Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

17768

09.04.2019, 09:57

Хвостатого могила исправит

В прокате – «Кладбище домашних животных», новый вариант старой страшной истории, в котором не осталось ни страха, ни смысла, ни даже маломальского саспенса. События жутчайшей из книжек Стивена Кинга вроде б и сохранены – ан ее атмосферы в экранизации как не бывало. Словом, постылое голливудское ремейкерство на глазах оборачивается лютым занудством – чего и следовало ожидать. А хорроры из 80-х по-прежнему вне конкуренции.

Чикагский доктор Луис Крид (Джейсон Кларк) с женой и двумя маленькими детьми переезжает в провинцию. Идиллическое спервоначалу житье вскоре омрачается гибелью попавшего под машину кота Черча – любимца дочки Кридов. Добродушный сосед (Джон Литгоу) рассказывает доктору о том, что есть способ воскресить котика – закопать его в определенном месте на кладбище домашних животных. После этого заметно изменившийся (причем в худшую сторону) питомец действительно возвращается домой. А вскоре Криду представится случай опробовать чудесные свойства местной земли и на человеческих останках…

Кошка сдохла, хвост облез – кто посмотрит, тот и съест.

В 1989-м «Кладбище» уж было экранизировано – положим, не на ять, но недурно; картину, что интересно, снимала женщина – Мэри Ламберт. Спустя тридцать годков за сей же сюжет взялись два мужика – Кевин Кельш и Деннис Уидмайер – и решительно на данном поприще опростоволосились.

Рабски следуя книжной канве, режиссеры в то же время оказались не в силах избежать пресловутых штампов, которыми автор первоисточника не то чтобы злоупотребляет.

Впрочем, кое-где ремейкеры дерзнули проявить самостоятельность: скажем, умершим и воскрешенным ребенком здесь оказывается не младший сын, как в романе и первой экранизации, а старшая дочка. Особого художественного смысла в этой перемене не видно, зато понятно, что авторы облегчили себе задачу: чем старше дите, тем проще его снимать в сложных сценах, особенно когда речь идет о фильмах со взрослым рейтингом.

Проявляется некоторая самостоятельность и в финале – но там она уже такого сорта, что впору только схватиться за голову и зажмуриться. Разумеется, от стыда за авторов, а не от страха.

Чтоб хорошо снимать про кладбище, нужен особый дар – навроде как у Бертона с дель Торо. Ну или у иных каких патентованных фриков с загробными интересами. Иначе тут не помогут ни противная рожа Джейсона Кларка, ни страшенная литоснова Стивена Кинга.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

17768

09.04.2019, 09:57

URL: https://babr24.com/?ADE=187668

Bytes: 2515 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3056

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

5963

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8513

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10229

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

7294

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5710

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8953

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

9128

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10296

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9306

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10732

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11373

26.01.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Пономарёв Алексей

Зарубин Аркадий

Вавилов Алексей

Иванова Наталья

Жуковец Антон

Голков Александр

Кириленко Егор

Чубук Владимир

Сахалтуев Радна