Загадочный Мистер Совершенство

Мне безразлично, есть в зале слушатели или нет.
Я играю для себя.
А. Микеланджели

«Человек-загадка», «Клубок тайн», «Самый непостижимый артист», «Мистер Совершенство»… Ни об одном из музыкантов прошлого века не было сложено столько таинственных легенд, как об Артуро Микеланджели – великом итальянском пианисте, 100 лет со дня рождения которого исполняется 5 января.

Будущий музыкант родился в ломбардийском городе Брешиа в пятый день 1920 года. С четырёх лет Артуро Бенедетти Микеланджели начал заниматься музыкой, причём первым его инструментом была скрипка. В 14‑летнем возрасте юный пианист окончил Миланскую консерваторию имени Дж. Верди, а в 1939 году стал лауреатом Международного конкурса исполнителей академической музыки в Женеве.

Легенду фортепианной музыки XX века отличал собственный, независимый от окружающих и зачастую парадоксальный взгляд на мир. Рассказывают, что пианист вёл чуть ли не аскетический образ жизни, всю жизнь проходил в двух свитерах одного фасона, но разных цветовых оттенков, а из мебели удовлетворялся несколькими роялями. При этом к сценическим условиям, акустике и инструментам он предъявлял самые высокие требования.

Кроме свитера неизменными атрибутами образа Микеланджели были аккуратные усы и сигарета, которую он гасил лишь перед выходом на сцену.

Количество отменённых итальянским виртуозом концертов – ещё одна легенда, окружавшая его славу. К «тривиальной» публике Артуро Бенедетти относился пренебрежительно, заявляя, что служит лишь себе и композитору. Однажды он отказался продолжить выступление в перерыве между первым и вторым отделениями. Дело было в Париже, а оправданием стали собственные «холодные руки» – музыкант счёл форму, в которой он находился, непригодной для исполнения великого произведения.

Однако гораздо чаще причиной для отмены концертов являлся не соответствующий требованиям музыканта инструмент. Именно поэтому Микеланджели предпочитал по возможности гастролировать с собственным роялем и личным настройщиком, закрывая глаза на то, что затраты на транспортировку зачастую превышали гонорар за выступление.

Состоянию инструмента Микеланджели уделял самое пристальное внимание

То, что пианист без устали с утра и до утра совершенствовал и без того безупречную исполнительскую технику (прозвище «Мистер Совершенство» появилось не на пустом месте), также относится к одной из небылиц вокруг его имени. Знаменитый музыкант отнюдь не зацикливался на своём инструменте, он на профессиональном уровне занимался автомобильными гонками, увлекался лыжным спортом, альпинизмом и дайвингом. Кроме того, много времени и сил Микеланджели отдавал преподавательской деятельности. В Больцано он основал собственную музыкальную школу, в Ареццо проводил летние курсы для молодых пианистов, вёл классы фортепиано в консерваториях Больцано, Болоньи и Венеции.

В 1968 году Микеланджели неожиданно остался без Родины. Музыкант оказался связан финансовыми обязательствами с разорившейся студией грамзаписи, вследствие чего суд счёл возможным наложить арест не только на имущество пианиста, но и на его будущие гонорары. Равнодушный к материальным благам бессребреник не смог понять и простить алчных соотечественников и навсегда покинул страну.

В последующие годы Артуро Бенедетти жил в швейцарском Лугано, гастролируя по всему миру, за исключением двух стран. Пианист больше ни разу не выступил в изгнавшей его родной Италии и из принципиальных соображений старался как можно реже посещать США, где, по его мнению, дух коммерции окончательно растоптал духовность.

Неизменные свитер и сигарета на обложке сборника записей Микеланджели

Последние два года жизни великий пианист не выходил на сцену из‑за болезни. Он скончался в бедности и одиночестве на чужбине в Лугано 12 июня 1995 года. Судьба отмерила загадочному Мистеру Совершенство 75 лет.

Фото: opusmagasin.se, arte.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=196295

Bytes: 4429 / 3975

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

3684

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3130

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5322

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

7310

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

8110

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7676

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16328

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11761

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11179

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15127

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11224

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

15025

08.04.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Осодоев Геннадий

Терещенко Александр

Зураев Игорь

Вершинин Евгений

Побойкин Виктор

Шевченко Светлана

Иванов Антон

Трутнев Юрий

Лис Любовь