Габов и труселя, депутаты и вода в Прибайкалье

Facebook на то и Facebook, чтобы фейс показывать. Особенно четко его видно, когда ЧС. Вот мы и пригляделись к лицам депутатов, когда в Иркутской области потоп.

#мед #пчелы #nikolaevonline

Население уже до икоты информировано о борьбе власти с паводком. Все при деле. Хотя депутатам труднее. Вот и «Ольга Безродных держит связь с мэрами Зиминского и Заларинского районов». «Степан Франтенко предоставил транспорт для гуманитарного груза и продукты». «По инициативе Ларисы Егоровой детей из Нижнеудинского района отправят в лагерь на Байкале».

Важно, чтобы население знало, кого благодарить. Это, правда, не соцсети, а «Депутатский дневник« на сайте ЗС.

Ольга Носенко, пользуясь шансом пнуть конкурентов, перепостила в Facebook, что ЛДПР Новой Игирмы как-то не так собирает гуманитарную помощь.

Объяснимое по-человечески желание делать перепосты на тему помощи не в счет критики. Собственно говоря, этим и ограничиваются некоторые другие депутаты Заксобрания. Например, Евгений Сарсенбаев, Кузьма Алдаров и Георгий Любенков. Александр Белов – молодец, предупреждает округ об опасности. Денису Шершневу положено писать на тему уже территориально. И он, надо отдать должное, собой не увлечен. Всего на двух фото издалека.

А вот, к примеру, депутат от Иркутской области в Госдуме Николаев и хотя бы одного перепоста в Facebook пока не предпринял. При том, что Николаева в сети много.

Может быть, он не в курсе насчет наводнения. А может, сущность проблемы не совпадает с кодировкой Николая Петровича. В самом деле, вода – это рыба, рыба – это омуль, омуль – это хорошо. И пчелы – это хорошо.

Да, в последней своей публикации депутат озаботился проблемами пчел (все-таки его младший региональный коллега по законотворчеству Дмитрий Тютрин с пчелиным законопроектом нащупал тренд!).

Усть-Илимский младший товарищ Николаева по партии, депутат Заксобрания Виталий Перетолчин, напротив, на передовой. Подчеркивает, что партийных наклеек на помощь не клеит. Виталий с коробочкой фас, Виталий с коробочкой в профиль…

Отдельного внимания заслуживает воззвание Виталия от 2 июля. Такие слова, пользуясь словами их босса Дмитрия Медведева, надо отливать в граните. «Нам нужно помнить, как мы бессильны перед стихией и стараться наладить контакт с природой... Только так нам не будет стыдно перед нашими потомками».

Вот к слову о стыде!

Некоторых депутатов в дни наводнения в Иркутской области в Facebook не было. Светланы Петрук – с 13, Виктора Кондрашова – с 19, Ивана Крывовязого – с 24 июня. Антона Романова – с прошлого года. Братчанин Олег Попов как принял поздравления с 35-летием в середине июня, так и пропал. Их несостоявшийся коллега по Заксобранию, депутат Госдумы Александр Якубовский сейчас тему наводнения отложил.

Но его можно понять. Занят. Александру оооччень нравится в Москве и защищать обманутых дольщиков. Обожаемого босса он называет исключительно Председатель нашей Партии Дмитрий Анатольевич Медведев. Вот именно в таком написании. Пишет, что «во главу угла Дмитрий Анатольевич ставит благополучие человека». Да, и мы даже знаем какого. Еще младший Якубовский делает классные картинки. С рамочками. Вот так, в молочно-розовом, все предельно ясно разложил по полочкам по проблеме недостроев, которую ему поручили.

Тетрадь была озаглавлена: «Схемы выдающихся и славных битв войск австро-венгерской армии. Составлено согласно историческим исследованиям императорским королевским офицером Адольфом Биглером». Схемы были страшно примитивны.

Впрочем, и потопу Александр внимание все же уделял. Вот так красиво он оформил проблему. Тут все: и рамочки, и буковки выделены, и секретарь генсовета такой… С немного усталой мужественной печалью в глазах. Зачет! И ко второй картинке не придерешься: шрифт, масштаб. Медведик красиво контрастирует.

В отличие, кстати, от Якубовского, красный депутат в Заксобрании Прибайкалья Андрей Андреев, судя по локации на странице, в Москве живет. О потопе в соцсети ничего не постит. Может, как мужчина, скрывает эмоции. Или очень занят. Ведь отвечающий в обкоме КПРФ за протестные действия Сергей Бренюк на днях сообщил, а его товарищи перепостили, что не будут участвовать во Всероссийском дне протеста против произвола и репрессий 13 июля.

Мол, «надо сосредоточиться сейчас над тем, чем мы занимаемся: собирать гуманитарную помощь и переправлять нуждающимся в затопленные районы». От этого процесса коммунисты не могут оторваться даже на час. Просто удивительно, почему в пострадавших территориях еще чего-то не хватает.

С другой стороны, отказавшихся протестовать красных Прибайкалья можно понять. Ладно, пусть не насчет арестованного лесного министра Шеверды, который внесен в список защищаемых 13 июля. Все-таки там предполагается наезд и на главного областного босса.

Но вот насчет Грудинина, у которого бывшая жена оттягала две трети или пусть даже три четверти клубничного совхоза? Ведь именно против этого факта, в основном, и собираются выступить народно-патриотические силы. Мол, режим воспользовался возможностью и забирает честно нажитое непосильным трудом. Чтобы отомстить бывшему кандидату в президенты, который симпатичен народу.

Но кто ж симпатичному Грудинину виноват? Если б Павел Николаевич был посдержаннее в половом смысле и не состоял в отношениях с двумя женщинами одновременно, одна из которых младше его на 27 лет, то и его товарищам по всей стране не пришлось бы вставать и тащиться среди лета на митинг! Уж извините, что пишем такие вещи, но красные сами предлагают их под нос обществу. Обиженные женщины способны и на большее, чем сговориться с предполагаемым рейдером Полихатой. А если б чем заразился и врачи-наймиты залечили? Сдается, виноваты были б все же не врачи.

Не зря идеологические учителя говорили нынешним красным, что «коммунистическая нравственность – мораль, формулирующая принципы жизни, высшая ступень в развитии морали человечества». Вопрос в рядах надо подтянуть. Проблема распространяется. А кругом и так враги.

Вот, по неверной дорожке Грудинина двинулся и простодушный депутат Заксобрания Иркутской области Роман Габов. 3 июля, когда область думала о наводнении, народный избранник запилил на своей официальной странице в Facebook такую вот фоточку. И шовинистический какой-то анекдотец.

Напомним, Роман Федорович давно не просто горячий усольский мачо и ковбой, в чем мы, конечно, не сомневаемся. Он еще – депутат Законодательного собрания Прибайкалья от Коммунистической партии РФ, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве (на постоянной основе). Представитель крупного агропромышленного предприятия, «Усольского свинокомплекса» (отправило в зону наводнения ровно 3328 бутылок воды, сообщает на своей странице Павел Сумароков). Моральный кодекс строителя коммунизма был актуален, даже когда в мире еще не было тотальной проблемы ВИЧ. А уж сейчас-то настоятельно рекомендуем перечитать! Все-таки ветеринар, как-никак, база есть… Потом митинговать будет поздно!

URL: https://babr24.com/?ADE=190686

Bytes: 8037 / 7003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2413

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10314

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8668

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

13077

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9452

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8397

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13906

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14962

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16159

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12838

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20483

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23323

08.08.2026

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Полосин Андрей

Сидоров Андрей

Швыткин Юрий

Кез Элеонора

Щекина Анна

Ворожцов Михаил

Мадасов Игорь

Матвийчук Виталий

Обухов Анатолий