Греховное «Евровидение»: Милонов в упряжке с раввинами

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал,
и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
Бытие

В то время как в России и других странах, прошедших в финал «Евровидения», радуются первому успеху и предвкушают финальную битву, израильские раввины призывают усиленно молиться о прощении во избежание санкций свыше за осквернённый Шаббат.

Шаббат – седьмой день недели в иудаизме, суббота, в который Тора предписывает евреям воздерживаться от работы. Под особый запрет в Еврейскую Субботу попадает творческая деятельность человека.

Как евреи испокон веков не работали в субботу, так и финал песенного конкурса «Евровидение» всегда проводился в этот день недели. В этом году они пересеклись. Несмотря на то, что непосредственно концерт начнётся в Тель-Авиве после захода солнца, то есть после окончания Шаббата, проверка аппаратуры, настройка звука и репетиции будут вестись с самого утра, что не могло не вызвать недовольства раввинов, выступивших с официальным заявлением.

«Они заставляют многих соблюдающих Шаббат евреев работать в субботу, и мы не в силах расстроить их планы, это осквернение представляет собой угрозу нашему пребыванию на Святой Земле», – цитирует «Интерфакс» письмо Хаима Каневского и Гершона Эдельштейна.

Теперь, чтобы избежать суровой кары, все евреи в массовом порядке должны в пятницу собраться в синагогах и молить о прощении. По крайней мере, так утверждают религиозные деятели.

Почему же раввины подняли шум лишь накануне финала, ведь расписание конкурса было известно давно? Видимо, отмена или перенос главного концерта всё-таки не входили в их планы, ведь призывать молиться о спасении, подчёркивая свою значимость, гораздо интереснее.

Здесь уместно напомнить, что Израиль далеко не в первый раз принимает «Евровидение», и в предыдущие годы никакого Содома и Гоморры, как ни странно, не случилось. Ни в субботу 31 марта 1979 года, ни в субботу 29 мая 1999-го.

Тем не менее перспектива изгнания евреев со Святой Земли в наказание за «греховное Евровидение» вызвала нешуточное брожение в неокрепших умах. В частности, довольно неожиданно на арену выскочил одиозный православный борец с гомосексуализмом и творчеством Сергея Шнурова, а по совместительству депутат Государственной думы России Виталий Милонов.

В интервью телеканалу «360» российский парламентарий назвал популярный конкурс «позором и мировым посмешищем», показывающим «целующихся извращенцев», его проведение в Израиле «большой ошибкой», а телезрителей призвал смотреть «В мире животных», где «можно увидеть гораздо больше людей, чем на «Евровидении».

«Все верующие иудеи должны осуждать пропаганду грехов, уничтоживших два древних еврейских города», – припугнул израильтян Милонов, напомнив им про всё те же Содом и Гоморру.

Депутат Милонов, фракция «Единая Россия»

Напомним, финал конкурса пройдёт в субботу, 18 мая. Прямая трансляция в 22 часа по московскому времени на канале «Россия 1». О шансах российского участника Сергея Лазарева читайте в материале Бабра:

«Евровидение-2019». Мечтайте смело, но готовьтесь к худшему

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

URL: https://babr24.com/?ADE=188919

Bytes: 3427 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3872 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

638

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4871

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6311

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6156

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4384

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3866

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6139

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

6662

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4931

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5347

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5230

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4492

11.08.2025

Лица Сибири

Круть Семен

Ножиков Юрий Абрамович

Козырский Олег

Читоркин Владимир

Аблов Анатолий

Апанович Сергей

Серышев Анатолий

Хамаганов Евгений

Соболев Василий

Будуев Николай