несанкционированных митингов, принятия упомянутого закона, признания некоторых СМИ и организаций иностранными агентами и вообще нежелательными явлениями. В марте за неприятный для партии результат выборов пострадал бывший председатель томского избиркома Эльман Юсубов. Сейчас ужесточение ввелись и с другой стороны избирательного поля.

В интересах томичей формирование такого состава Думы, в котором будут представлены все основные политические силы. В Томске достаточно серьезных проблем, требующих детального обсуждения и последующего решения. Разноплановость мнений может лишь сыграть на руку в этом процессе.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаТомск

35734

06.08.2021, 08:30

URL: https://babr24.com/?ADE=217258

Bytes: 4656 / 4514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

7508

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6715

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

12770

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11232

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11815

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11028

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10555

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12881

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13741

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13128

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12261

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11220

01.06.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Бендер Леонид

Кузьмин Геннадий

Дикунов Эдуард

Гоголев Александр

Гусенкова Евгения

Дронов Михаил

Костин Александр

Цыбиков Батор

Мантатова Татьяна