Учёные засекретили данные о загрязнениях сибирских городов, где болеют и умирают люди

78 процентов российских городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы находятся в СФО, – заявили ученые Сибирского отделения РАН на заседании президиума 25 марта. Запись доклада оказалась в Youtube, затем ее изъяли из открытого доступа, но она осталась в распоряжении Тайги.инфо.

Главным загрязнителем атмосферы в 14 сибирских городах автор доклада – директор Института оптики атмосферы СО РАН Игорь Пташник – назвал бензапирен: в Кызыле его показатель выше нормы в 116 раз, в Абакане – в 88 раз. Лидерами по загрязнению почвы тяжелыми металлами – свинцом, цинком, никелем и медью – являются Свирск в Иркутской области и Норильск в Красноярском крае. Самое большое загрязнение почвы нитратами и фторидами выявлено в Новокузнецке, предельно допустимые концентрации этих химикатов превышены там в десятки раз.

В городах Сибири загрязнены не только воздух и почва, но и вода. Ссылаясь на открытые данные Росгидромета, автор доклада подчеркнул, что 82 процента поверхностных вод в Новосибирской области оцениваются как грязные. В Томской области этот показатель составляет 68 процентов.

Наибольший показатель заболеваемости – в Кемерово, Красноярске, Новокузнецке и Иркутске. В Красноярском крае больше всего онкопатологий, в Кемеровской области доминируют врожденные пороки развития, в Алтайском крае – заболевания детей.

«Я бы на первом этапе эту работу вел как закрытую, – заявил основатель Института геологии нефти и газа СО РАН, академик Алексей Конторович. – Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией – как бомбу накануне выборов! …Мы не имеем на это права. …Нельзя возбуждать ненужными вопросами население. Надо ставить эти вопросы перед компаниями, перед государством. Их надо последовательно решать. Эта работа должна вестись предельно аккуратно и очень взвешенно. Просто шумом и криком, что мы занимаемся экологией, эту проблему не решить».

Норильск, Красноярский край.

URL: https://babr24.com/?ADE=212057

Bytes: 2071 / 1953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край не успевает построить мусорные комплексы к 2030 году

Красноярский край рискует не выполнить федеральные показатели по обращению с твёрдыми коммунальными отходами к 2030 году.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

2954

05.11.2026

Чёрное небо по расписанию. В Красноярске спорят о загрязнении воздуха и доверии к чиновникам

В Красноярске снова возник спор о качестве воздуха. Министр экологии края Владимир Часовитин раскритиковал публикацию местного СМИ, которое показало данные общественного мониторинга Nebo.Live. Чиновник усомнился в достоверности этих показаний и предложил ориентироваться на официальные измерения.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

4603

03.11.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

6131

23.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5326

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10706

13.10.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

13873

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

14311

17.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

13440

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14365

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

14361

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

15128

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19810

19.08.2026

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Орачевский Евгений

Рыжов Юрий

Аксаментов Геннадий

Нестеренко Аркадий

Творогова Елена

Кузнецов Сергей

Хардиков Михаил

Короткова Алла

Бриток Дмитрий