60 лет назад ФБР убило Эрнеста Хемингуэя

2 июля 1961 года великий американский (да и вообще мировой) писатель Эрнест Хемингуэй наложил на себя руки. Рассказываем, из-за чего это случилось, что к этому привело.

Он родился 21 июля 1899 года в пригороде Чикаго. Его отец был врачом, а мать – оперной певицей. С детства увлекался охотой, боксом и литературой. Когда США ввязались в Первую мировую войну, Эрнест отправился на фронт. Но не в качестве военного, а в качестве водителя Красного Креста. Там прозаика сильно ранили. Пришлось, отлежавшись в госпитале, возвращаться на родину.

Человека, который приносит в этот мир столько отваги, мир убивает, поскольку не может его сломать. Мир ломает всех подряд, но многие после этого делаются на изломе только крепче. И тогда тех, кто не сломался, мир убивает. Он безжалостно убивает самых лучших, самых нежных, самых отважных.

Прощай, оружие!, 1929 год

Дальше – журналистская работа в канадской газете, переезд в Париж, свадьбы-разводы, пьянки, знакомства, охота в Африке, корриды, Гражданская война в Испании, литературная слава, Вторая мировая война и, наконец, Куба. Именно на Кубе Хемингуэй написал повесть «Старик и море», принёсшую ему Пулитцеровскую и Нобелевскую премии. Возможно, если бы он не покинул остров свободы, он бы не покончил жизнь самоубийством. Но он покинул...

Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж её природа.

Старик и море, 1952 год

В конце июля 1960 года, за год до смерти, Эрнест прилетел в США. Через какое-то время у него началась «мания преследования», «паранойя». Литератору «казалось», что за ним идёт слежка, что его телефонные разговоры постоянно прослушиваются. Вы наверняка уже догадались, почему мы заключили в кавычки слова «мания преследования», «паранойя» и «казалось» – в действительности за ним наблюдали спецслужбы. Это ещё полбеды. Родственники, заметив странное поведение Хемингуэя, обратились к врачам. Затем: психиатрическая больница, лечение электрошоком (электросудорожная терапия), потеря памяти. Из бойкого старика он превратился в овощ.

«Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают… Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем… какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?», – вопрошал Эрнест.

Нобелевский лауреат не выдержал «лечения» и убил себя. Спустя 20 лет ФБР рассекретило дело Хемингуэя (127 страниц!). Оказалось, что надзор за ним осуществлялся с 40-х годов. Его подозревали в сотрудничестве с СССР. После того, как он стал другом Фиделя Кастро – слежка усилилась. То есть никакой мании преследования, никакой паранойи у писателя не было. Зато была развита внимательность и интуиция.

Эрнест и Фидель

«Долгие годы после смерти Эрнеста я пытался увязать его страх перед ФБР, который я, к сожалению, недооценивал, с отчётом ФБР. Сегодня я уверен: он и в самом деле ощущал слежку, и это, безусловно, связано с его депрессией и суицидом», – написал друг Хема А.Е. Хотчнер в New York Times в 2011 году.

И последнее. Если верить историку разведки и бывшему КГБшнику Александру Васильеву, в 1941 году Хемингуэй и вправду согласился сотрудничать с советскими спецслужбами, но в дальнейшем отказался. Так или иначе, ФБР довело до суицида гения, а гений всегда прав. За ним стоит правота искусства. Связь с Россией он имел другую – культурную, эстетическую. Он неоднократно восхищался Толстым, Тургеневым и Достоевским.

URL: https://babr24.com/?ADE=215851

Bytes: 4123 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1500 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4417

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3089

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6957

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12681

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12409

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10668

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12590

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11257

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7473

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10399

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10353

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12658

20.04.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Евчик Сергей

Фильшин Геннадий

Кузнецов Сергей

Ермаченко Михаил

Головенчец Михаил

Мутко Виталий

Макаров Алексей

Левченко Евгений

Ким Руслан