О митинге в Бресте – народном протесте

2 августа около 20 тысяч человек посетили митинг кандидата в президенты Светланы Тихоновской в Бресте. Об этом сообщил правозащитник Роман Кисляк во время живой трансляции. Подсчетом занимались представители правозащитного центра «Весна».

По дороге из Барановичей в Брест машину кандидата в президенты неоднократно останавливали сотрудники ГАИ.

Городские власти определили для митинга место на окраине Бреста – в небольшом парке Воинов-Интернационалистов. Большая часть людей во время выступления Светланы Тихоновской и представительниц Объединенного штаба Марии Колесниковой и Вероники Цепкало находились в Сосновом Бору, так как на площадке перед сценой было недостаточно места для всех пришедших.

Напомним, что 30 июля в Минске на митинг в поддержку Тихановской вышло 70 тысяч человек.

Возникает вопрос: сколько граждан Белоруссии поддерживает действующего президента? В 2016 году власти разгромили НИСЭПИ – это аббревиатура Независимого института социально-экономических и политических исследований. С тех пор в публичном пространстве нет сведений о рейтинге Лукашенко, если не считать вбросов явно проправительственных структур, которые вызывают большие сомнения. В ходе нынешней кампании власти попытались еще и через спецслужбы вбросить информацию, которая тоже вызывала иронию.

В июне 2016 года, по данным НИСЭПИ, рейтинг Лукашенко был в районе 30%. С тех пор каких-то больших достижений в социально-экономическом плане в Белоруссии не наблюдается, а в ходе нынешней кампании еще могли сработать такие факторы, как политика Лукашенко по отношению к коронавирусу. Волна репрессий, которая прокатилась по Белоруссии, также вряд ли усилила его популярность.

Есть еще одна цифра, которая случайно стала достоянием гласности. В СМИ произошла утечка информации, что весной исследование проводил Институт социологии Национальной академии наук Белоруссии – эта структура хоть и государственная, но достаточно солидная, там работают профессионалы. Так, по апрельским данным уровень доверия Лукашенко в Минске был в районе 24%.

На основе этого можно сделать выводы, что электоральный рейтинг Лукашенко может находиться в интервале от 20 до 30%. Некоторые белорусские аналитики, которые не занимаются популизмом, оценивают его в интервале от 25 до 35%.

URL: https://babr24.com/?ADE=203485

Bytes: 2571 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1593 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1358

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3476

22.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

3032

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3487

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3981

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2503

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4069

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2614

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2777

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6152

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

6148

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6671

18.09.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Круть Семен

Николаев Александр

Артюхов Евгений

Очиров Бато

Волков Аркадий

Вырупаева Екатерина

Саханов Зоригто

Новоселов Владимир

Желтовский Олег