Предсказуемый финал: Красноярск остался без прямых выборов мэра

15 декабря на сессии городского Совета Красноярска депутаты рассмотрели инициативу о возвращении так называемых народных выборов градоначальника. Как и ожидалось, предложение не получило поддержки.

Для общего понимания ситуации стоит обрисовать расстановку сил в местном парламенте. Всего в красноярском Горсовете должно заседать 36 депутатов, однако в данный момент, в силу как коррупционных преступлений, так и трагических обстоятельств, законодательная власть представлена по факту 34 парламентариями. Из них 17 являются представителями «Единой России», другая часть парламента – это самая что ни на есть разношерстная оппозиция: ЛДПР – 11 человек, КПРФ – 3, «Справедливая Россия» – 2, плюс одинокий «зеленый» депутат-фракция Сергей Шахматов.

Примечательно, что по вопросу возращения прямых выборов мэра парламентская оппозиция проявила небывалое единодушие – все партии выступили за данную инициативу. По нехитрым подсчетам – 17 голосов у партии власти и 17 голосов у оппозиции – в красноярском Горсовете царит настоящий паритет. Проще говоря, без поддержки единороссов инициатива о возвращении прямых выборов обречена на провал. Что и произошло.

Мэр Красноярска Сергей Еремин, которого в октябре 2017 года «выбрали» на этот пост депутаты Горсовета

Согласно результатам голосования, инициативу поддержали 15 депутатов, то есть оппозиции даже не удалось в полной мере мобилизовать весь свой имеющийся ресурс. В то время как «Единая Россия» смогла собраться на сессию в полном составе – семь народных избранников выступили против, еще десять деликатно воздержались.

– Я не против прямых выборов, но не тогда, когда на них приходят голосовать 15–20% избирателей, и мы получаем популиста-идиота, которого потом пять лет не сможем снять (цитата по «Комерсантъ»), – бескомпромиссно подвел итог «оппозиционного бунта» депутат от «Единой России» Вячеслав Дюков.

К слову, на выборах в Горсовет 2018 года кандидат-одномандатник Дюков победил, набрав 27,34 % (2 391 голосов). В округе единоросса явка избирателей составила 24,4%.

Ранее на БАБРе:

Осеннее обострение: оппозиция Горсовета вспомнила про выборы мэра

Пляски на выборах мэра Красноярска продолжаются

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=208350

Bytes: 2669 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1555 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6271

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6252

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4559

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9218

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4144

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

4612

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

4979

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8866

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8919

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9086

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11990

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14003

15.08.2025

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Волошина Елена

Обухов Александр

Буянов Роман

Краснова Елена

Таевский Андрей

Душутин Николай

Соболь Яна

Гупалов Виктор

Мазуренко Альберт