60 лет назад ФБР убило Эрнеста Хемингуэя

2 июля 1961 года великий американский (да и вообще мировой) писатель Эрнест Хемингуэй наложил на себя руки. Рассказываем, из-за чего это случилось, что к этому привело.

Он родился 21 июля 1899 года в пригороде Чикаго. Его отец был врачом, а мать – оперной певицей. С детства увлекался охотой, боксом и литературой. Когда США ввязались в Первую мировую войну, Эрнест отправился на фронт. Но не в качестве военного, а в качестве водителя Красного Креста. Там прозаика сильно ранили. Пришлось, отлежавшись в госпитале, возвращаться на родину.

Человека, который приносит в этот мир столько отваги, мир убивает, поскольку не может его сломать. Мир ломает всех подряд, но многие после этого делаются на изломе только крепче. И тогда тех, кто не сломался, мир убивает. Он безжалостно убивает самых лучших, самых нежных, самых отважных.

Прощай, оружие!, 1929 год

Дальше – журналистская работа в канадской газете, переезд в Париж, свадьбы-разводы, пьянки, знакомства, охота в Африке, корриды, Гражданская война в Испании, литературная слава, Вторая мировая война и, наконец, Куба. Именно на Кубе Хемингуэй написал повесть «Старик и море», принёсшую ему Пулитцеровскую и Нобелевскую премии. Возможно, если бы он не покинул остров свободы, он бы не покончил жизнь самоубийством. Но он покинул...

Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж её природа.

Старик и море, 1952 год

В конце июля 1960 года, за год до смерти, Эрнест прилетел в США. Через какое-то время у него началась «мания преследования», «паранойя». Литератору «казалось», что за ним идёт слежка, что его телефонные разговоры постоянно прослушиваются. Вы наверняка уже догадались, почему мы заключили в кавычки слова «мания преследования», «паранойя» и «казалось» – в действительности за ним наблюдали спецслужбы. Это ещё полбеды. Родственники, заметив странное поведение Хемингуэя, обратились к врачам. Затем: психиатрическая больница, лечение электрошоком (электросудорожная терапия), потеря памяти. Из бойкого старика он превратился в овощ.

«Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают… Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?», – вопрошал Эрнест.

Нобелевский лауреат не выдержал «лечения» и убил себя. Спустя 20 лет ФБР рассекретило дело Хемингуэя (127 страниц!). Оказалось, что надзор за ним осуществлялся с 40-х годов. Его подозревали в сотрудничестве с СССР. После того, как он стал другом Фиделя Кастро – слежка усилилась. То есть никакой мании преследования, никакой паранойи у писателя не было. Зато была развита внимательность и интуиция.

Эрнест и Фидель

«Долгие годы после смерти Эрнеста я пытался увязать его страх перед ФБР, который я, к сожалению, недооценивал, с отчётом ФБР. Сегодня я уверен: он и в самом деле ощущал слежку, и это, безусловно, связано с его депрессией и суицидом», – написал друг Хема А.Е. Хотчнер в New York Times в 2011 году.

И последнее. Если верить историку разведки и бывшему КГБшнику Александру Васильеву, в 1941 году Хемингуэй и вправду согласился сотрудничать с советскими спецслужбами, но в дальнейшем отказался. Так или иначе, ФБР довело до суицида гения, а гений всегда прав. За ним стоит правота искусства. Связь с Россией он имел другую – культурную, эстетическую. Он неоднократно восхищался Толстым, Тургеневым и Достоевским.

URL: https://babr24.com/?ADE=215851

Bytes: 4123 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

481

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

6225

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3947

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2715

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

4491

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4058

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6211

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6853

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10588

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

9045

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9579

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9052

15.10.2026

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Прокофьев Григорий

Семенов Дмитрий

Чертилов Алексей

Александров Александр

Ширяев Вячеслав

Иовлев Владимир

Лобанов Александр

Юханов Николай

Огородников Петр