Пляски на выборах мэра Красноярска продолжаются

Постоянная комиссия по городскому самоуправлению городского совета Красноярска не смогла принять решение по законопроекту, который предполагает возврат прямых выборов мэра.

Инициатором поправок выступила так называемая оппозиция Горсовета – группа депутатов из 16 человек, в состав которой вошли представители фракций ЛДПР, которые выступили зачинщиками законопроекта, а также КПРФ и «Справедливой России». По их мнению, люди испытывают отстраненность к политической жизни города.

Однако решение комиссии вышло предсказуемым – законопроект не был поддержан большинством депутатов. ЛДПРовец Семен Головинский приводит следующие результаты голосования: воздержались 11 человек, против проголосовали трое, один – не голосовал, за – 14. Таким образом, нужного числа голосов не набралось, и, по словам Головинского, законопроект оказался не рекомендован комиссией к рассмотрению.

Однако, спасибо хитростям российского законотворчества, даже неподдержанный комиссией проект все равно будет рассмотрен на сессии Горсовета, которая состоится 15 декабря. Судя по вводным данным, именно в этот день, инициатива будет окончательно и благополучно похоронена силами «Единой России», которая имеет в городском парламенте решающее большинство. Собственно, вот и сказочке конец.

Впрочем, актуализация вопроса о возвращении прямых выборов мэра несколько оживило политическую жизнь краевой столицы, где в последние месяцы царит полнейший штиль. Благодатную тему подхватили заскучавшие анонимные эксперты из местных телеграм-каналов, которые сходу принялись проводить опросы на тему: «Кого поддержат горожане на прямых выборах мэра Краснояска?»

А канал «НеНАШИ», честно отстаивающий в местном телеграм-пространстве интересы компании «Норильский никель», и вовсе предпринял попытку осмыслить произошедшее.

– Чем еще хороши красноярские соколы Жириновского, так это тем, что они не сидят на месте.

К уже имеющемуся объемному кейсу негативных инфоповодов (от укрупнения муниципальных образований до пресловутого Бионорда), ЛДПР успешно плюсует симпатичный чемоданчик возвращения прямых выборов мэра Красноярска. Пока что в новейшей истории переломить мнение Москвы по столь важному политическому вопросу не удавалось никому…

…Красноярская ЛДПР уверенно наполняет свою корзинку идеологических погремушек, пока их основной конкурент ЕР продолжает метаться в поисках своей, енисеесибирской, идентичности, – делает вывод ТГ «НеНАШИ».

Телеграм-канал, ангажированный корпорацией «Норникель», отечески подбадривает любителей желто-синих цветов – кажется, что 2021 год красноярские либерал-демократы встретят в хорошем настроении. Все же, в преддверии реальных (региональное Заксобрание и федеральная Госдума), а не фантазийных (мэра Красноярска) выборов, иметь в своих союзниках настолько мощную финансово-промышленную группу – это во всех смыслах дорогое удовольствие.

Ранее на БАБРе:

Осеннее обострение: оппозиция Горсовета вспомнила про выборы мэра

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=207892

Bytes: 3232 / 2981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13056

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7146

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5228

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7878

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10042

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13511

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9170

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9499

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18311

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12799

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9947

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9518

16.06.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Рудаков Олег

Качан Надежда

Соболь Алексей

Касперович (Подгорная) Анна

Алдаров Кузьма

Лабунский Илья

Бубякин Александр

Шипицин Кирилл

Потапов Владимир