Через всю Россию — пешком

Бывший военный и учитель-историк, 53-летний житель Тюмени Андрей Шарашкин больше года путешествует по России пешком.

Идея этого путешествия возникла давно, еще в 2012 году, когда уволился из армии. Несколько лет он вынашивал эту мысль и вот в июне прошлого года из Москвы отправился на юг нашей страны, побывал в Анапе, Туапсе, Новороссийске, Майкопе, Ставрополе, Республике Дагестан, потом вновь вернулся в центральные регионы страны, откуда двинулся на восток. Он планирует дойти до Дальнего Востока, затем по северу вернуться в Тюмень, общая протяженность маршрута составляет 43 тысячи километров. С собой у путешественника палатка, рюкзак с газовой горелкой, одеждой и необходимыми вещами и продуктами.

О своем путешествии, приключениях и интересных встречах Андрей Шарашкин регулярно рассказывает в паблике «Пешком по России» соцсети «ВКонтакте», где у него больше шести тысяч подписчиков. Ночует в основном в палатке или у друзей и не знакомых ранее добрых людей, которые дают кратковременный приют и проводят для него экскурсии по своему городу.

В июле 2019 года он, пройдя семь тысяч километров, оказался в Новосибирске. В том же месяце недалеко от города Камень-на-Оби путешественника обокрали: он оставил рюкзак в траве, а сам отправился на экскурсию в город. Вернувшись, не нашел рюкзака, в котором были вещи, снаряжение и самое ценное — дневники с записями для будущей книги. С собой у него остались только телефон, зарядное устройство и документы. Полиция Алтайского края не обнаружила похитителей рюкзака, но это печальное обстоятельство не отвратило путешественника от дальнейшего пути.

В середине ноября Андрей Шарашкин добрался до Красноярского края. Большую часть пути он, как и было задумано, прошел пешком, недавно повредил ногу и небольшую часть дороги преодолел на попутках. Обошел Дивногорск и окрестности, побывал в селе Овсянка, на родине Виктора Астафьева. В Красноярске встретился с другом и братом, которого не видел около трех лет. Брат решил пройти с Андреем до Улан-Удэ, вместе они пробудут два месяца.

После Красноярска путь лежит в Иркутск, Бурятию, Якутию и далее на восток страны. К сожалению, путешественник не успел пройти через самые суровые места страны до наступления зимы.

«Многие задают вопрос: зачем это тебе, что ты хочешь этим доказать? Я никому и ничего не хочу доказывать. Я хочу познать Россию не только по рассказам и видам из окна машины или поезда, а изнутри, видя все так, как оно есть, – рассказывает Андрей. – Мне интересна история не только страны, в которой живу, но и история населяющих ее народов, их традиции, история городов и поселков» (цитата – портал «Проспект Мира»).

Пожелаем ему стойкости, доброго здоровья, удачи в пути и встреч только с хорошими людьми.

Фото: vk.com/peshkom_po_russia.

URL: https://babr24.com/?ADE=194943

Bytes: 2960 / 2772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1710

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4885

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6420

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

7864

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

7061

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7346

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13224

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

11358

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2614

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9894

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9954

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13258

06.06.2026

Лица Сибири

Воронин Александр

Федоров Андрей

Параничев Юрий

Абрусевич Андрей

Бардалеев Александр

Михайлов Степан

Менг Александр

Худайнатов Эдуард

Галяутдинов Ильдус

Хаптагаев Сергей