О женщинах, мираже жизни и малодушии христиан. Лучшее от Генрика Сенкевича

Он был самым популярным польским писателем при жизни и остаётся самым издаваемым в Польше автором художественных произведений уже более 100 лет.

5 мая литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого польского писателя‑реалиста, лауреата Нобелевской премии по литературе, кавалера ордена Почётного легиона Генрика Сенкевича.

Родился будущий автор исторических романов в имении Воля‑Окшейска Царства Польского Российской империи 5 мая 1846 года. Когда Генрику исполнилось 15 лет, семья поселилась в Варшаве. В 1870 году он окончил медицинский и историко-филологический факультет Варшавского университета.

Первые произведения начинающего писателя – повесть «Напрасно» и цикл новелл «Юморески из портфеля Воршиллы» – были опубликованы в 1872 году, а первый роман «Огнём и мечом» увидел свет в журнале «Друг народа» в 1884 году, а спустя ещё год был издан отдельной книгой.

Всего из-под пера польского классика вышло десять романов и несколько десятков повестей, новелл и рассказов.

В 1905 году за роман-эпопею «Камо грядеши», переведённый более чем на 40 языков мира, Генрик Сенкевич был удостоен Нобелевской премии по литературе.

С началом Первой мировой войны писатель выехал в Швейцарию, где скончался 15 ноября 1916 года в возрасте 70 лет. В 1924 году прах польского гения был перевезён в Варшаву и захоронен в Кафедральном соборе св. Иоанна Крестителя.

Памятник Сенкевичу в парке Лазенки Варшавы

В России и СССР собрания сочинений писателя издавались пять раз. Последний на сегодня 9‑томник Сенкевича на русском языке вышел в свет в издательстве «Терра» в 1998 году.

По произведениям Сенкевича снято два десятка фильмов, наиболее известные из которых – голливудский блокбастер 1951 года с Робертом Тейлором, Деборой Керр, Питером Устиновым в главных ролях и восемью номинациями на «Оскар» и трилогия «Пан Володыёвский», «Потоп» и «Огнём и мечом» легенды польского кинематографа Ежи Гофмана.

Кадр из фильма «Камо грядеши». США, 1951 год. Восемь номинаций на «Оскар» и две премии «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Огнём и мечом». Польша, 1999 год

К юбилею Генрика Сенкевича – наша традиционная подборка цитат из его романов «Камо грядеши», «Огнём и мечом», «Без догмата» и «Крестоносцы».

Не будь слишком стремителен и помни, что хорошее вино следует пить медленно.

Вселенную несёт на своих плечах не Атлант, а женщина, и порой играет ею, как мячом.

В Риме всё меняется. Мужья меняют жён, жёны меняют мужей, так почему бы не изменить мнение?

Возможно, доброта и милосердие христиан и впрямь доказательство их малодушия. Они умеют лишь прощать, но им неведома ни настоящая любовь, ни настоящая ненависть.

Почитать Христа недостаточно, надо ещё жить согласно его учению.

Канцлер поступал так, как поступают в дни неудач и крушений люди, чья вера в себя не угасает даже в преддверии полного краха: искал виноватых.

От предательства не спасут ни клятвы, ни печати, ни пергаменты.

Она не молода и добродетельна. Худшего сочетания не могу себе представить.

Десять тысяч обнажённых девиц производят меньше впечатления, чем одна.

Кокетка – тот же ростовщик: даёт мало, а требует огромные проценты.

Кто-то сказал: иногда мужчина, ошибаясь, утверждает, что дважды два – пять, и его можно поправить. Женщина же будет утверждать, что дважды два – лампа, и тогда хоть головой об стену бейся!

Покуда тебя не убили, страшиться нечего, ну а убили, так какие уж тут страхи.

Самолюбие, суетность и стремление нравиться – неисчерпаемый источник внутренней неуверенности и слабости.

Как много значит женщина во всех земных делах! Любое дело может с нею и удаться, и прахом пойти.

Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? А если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?

Будучи христианином, я ему все обиды прощу, но при условии, что его за два дня до этого повесят.

Люди по большей части так ничтожны, что жалеть о жизни не стоит. Кто умел жить, должен уметь умереть.

Никогда страх не понуждал служить столь усердно, как это сделала благодарность.

О смерти не стоит думать, она о нас сама думает без нашей помощи.

Мир стоит на обмане, и вся жизнь – мираж. Надо всё же иметь достаточно ума, чтобы отличать миражи приятные от неприятных.

Счастье всегда там, где человек его видит.

В сознании, что ничего уже нельзя изменить, кроется некоторое умиротворение.

Фото: Getty Images, wikimedia.org, regnum.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=213522

Bytes: 5526 / 4458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4047 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

330

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

5292

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2746

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

6529

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4790

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12783

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9619

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9874

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11367

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10696

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11314

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10761

16.03.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Юрасов Денис

Удоденко Юрий

Гармаев Денис

Тен Сергей

Сарапулов Захар

Пашинский Сергей

Широглазов Андрей

Швайкин Андрей

Кондратов Антон