Рыцарь с кистью. Галерея к юбилею Стэнли Спенсера

Чудесное разлито всюду.
Стэнли Спенсер

Он не был последователем великих мастеров, не примыкал ни к одной художественной школе, не ограничивал себя каким‑либо жанром и вошёл в историю живописи как непревзойдённый мастер магического реализма.

30 июня исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося британского художника, ярчайшего представителя неоромантизма, командора ордена Британской империи и рыцаря-командора Ордена Бани Стэнли Спенсера.

Родился будущий неоромантик 30 июня 1891 года в Кукхэме, графство Беркшир, Англия в многодетной музыкальной семье местного органиста. Образование получил в Мейденхедском техническом колледже и лондонской Школе изящных искусств Слейд. Во время Первой мировой войны служил на балканском фронте санитаром, а с началом Второй был назначен официальным военным художником.

Стэнли Спенсер прославился виртуозной техникой академического рисунка и незаурядным чувством юмора. Наследие мастера насчитывает около трёх тысяч картин самых разнообразных направлений от пейзажей и портретов до жанровой и религиозной живописи, которые хранятся в картинных галереях Великобритании, Австралии, США и других стран.

В 1950 году Стэнли Спенсер стал командором ордена Британской империи и членом Королевской Академии художеств, а за год до смерти был посвящён в рыцари и награждён Почётнейшим орденом Бани.

Скончался легендарный магический реалист 14 декабря 1959 года в возрасте 68 лет. К юбилею художника, оставившего ярчайший след в искусстве XX века, мы по традиции вспоминаем его лучшие творения.

Тайная вечеря. 1920

Терри-Лейн, Кукхэм. 1922

Красный дом, Вангфорд. 1926

Гараж. 1929

Пугало, Кукхэм. 1934

Детская (рождественские чулки). 1936

Автопортрет с Патрицией Прис. 1937

Поклонение подсолнуху и собаке. 1937

Блаженства любви 6: Сознание. 1938

Автопортрет. 1939

Деревенские сплетни. 1939

Христос в пустыне. Скорпион. 1939

Глициния, Кукхэм. 1942

Сад камней, Кукхэм Дин. 1942

Христос в пустыне. Орлы. 1943

Любовные письма. 1950

Автопортрет. 1951

Мервиль Гарден неподалёку от Белфаста. 1951

Дафна у окна, Северная Ирландия. 1952

Дерево и курятники. 1953

Проповедь Христа на Кукхэмской регате: Девушки слушают. 1953

Проповедь Христа на Кукхэмской регате: Ужин на лужайке отеля. 1957

Распятие. 1958

Портрет Рэйчел Вестропп. 1959

Фото: wordpress.соm, flickr.соm, wikiart.org, royal-painting.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=215767

Bytes: 5570 / 2410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4092 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4266

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2593

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

2510

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6528

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5609

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8479

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7517

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4156

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

8855

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8203

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9508

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11695

11.05.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Колесов Роман

Сагдеев Ринель

Сиенко Олег

Беспалов Сергей

Ташкинов Владимир

Ховалыг Владислав

Жакова Ольга

Батищев Сергей

Каминский Вячеслав